Connect with us

Copa nacional de Selecciones

Copa Nacional. Se juega desde miércoles a domingo

Publicado

/

estadio progreso atlantida

CANELONES DEL ESTE VOLVIO A CAMBIAR. EL DIA DEL PARTIDO HABRA QUE AVERIGUAR DONDE ES
Después de tantas idas y vueltas, nuevamente se ha variado el día y la hora del lugar donde Canelones del Este oficiará de local por la 2da Fase del Torneo del Este.
Ayer, mientras dialogábamos con el árbitro Arismendi, nos notificaba del cambio de día pero no tenía conocimiento aun en que escenario se jugarían los partidos.
En el comunicado oficial, se vuelve a Estación Atlántida por lo que tendremos fútbol desde hoy miércoles, hasta el domingo por la Copa Nacional.
Tendremos que ir acostumbrándonos ya que en el año que viene y según lo pactado con la señal de TV, de jueves a lunes rodará la pelota en todo el interior.

TODOS LOS PARTIDOS DESDE MIERCOLES A DOMINGO
Miércoles
LITORAL NORTE
TACUAREMBO – RIVERA:
Miércoles 12 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó;
Árbitros de Florida Capital:
Carlos Otaiza (Central Mayores), Horacio García y César Suárez (Asistentes);
Héctor Damián (Central Sub 18) César Suárez y Horacio García (Asistentes),
Veedor Sr. Miguel Angel Romero

SALTO – ARTIGAS :
Miércoles 12 Febrero Hora 19:15 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Árbitros de Río Negro Interior:
José Duré (Central Mayores), Luis Añasco y Pablo López (Asistentes);
Lisandro Garay (Central Sub 18) Pablo López y Luis Añasco (Asistentes),
Veedor Sr. Rodolfo Galluzzo

Posiciones:
Mayores Clausura
Salto 6, Paysandu, Tacuarembo, Rivera, Artigas 1
Mayores Anual
Salto 16, Paysandu 10, Tacuarembo 8, Rivera 4, Artigas 1
Juveniles Clausura
Salto y Paysandu 4, Artigas 3, Rivera y Artigas 0
Juveniles Anual
Salto 14, Paysandu 13, Tacuarembo 6, Artigas 4 y Rivera 2

ESTE
ROCHA – BATLLE Y ORDOÑEZ: Repechaje. IDA ROCHA 5-1
Miércoles 12 Febrero Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha;
Árbitros de Maldonado Interior:
Fernando Pígola (Central), Mario Ortíz y Nelson Agesta (Asistentes);
Veedor Mtro. José Sena Barrios

ROCHA – LAVALLEJA : Ida 2da Fase Sub 18
Miércoles 12 Febrero Hora 20:00 (Sub 18);
Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha;
Árbitros de Maldonado Interior:
Walter Hernández (Central), Nelson Agesta y Mario Ortíz (Asistentes);
Veedor Mtro. José Sena Barrios
CERRO LARGO – LAVALLEJA : IDA 2da fase
Miércoles 12 Febrero Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Ubilla” de Melo;
Árbitros de Tacuarembó Capital:
Oscar Camargo (Central), Wilson Sanguineti y Nelo González (Asistentes);
Veedor Sr. Pablo Matteo

CERRO LARGO – LASCANO: IDA CERRO LARGO 1-0
Miércoles 12 Febrero Hora 20:00 (Sub 18);
Estadio “Arq. Ubilla” de Melo;
Árbitros de Tacuarembó Capital:
Luis Borgeaud (Central), Nelo González y Wilson Sanguinetti (Asistentes);
Veedor Sr. Pablo Matteo

ZONA OESTE MALDONADO – TREINTA Y TRES : IDA Treinta y Tres 2-1
Miércoles 12 Febrero Hora 21:00 (Sub 18);
Estadio Municipal de Pan de Azúcar;
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Walter de Cuadra y Pablo Fernández
(Asistentes); Veedor Sr. Eduardo Machado

Jueves
ESTE
CANELONES DEL ESTE – TREINTA Y TRES :
Jueves 13 Febrero Hora 18:00 (Mayores);
Estadio Club Progreso de Estación Atlántida;
Árbitros de Durazno Capital:
Guillermo Arismendi con Elio Gómez y José Ávila
Veedor Sr. Alfredo Trujillo

CANELONES DEL ESTE – VERGARA:
Jueves 13 Febrero Hora 16:00 (Sub 18);
Estadio Club Progreso de Estación Atlántida;
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Garro con José Ávila y Elio Gómez
Veedor Sr. Alfredo Trujillo

Viernes
SUR
2da Fase Ida

FLORES-FLORIDA
Viernes 14 de febrero Hora 22.00 (Mayores)
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Arbitros de Fray Bentos.
Sergio Liuzzi con Nelson Prestes y Ruben Cichero
Veedor Sr. René Álvarez

FLORES – DURAZNO :
Viernes 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 18);
Estadio Juan A. Lavalleja de Trinidad;
Árbitros Fray Bentos: Ruben González con Ruben Cichero y Nelson Prestes
Veedor Sr. René Álvarez

CANELONES – COLONIA:
Viernes 14 de Febrero Hora 22:00 (Mayores);
Estadio E. Martínez Monegal de Canelones;
Árbitros de Salto y Cerro Largo Interior: Ruben Ferreira con Freddy Correa y Marcelo Morales
Veedor Sr. Mario Palma

CANELONES – SAN JOSE:
Viernes 12 Febrero Hora 19:30 (Sub 18);
Estadio E. Martínez Monegal de Canelones;
Árbitros de Salto y Cerro Largo Interior: Wilson Silva con Marcelo Morales y Freddy Correa
Veedor Sr. Mario Palma

LITORAL

VUELTA SEMIFINALES
RIO NEGRO – BELLA UNION:
Viernes 12 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Liebig’s de Fray Bentos;
Árbitros de Colonia: Luis Fabregat con Heber Godoy y Oscar Martini
Roberto Galizzi (Central Sub 18) Oscar Martini y Heber Godoy
Veedor Sr. Ruben Miró

SABADO
SUR ida
SAN JOSE-DURAZNO
Sábado 15 de febrero Hora 21.30
Estadio Casto Martinez Laguarda de San Jose
Árbitros de Canelones Interior: Martín Martínez con Marcelo Molinari y Darío Estramil
Veedor Sr. Antonio García

DOMINGO
SUR
SARANDI GRANDE-COLONIA
Domingo 16 de febrero Hora 20.00 (Sub 18)
Estadio Batalla de Sarandi de Sarandi Grande
Arbitros de Árbitros de Soriano Interior: Mauricio Simaldoni con Juan Aguilar y Carlos Valentín
Veedor Sr. Luis González

#CopaOFI

#CopaOFI. Yhoney Oberlay dirigirá la final Sub 15

Publicado

/

IMG 9766

De Colonia llegan los árbitros

Se jugará mañana la final de Ida en Sub 15 que enfrentará a Florida y Artigas en match que se disputará desde las 20:30 en el ECO.

(más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Se demora la confirmación de espónsors para la ‘Copa Nacional de Selecciones’

Publicado

/

img 7406

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

Noticias desde OFI

Por más que ya se cuenta -de acuerdo a un informe de Tesorería de la Organización del Fútbol del Interior (OFI)- con casi ocho millones de pesos para volcarlos a la próxima edición de la ‘Copa Nacional de Selecciones del Interior’ a desarrollarse en el 2023, producto de los preacuerdos con varias firmas comerciales y la televisación, igualmente no están confirmados. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. En Sub 15 miércoles tendremos final del interior

Publicado

/

IMG 8095

FLORIDA RECIBIRÁ A ARTIGAS EL MIÉRCOLES
La final de Ida de Sub 15 se jugará el próximo miércoles 30 de noviembre en el Estadio «Campeones Olímpicos» de Florida cuando los albirrojos reciban a Artigas.

La revancha se disputará en el «Matías González» una semana despues a saber el 7 de diciembre en horario a conocer.

IMG 0755

Sub 15 de Florida.

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia