Copa. Resultados, clasificados y cruces

Tiempo de lectura: 4 minutos
El Inca clasificó al final. Foto Carlos Valdivia
El Inca clasificó al final. Foto Carlos Valdivia

RESULTADOS SORPRENDENTES EN LA ULTIMA FECHA
Tendremos clásico en Flores entre Independiente y Porongos.
También un partido de gran convocatoria entre Universal que fue goleado por San Rafael que se medirá con Río Negro con quien comparte la vanguardia de la Liga Mayor.
Sorprendió la eliminación de Polancos que de local fue derrotado por Peñarol de Ombúes de Lavalle que le saco el invicto y el cupo a 2da fase.
Goleadas de Porongos 7-0 a Plaza y 18 de Julio 7-0 a Peñarol de Salto.
Cayó el invicto de Nacional de Florida a manos de Peñarol de Flores.
Gran arremetida de Nacional de Minas que sacó Barrio Rivera de troya.
Bella Vista de Paysandú fue el único equipo que ganó todos los partidos

SERIE A
Lavalleja 1-3 Piratas José E Paz

San Eugenio (Artigas)			4  2  2  0 11- 3  8 (c)
Lavalleja (Rivera)			4  1  1  2  3- 5  4 (c)
Pirata Juniors (Artigas)		4  1  1  2  6-12  4

SERIE B
San Jose´4-2 Santa Rosa Gabriel Paique
Universitario 0-2 Wanderers

Wanderers (Artigas)			6  5  1  0 16- 5 16 (c)
Universitario (Salto)			6  3  1  2 17- 9 10 (c)
San José (Rincón de Valentín)		6  2  2  2 15-18  8
Santa Rosa (Bella Unión)		6  0  0  6  5-21  0

CRUCES
San Eugenio-Universitario
Lavalleja-Wanderers

SERIE C
Peñarol 0-8 18 de Julio Julio Gentile
7′, 19, 83′ Matías Morales, 30′ y 62′ Gerardo Daglio, 56′ Marcos Castillos, 76′ Sebastián Kniazev, 93 DArío Algalarrondo

18 de Julio (Porvenir)                  4  3  0  1 13- 4 6 (c)
Nacional (Salto)			4  3  0  1 11- 3  9 (c)
Peñarol (Salto)				3  0  0  3  1-10  0

SERIE D
San Lorenzo 3-0 Nacional Julio Gentile
Bella Vista 2-0 Julio Gentile

Bella Vista (Paysandú)			6  6  0  0 18- 2 18 (c)
Ferrocarril (Young)			6  4  0  2 10- 6 12 (c)
San Lorenzo (Young)			6  2  0  4  7-13  6
Nacional (Guichón)			6  0  0  6  2-16  0

CRUCES
18 de Julio-Ferrocarril
Nacional-Bella Vista

SERIE E
Libertad 0-4 Laureles Walter Socias
Polancos 1-3 Peñarol Ombues Javier Tariovich

Laureles (Fray Bentos)			6  3  2  1 13- 6 11 (c)
Peñarol (Ombues de Lavalle)		6  3  1  2  8- 5 10 (c)
Polancos (Nueva Palmira)		6  2  3  1 10- 6  9
Libertad (Dolores)			6  1  0  5  3-17  3

SERIE F
El General 1-3 Unión

El General (Colonia)			4  3  0  1  7- 5  9 (c)
Nacional (Nueva Helvecia)		4  2  0  2  8- 5  6 (c)
Unión (Cardona)				4  1  0  3  3- 8  3

CRUCES
Laureles-Nacional NH
Peñarol-El General

SERIE G
San RAfael 5-0 Universal Natalio Negrin

San Rafael (Rafael Perazza)		4  2  1  1  8- 5  7 (c)
Universal (San José)			4  2  1  1  5- 8  7 (c)
Vida Nueva (San Bautista)		4  1  0  3  6- 6  3

SERIE H
Juventud M 1-6 Río Negro Luciano Gaite
Avenida 0-2 Libertad

Río Negro (San José)			6  4  1  1 19- 6 13 (c)
Libertad (Canelones)			6  3  2  1  8- 5 11 (c)
Avenida (Florida)			6  2  2  2  7-11  8
Juventud Melilla (Estación Melilla)	6  0  1  5  4-16  1

CRUCES
San Rafael-Libertad
Río Negro-Universal

SERIE I
Peñarol 3-0 Nacional Florida
Porongos 7-0 Plaza Humberto Estevez

Nacional (Florida)			6  4  1  1 12- 5 13 (c)
Porongos (Trinidad)			6  3  2  1 17- 6 11 (c)
Peñarol (Trinidad)			6  2  2  2 13-11  8
Plaza (Sarandí Grande)			6  0  1  5  4-23  1

SERIE J
Libertad PdT 3-1 Racing Martín Bengoechea y Gonzalo Rodriguez
Santa Bernardina 3-3 Independiente Ruben Contrera

Independiente (Trinidad)		6  4  2  0 16- 9 14 (c)
Libertad (Paso de los Toros)		6  3  1  2 15-10 10 (c)
Racing (Durazno)			6  1  2  3 10-15  5
Santa Bernardina (Durazno)		6  0  3  3 10-17  2

CRUCES
Nacional-Libertad
Porongos-Independiente

SERIE K
Central 1-1 Juventud Unida Natalio Negrín

Juventud Unida (Libertad)		4  2  2  0  7- 2  8 (c)
Central (San José)			4  1  2  1  9- 4  5 (c)
Progreso (Estación Atlántida)		4  1  0  3  2-12  3

SERIE L
Ituzaingó 0-1 Nacional Minas Futbol de Lavalleja
Barrio Rivera 0-0 Piriápolis Fútbol de Lavalleja

Piriápolis				6  2  4  0  9- 5 10 (c)
Nacional (Minas)			6  2  3  1 11- 9  9 (c)
Barrio Rivera 33 (Maldonado)		6  2  2  2  9-12  8
Ituzaingó (Punta del Este)		6  0  3  3  8-11  3

CRUCES
Juventud Unida-Nacional Minas
Central-Piriápolis

SERIE M
Sportivo Minas 1-2 Atlético Fernandino Fútbol de Lavalleja

Atlético Fernandino (Maldonado)		4  2  2  0  7- 2  8 (c)
Lavalleja (Minas)			4  1  3  0  7- 1  6 (c)
Sportivo Minas				4  0  1  3  1-12  1

SERIE N
San CArlos 2-1 River Plate  Derrochandofutbol
Nacional Castillos 1-1 Tabaré Derrochandofutbol

San Carlos				6  4  1  1 14- 8 13 (c)
River Plate (Rocha)			6  2  3  1 10- 8  9 (c)
Tabaré (Rocha)				6  2  2  2  7- 8  8
Nacional (Castillos)			6  0  2  4  7-14  2

CRUCES
Atlético Fernandino-River Plate
San CArlos-lavalleja Minas

SERIE O
San Jorge 2-0 Independiente Germán Torena
El Inca 2-1 Sarandí Germán Torena

Independiente (Batlle y Ordóñez)	6  3  1  2 13- 9 10 (c)
El Inca (Casupá)			6  3  0  3 11-11  9 (c)
San Jorge (Cerro Chato)			6  2  2  2  7- 8  8
Sarandí (Sarandí del Yí)		6  2  1  3  5- 8  7

SERIE P
Melo Wanderers 5-3 Huracán Willan Muñoz

Melo Wanderers				4  2  1  1 10- 7  7(C)
San Lorenzo (Treinta y Tres)		4  1  3  0  6- 5  6 (C)
Huracán (Treinta y Tres)		4  0  2  2  7-11  2

CRUCES
Indendiente ByO – San Lorenzo
Melo Wanderers-El Inca

Tablas de Giefi

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: