#CopaOFI. Cruces Femenino

«NO LES GUSTÓ Y CAMBIARON»

Se dispusieron los cruces de la 2da fase de la Copa Femenina a la que pocos le damos importancia y que seguramente desde algunos sectores se esfuerzan para que la diferencia se acentúe.

Algún dignatario que tiene la facultad -por ahora- de arrogarse la condición de regir el balompié femenino, rodeado de chocarreros complacientes inánimes, estima que lo que aquí se escribe -utilizando términos futbolísticos- es «al grito».

Seguramente a su corte de tributarios, célebres parásitos de la tasa aportada por clubes y contribuciones exógenas , les resulte complaciente buscar la perfección en la maniobra mecánica de la voltereta invertida con apoyo palmar pero que al llegar a la rueda, acompañan el ritmo descompasado de su andar.

Y bien, compartimos ahora los nuevos cruces.

18ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO
SEGUNDA FASE – CUARTA FECHA

1 – AMANECER (Paysandú) – CEIBAL (Salto): Sábado 10 Hora 16:00; Complejo “Collares” del Club Bohemios de Paysandú.

2 – BARRIO PERLITA (Maldonado) – ARACHANAS (Melo): Domingo Hora 15:00; Parque “Las Delicias” de Maldonado.

Rampla Jrs rival de Nacional. Foto Gonzalo Rodriguez

3 – RAMPLA JRS. (Durazno) – NACIONAL (Florida): Domingo 11 Hora 15:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno.

4 – LITORAL (Paysandú) – ANGLO (Fray Bentos): Sábado 10 Hora 15:00; Cancha del Club Litoral de Paysandú.

5 – PALMIRENSE (Nueva Palmira) – RIVER PLATE (San José): Sábado 10 Hora 15:30; Cancha del Club Higueritas de Nueva Palmira.

6 – WANDERERS (Carmelo) – PEÑAROL (Colonia): Sábado 10 Hora 20:00; Estadio “Artigas” de Paysandú

7 – NACIONAL (San José) – JUVENTUD (Colonia): Domingo 11 Hora 15:30; Estadio “Bonifacio Antognazza” de San José.

8 – CONVENTOS (Melo) – ORIENTAL (Paso de los Toros): Domingo 11 Hora 17:00; Estadio Salesiano de Melo.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: