Colonia. Se sorteó el fixture del Departamental Femenino.

Campeonato Departamental de Fútbol Femenino en Colonia

 

El pasado viernes y a la hora 20 se realizó en el Salón de Actos de la Casa de la Cultura de Colonia del Sacramento (ubicada en calle Rivera 346), el lanzamiento del Campeonato Departamental de Fútbol Femenino en categoría mayores.

En la ocasión se hicieron presentes representantes de las instituciones que participarán del certamen, tales los casos de:

Esparta (Colonia Valdense)

Juventud (Colonia del Sacramento)

Larrañaga (Cardona)

Maracaná (Tarariras)

Nacional (Nueval Helvecia)

Palmirense (Nueva Palmira)

Peñarol (Colonia del Sacramento)

Pompeya (Tarariras)

Rosario Atlético (Rosario)

Unión (Cardona)

Uruguayo (Centro)

Valdense (Colonia Valdense)

La ceremonia fue conducida por tres integrantes del Consejo Departamental Femenino: Nair Ackermann, Juan José Ballón y Giovanna Font.

No estuvo presente Elizabeth Rodríguez, por motivos personales.

En la misma se habló todo lo referente a la competencia, comenzando con los aspectos administrativos y finalizando con el sorteo del fixture correspondiente.

También concurrieron al evento:

Hugo Sosa (Director de Deportes de Colonia)

Horacio Peraza (Presidente de la Federación de Colonia Masculina)

Diego Berretta (Sub Secretario de Deportes de Colonia)

Tomás Gill (Secretario de la Federación de Colonia Masculina)

Fernando Quinteros (Tesorero de la Federación de Colonia Masculina)

Carlos Buffa (Neutral de la Federación de Colonia Masculina)

Adrián Urricarriet (Secretario Administrativo de la Federación de Colonia)

Mencionar que Ariel Gabarrot (Presidente de la Federación de Colonia Masculina) está de licencia y actualmente Horacio Peraza es quien ocupa el puesto directriz.

En el texto les marco la palabra “Masculina” luego de la Federación de Colonia para que se note la importancia que se le dio al Campeonato que se viene, pues es una competencia que reúne a todo el Departamento de Colonia, y que además cuenta con el respaldo de la Secretaría de Deportes.

Para que también tomen como referencia, tanto la Final como el partido por el Tercer Puesto se desarrollarán en el Estadio Municipal Alberto Suppici (Colonia del Sacramento), algo que es digno de destacar, sobre todo porque el mencionado escenario fue cita de la Copa del Mundo Sub 17 que se desarrolló en nuestro país durante 2018.

 

Secretaría de Prensa y Sitios en construcción

 

Les agrego que la Secretaría de Prensa del Campeonato la componemos tres personas: Camila Acevedo, Agustina Sánchez y Gabriel López.

La casilla de prensa que utilizaremos es ligafemeninadecolonia@gmail.com

También tenemos sitio de Facebook https://www.facebook.com/colonia.futbolfemenino.5

Y Twitter https://twitter.com/ColoniaFutbol se puede buscar por @ColoniaFutbol y también por ColoniaFutbolFemenino

Aprovechando la casilla de Gmail también se creó un canal de YouTube en el que están los siguientes vídeos sobre el Lanzamiento del Campeonato Departamental

https://www.youtube.com/watch?v=Yb9MN52kDgY&feature=youtu.be

Y también encontrarán allí el Sorteo del Fixture https://www.youtube.com/watch?v=z0rxSeV9bH0&feature=youtu.be

Todos estos sitios están en construcción y la intención es cargar la mayor cantidad de información posible, un trabajo a destajo y en el que se hará lo mejor que se pueda; sobre todo por las distancias que hay de diferencia en las canchas tomando como referencia los kilómetros.

 

FEDERACION DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE COLONIA

FÚTBOL FEMENINO

 

CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE CLUBES

TORNEO “SECRETARÍA DE DEPORTES I.C.”

 

COPA “MEGAN RAPINOE”

 

REGLAMENTO

 

 

 

 

 

CLUBES INSCRIPTOS

 

         CLUB ……………………………….. LIGA

 

1       LARRAÑAGA……………………… CARDONA

2       UNION……………………………….. CARDONA

3       URUGUAYO………………………. CENTRO

4       JUVENTUD………………………… COLONIA

5       PEÑAROL………………………….. COLONIA

6       C. VALDENSE……………………. HELVETICA

7       ESPARTA…………………………… HELVETICA

8       NACIONAL…………………………. HELVETICA

9       PALMIRENSE *………………….. NVA. PALMIRA

10     ROSARIO ATL……………………. ROSARIO

11     MARACANA……………………….. TARARIRAS

12     POMPEYA…………………………. TARARIRAS

 

* CLUB INVITADO
FÚTBOL FEMENINO

 

CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE CLUBES

TORNEO “SECRETARÍA DE DEPORTES I.C.”

 

 COPA “MEGAN RAPINOE”

_______________________________________________________________________

 

 

 

SERIE 1

NACIONAL (Helvética)

POMPEYA (Tarariras)

PEÑAROL (Colonia)

 

SERIE 2

  1. VALDENSE (Helvética)

JUVENTUD (Colonia)

MARACANÁ (Tarariras)

 

 

SERIE 3

ROSARIO ATL. (Rosario)

UNION (Cardona)

ESPARTA (Helvética)

 

SERIE 4

URUGUAYO (Centro)

LARRAÑAGA (Cardona)

PALMIRENSE (Nva. Palmira)

 

_______________________________________________________________________

 

Primera Fase: Se compite a dos ruedas (local y visitante), clasificando los 2 (dos) primeros de cada Serie (total 8 equipos).

 

Definición de las Series:

 

Estos 8 equipos se clasificarán de la siguiente manera:

  • Los 4 ganadores de las series ocuparán las posiciones del 1 al 4.
  • Los 4 segundos de cada serie ocuparán las posiciones del 5 al 8.

 

Para definir cada una de las posiciones se aplicará coeficiente en el siguiente orden:

 

1- Mejor coeficiente de PUNTOS: Puntos obtenidos / partidos disputados

2- Mejor coeficiente de DIFERENCIA DE GOLES: Diferencia de goles / partidos disputados

3- Mejor coeficiente de GOLES A FAVOR: Cantidad de goles a favor / partidos disputados

4- Sorteo

 

Segunda Fase: Llaves Ida y vuelta, elegirán localía los equipos mejor clasificados en etapa anterior (primera fase):

 

A)   1 vs. 8

B)   2 vs. 7

C)   3 vs. 6

D)   4 vs. 5

 

Semifinales: Llaves Ida y vuelta, elegirán localía los equipos mejor clasificados en etapa anterior (tercera fase)

 

Semifinal 1: Ganador A) vs. Ganador C)

Semifinal 2: Ganador B) vs. Ganador D)

 

Final: Se disputará una sola FINAL, con preliminar de partido por el 3r puesto.

 

3r y 4o puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2

Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR: Carné de O.F.I., Carné de Deportista. Se recuerda que TODOS los documentos deben estar vigentes y ser ORIGINALES.

 

AMARILLAS: Suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 3 tarjetas amarillas para todo el Campeonato (según disposición de O.F.I. respecto a la cantidad de fechas totales del torneo).

 

ÁRBITROS:

  • Primera y Segunda fase: Terna árbitros locales (siempre que haya disponibilidad. En caso contrario el Colegio de Árbitros podrá designar otra terna).
  • Semifinales y Finales: Terna neutral.

 

AGREGADAS: Se podrán realizar Inscripciones Agregadas hasta antes del inicio de la primera fecha de la Segunda Rueda de la Primera Fase (Fase de Grupos). Siempre mediante nota a Oficina de Trámites, al menos 48 hs. antes de cada encuentro, de lo contrario la jugadora no quedará habilitada para ese partido

 

HABILITACIÓN DE JUGADORAS: Los pases (reglamentados por O.F.I.) deberán realizarse y estar “Verificados” hasta el día Jueves 8 de Agosto. Las jugadoras “Libres” o “Fichajes primarios” deberán quedar habilitados 24 hs. antes del inicio de la 1ª fecha de la 2ª rueda de fase de grupos (mismo plazo que “Agregadas”)

 

HORARIOS:

  • Jornada Simple: 16.00 horas // Nocturna 20.00 horas (en cancha con buena iluminación)
  • Doble Jornada: 15.30 y 17.30 hs. // Nocturnas 19.30 y 21.30 hs. (en cancha con buena iluminación).
  • Triple Jornada: 15.00, 17.00 y 19.00 hs. (acuerdo de las 6 partes)

 

* NOTA: Los horarios oficiales de las jornadas diurnas son para los días sábados y domingos, mientras que los horarios oficiales de las jornadas nocturnas son para los días entre semana (de lunes a viernes, sin excepciones).

 

FIJACIÓN DE PARTIDOS: Las fijaciones de los partidos deberán comunicarse hasta los días Martes, antes de las 17.30 hs, de lo contrario se fijará día y hora oficial (o como el C.D.F. disponga mas conveniente).

 

1º. Una vez que el partido ha sido fijado, no se podrán realizar cambios de ningún tipo, con la excepción que el Consejo Dptal. Femenino así lo disponga.

 

2º. En el caso que el C.D.F, por razones de organización necesitase la realización de dobles o triples jornadas, y no hubiera acuerdo entre los Clubes involucrados; éste tendrá la facultad de fijarlas como crea más conveniente.

3º. Quedó establecido en la Reunión Lanzamiento, que aquellos Clubes que durante el torneo aún continúen participando en la Copa de OFI, podrán jugar su partido entre semana, siendo el C.D.F. quien establezca los detalles en caso de no llegar a un acuerdo entre las partes.

 

ACUERDO DE PARTES (cambios de día, horarios, localías, etc.):

En caso de haber acuerdo entre los Clubes para cambiar día u horario de partido, deberán comunicarlo todas las partes mediante nota o correo electrónico oficial del Club a la oficina de la Federación, dentro del plazo ya indicado.

 

FORMULARIOS: Los Formularios de partidos deberán ser entregados por triplicado por los delegados de Clubes, 15 minutos antes del encuentro a los árbitros del partido, debidamente confeccionados con los datos de las jugadoras y la Lista de hasta 7 (siete) posibles sustitutas.

El Formulario del partido deberá ser elevado a Oficina de Trámites de la F.D.F.C (solamente la vía original) dentro de las 24 HORAS POSTERIORES A LA REALIZACIÓN DEL PARTIDO. Se admitirá el envío de una copia vía correo electrónico, debiéndose enviar el Original del Formulario dentro de los 2 días siguientes.

 

CAMBIOS: Se admitirá el cambio de hasta 7 (siete) jugadoras en cualquier momento de cada partido.

 

TIEMPO DE PARTIDOS: Se disputarán 2 tiempos de 45 min. cada uno.

 

PRECIO ENTRADAS (Precios MÁXIMOS a cobrar):   

 

  • Jornada simple $ 80, doble y triple jornada: $ 100.- Autos $ 20.

 

* NOTA 1: En caso de algún Club constatar irregularidades, denunciarlas ante la Secretaría mediante nota.

 

* NOTA 2: En caso de realizarse jornadas compartidas con actividad de formativas del Consejo Juvenil, se respetará el precio establecida en ellas (C.D.J.).

 

SUSPENSIONES: El C.D.F. estará facultado para suspender los partidos hasta 3 (tres) horas antes del inicio de los mismos. Posteriormente, solo podrá determinar la suspensión del partido el Árbitro respectivo en atención a los elementos reglamentarios vigentes.

Cuando un partido fijado fuera suspendido, se deberá confirmar los detalles de la reprogramación con el C.D.F. en referencias a canchas y horarios dentro de las 24 horas de la suspensión.

 

En caso de suspensión total o parcial de una etapa, se podrá disputar en día entre semana, o como el C.D.F. entienda más conveniente.

 

INSCRIPCIÓN: Costo Inscripción al Campeonato: $ 1.000.- (MIL pesos uruguayos)

 

PASES LIBRES: Se otorgaran un máximo de 25 pases por institución, de uso exclusivo para jugadoras, cuerpos técnicos y delegados.

 

COSTOS: Los costos de cada fecha (aranceles de árbitros, guardia de seguridad, etc.) serán asumidos por el Club locatario.

 

VIÁTICOS (árbitros): Según lo dispuesto en el Convenio de Aranceles Vigente, el cual indica que “se abonará viáticos en todas las categorías, saliendo de su Liga de origen (en la cual esté inscripto), exceptuando en su lugar de residencia”.

 

Todo asunto no previsto será resuelto por el Consejo Dptal. Femenino

 

 

FECHA 1

 

SERIE 1

NACIONAL (Helvética) vs POMPEYA (Tarariras)

LIBRE: PEÑAROL (Colonia)

 

SERIE 2

  1. VALDENSE (Helvética) vs JUVENTUD (Colonia)

LIBRE: MARACANÁ (Tarariras)

 

SERIE 3

ROSARIO ATL. (Rosario) vs UNION (Cardona)

LIBRE: ESPARTA (Helvética)

 

SERIE 4

URUGUAYO (Centro) vs LARRAÑAGA (Cardona)

LIBRE: PALMIRENSE (Nva. Palmira)

 

 

FECHA 2

 

SERIE 1

NACIONAL (Helvética) vs PEÑAROL (Colonia)

LIBRE: POMPEYA (Tarariras)

 

SERIE 2

  1. VALDENSE (Helvética) vs MARACANÁ (Tarariras)

LIBRE: JUVENTUD (Colonia)

 

SERIE 3

ROSARIO ATL. (Rosario) vs ESPARTA (Helvética)

LIBRE: UNION (Cardona)

 

SERIE 4

URUGUAYO (Centro) vs PALMIRENSE (Nva. Palmira) LIBRE: LARRAÑAGA (Cardona)

 

 

 

FECHA 3

 

SERIE 1

PEÑAROL (Colonia) vs POMPEYA (Tarariras)

LIBRE: NACIONAL (Helvética)

 

SERIE 2

MARACANÁ (Tarariras) vs JUVENTUD (Colonia)

LIBRE: C. VALDENSE (Helvética)

 

SERIE 3

ESPARTA (Helvética) vs UNION (Cardona)

LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)

 

SERIE 4

PALMIRENSE (Nva. Palmira) vs LARRAÑAGA (Cardona)

LIBRE: URUGUAYO (Centro)

FECHA 4

 

SERIE 1

POMPEYA (Tarariras) vs NACIONAL (Helvética)

LIBRE: PEÑAROL (Colonia)

 

SERIE 2

JUVENTUD (Colonia) vs C. VALDENSE (Helvética)

LIBRE: MARACANÁ (Tarariras)

 

SERIE 3

UNION (Cardona) vs ROSARIO ATL. (Rosario)

LIBRE: ESPARTA (Helvética)

 

SERIE 4

LARRAÑAGA (Cardona) vs URUGUAYO (Centro)

LIBRE: PALMIRENSE (Nva. Palmira)

 


FECHA 5

 

SERIE 1

POMPEYA (Tarariras) vs PEÑAROL (Colonia)

LIBRE: NACIONAL (Helvética)

 

SERIE 2

JUVENTUD (Colonia) vs MARACANÁ (Tarariras)

LIBRE: C. VALDENSE (Helvética)

 

SERIE 3

UNION (Cardona) vs ESPARTA (Helvética)

LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)

 

SERIE 4

LARRAÑAGA (Cardona) vs PALMIRENSE (Nva. Palmira)

LIBRE: URUGUAYO (Centro)

 

 

FECHA 6

 

SERIE 1

PEÑAROL (Colonia) vs NACIONAL (Helvética)

LIBRE: POMPEYA (Tarariras)

 

SERIE 2

MARACANÁ (Tarariras) vs C. VALDENSE (Helvética)

LIBRE: JUVENTUD (Colonia)

 

SERIE 3

ESPARTA (Helvética) vs ROSARIO ATL. (Rosario)

LIBRE: UNION (Cardona)

 

SERIE 4

PALMIRENSE (Nva. Palmira) vs URUGUAYO (Centro)

LIBRE: LARRAÑAGA (Cardona)

 

 

Primera Fase:

Se compite a dos ruedas (local y visitante), clasificando los 2 (dos) primeros de cada Serie (total 8 equipos).

 

Estos 8 equipos se clasificarán de la siguiente manera:

  • Los 4 ganadores de las series ocuparán las posiciones del 1 al 4.
  • Los 4 segundos de cada serie ocuparán las posiciones del 5 al 8.

 

Para definir cada una de las posiciones se aplicará coeficiente en el siguiente orden:

 

1- Mejor coeficiente de PUNTOS: Puntos obtenidos / partidos disputados

2- Mejor coeficiente de DIFERENCIA DE GOLES: Diferencia de goles / partidos disputados

3- Mejor coeficiente de GOLES A FAVOR: Cantidad de goles a favor / partidos disputados

4- Sorteo

 

Segunda Fase: Llaves Ida y vuelta, elegirán localía los equipos mejor clasificados en etapa anterior (primera fase):

 

A)   1 vs. 8

B)    2 vs. 7

C)   3 vs. 6

D)   4 vs. 5

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: