Buena perfomance de las floridenses en la 1ª. Etapa

1ª. COPA AMERICA ONLINE DE GESTOS TECNICOS DE VOLEIBOL

COLOMBIA dominó el fin de semana, colocando ganadoras en casi todos los grupos de categorías. URUGUAY
, representado por la Escuela Municipal de Voley de Florida, se colocó segunda en varios grupos, gracias a la excelente perfomance de las lobitas floridenses. Una vez más la Escuela deportiva floridense, volvió a destacarse en el ámbito internacional dejando bien en alto la tarea que se lleva a cabo en esta academia deportiva.
Desde hace 27 años, la Escuela Municipal de voleibol de Florida ha sido reconocida por su trabajo en formativas, siendo tenida en cuenta para participar en eventos internacionales por el gran nivel que alcanzan y ésta modalidad nueva de competencia, también permite el destaque de las dirigidas por Daniel Fernández, entrenador a cargo de la Escuela, quien está acompañado en su tarea por la Profesora de Ed. Física, Noel Scocozza y el Entrenador Internacional de vóley Jorge Mercadal
La competencia continúa el próximo fin de semana en donde las floridenses irán en busca de los cuatro cupos existentes en cada categoría para intentar llegar a las finales del evento
Los resultados por categoría fueron los siguientes:
NIVEL AVANZADO:
Categoría Sub 17
GRUPO A:
1ª. Lara Correia (BRASIL)
2ª. Camila Murcia (COLOMBIA)
3ª. SOFÍA BERTINI (URUGUAY)
GRUPO D:
1ª. Andrea Rivera (COLOMBIA)
2ª. MELINA VAZQUEZ (URUGUAY)
3ª. Melanie Salamanca (COLOMBIA)

Categoría Sub 14
GRUPO C:
1ª. Luna Rueda (COLOMBIA)
2ª. AGUSTINA FERNANDEZ (URUGUAY)
3ª. Juanita Hernández (COLOMBIA)
______________
NIVEL INICIAL
SUB 10:
GRUPO A
1ª. Michelle Mendoza (COLOMBIA)
2ª. Juanita González (COLOMBIA)
3ª. SOFIA GARCÍA (URUGUAY)
GRUPO B
1ª. Salomé Zuluaga (COLOMBIA)
2ª. Ayelén Duque (COLOMBIA
3ª. FLORENCIA CASELLA (URUGUAY)
GRUPO C
1ª. María Serna (COLOMBIA)
2ª. GUILLERMINA CASTELLINI (URUGUAY)
3ª. Nina Pochet (ARGENTINA)

CATEOGRÍA SUB 12
GRUPO A
1ª. Valentina Sánchez (COLOMBIA)
2ª. Sofía Ferreira Melo (BRASIL)
3ª. Isabella Sierra (COLOMBIA)
6ª. PAZ MARTINS (URUGUAY)
GRUPO D
1ª. Cristy Navarrete (COLOMBIA)
2ª. Valentina Murillo (COLOMBIA)
3ª. Julia Bromundt (BRASIL)
4ª. JAZMIN ESCALADA (URUGUAY)
______________
CATEGORÍA SUB 14
GRUPO A
1ª. Sofía Murillo (COLOMBIA)
2ª. Oreana Liuzzi (ARGENTINA)
3ª. Isabella Casado (ARGENTINA)
4ª. AMPARO MONTI (URUGUAY)
GRUPO B
1ª. Alba Erquiaga (ARGENTINA)
2ª. Sami Alvis (COLOMBIA)
3ª. Paula Falconi (ECUADOR)
4ª. MARTINA DELLA VENTURA (URUGUAY)
6ª. MELANIE ALOY (URUGUAY)
GRUPO C
1ª. Isabella Quintero (COLOMBIA)
2ª. Zoe FLORES (ARGENTINA)
3ª. Renatta Machado (ECUADOR)
5ª. MAGUI SALERNO (URUGUAY)
______________
CATEGORIA SUB 17
GRUPO A:
1ª. Valentina Gaviria (COLOMBIA)
2ª. MAIA PEREIRA (URUGUAY)
3ª. Nahiara Carpineta (ARGENTINA)
5ª. MAURA FERREIRA (URUGUAY)
GRUPO B
1ª. Saraí Echavarría (COLOMBIA)
2ª. Karol Vanegas (COLOMBIA)
3ª. MARTINA NORIA (URUGUAY)
GRUPO C:
1ª. Vanessa Ortiz (COLOMBIA)
2ª. CATALINA GARCÍA (URUGUAY)
3ª. GEOVANIA DE LIMA (BRASIL)
GRUPO D
1ª. Zharick Paredes (COLOMBIA)
2ª. Mariana Serna (COLOMBIA)
3ª. VALENTINA DELGADO y EVELYN CASELLA (URUGUAY) empatando con Argentina y Brasil

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: