Anuncios

#COPAOFI. Detalles de la penúltima fecha

ASÍ VAN LOS PARTIDOS DE LA 5TA FECHA DE LA A

Encuentros decisivos para la clasificación a la 2da fase y para el descenso
Los últimos de cada Serie descienden a sus ligas y los dos primeros pasan a la fase siguiente. Porongos de Trinidad, Central de San José y Melo Wanderers ya clasificaron .

En las antípodas, Defensor de Sarandí del Yí ya descendió, Quilmes de Florida depende de terceros, Nacional de San José debe ganar esta fecha ya que en la última tiene libre al igual que Wanderers Juvenil y Peñarol de Treinta y Tres que juegan entre si en el Goyenola en lo que constituye una final que define descenso y pasaje a 2da fase.

SERIE A

5ta fecha
Peñarol-Huracán
Sábado 6 de julio 14:30 hs
Parque Pedro Maciel

Libre San Eugenio

Posiciones 
San Eugenio 3 1 1 1 5 4 4
Huracán     2 1 1 0 3 2 4 
Peñarol     3 1 0 2 2 4 3

6ta fecha
Huracán-San Eugenio
Libre Peñarol

SERIE B

5ta fecha
Laureles-Universitario
Domingo 7 de julio 14:30 hs
Parque Abbate

Amanecer-Bella Vista
Sábado 6 de julio 15:30 hs
Parque Agustín Rivaben

Posiciones 
Universitario 4 3 0 1 10 3 9 
Amanecer      4 2 1 1  3 5 7
Bella Vista   4 1 1 2  6 7 4 
Laureles      4 1 0 3  3 7 3

6ta fecha
Universitario-Amanecer
Bella Vista-Laureles

SERIE C

5ta fecha
Nacional-Juventud
Domingo 7 de julio 14:30 hs
Bonifacio Antognazza

Libre Sportivo Barracas

Posiciones 
Juventud          2 2 0 0 5 0 6 
Sportivo Barracas 3 1 1 1 3 4 4 
Nacional SJ       3 0 1 2 1 5 1

6ta fecha
Juventud- Sportivo Barracas
Libre Nacional

SERIE D

5ta fecha
Defensor Sporting-Central
Sábado 6 de julio 19:30 hs
Estadio Juan Ramón Carrasco

Libre Porongos

Posiciones 
Porongos    3 2 1 0 8  1 7 (c) 
Central     2 1 1 0 7  2 4 (c)
Defensor Sp 3 0 0 3 1 13 0 (d)

6ta fecha
Central-Porongos
Libre Defensor Sporting

SERIE E

5ta fecha
Río Negro-Universal
Domingo 7 de julio 14:30 hs
Estadio Casto Martinez Laguarda

Juanicó-Quilmes
Domingo 7 de julio 14:30 hs
Estadio Eduardo Martinez Monegal

Posiciones 
Río Negro 4 3 1 0 8  3 10 
Juanicó   4 2 1 1 9  4  7 
Universal 4 2 0 2 5  8  6 
Quilmes   4 0 0 4 4 11  0

6ta fecha
Universal-Juanicó
Quilmes-Río Negro

SERIE F

5ta Fecha
Ituzaingó-San Carlos
Domingo 7 de julio 14:30 hs
Estadio Domingo Burgueño Miguel

Libre Lavalleja M

Posiciones 
Lavalleja M 3 2 0 1 5 1 6 
Ituzaingó   2 1 0 1 2 2 3 
San Carlos  3 1 0 2 2 6 3

6ta fecha
Ituzaingó-San Carlos
Libre Lavalleja

SERIE G

5ta Fecha
Libertad-Progreso
Domingo 7 de julio 11 hs
Estadio Domingo Burgueño Miguel

Libre Lavalleja R

Posiciones 
Progreso    2 1 1 0 2 1 4 
Lavalleja R 3 1 1 1 3 3 4
Libertad    3 0 2 1 1 2 2 

6ta fecha:
Progreso – Lavalleja
Libre Libertad

SERIE H

5ta fecha
Wanderers Juvenil-Peñarol
Sábado 6 de julio 15:30 hs
Estadio Raúl Goyenola

Libre Melo Wanderers

Posiciones 
Melo Wanderers 3 3 0 0 9 2 9 (c) 
Wanderers Juv  3 0 1 2 3 6 1 
Peñarol        2 0 1 1 1 5 1

6ta fecha
Peñarol-Melo Wanderers
Libre Wanderers Juvenil

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: