Connect with us

#CopaOFI

#COPAOFI . Los árbitros para la Copa B

Publicado

/

bica
Edgar Bica en penitencia arbitrando a la hor del clásico en Rivera

Edgar Bica en penitencia arbitrando a la hora del clásico en Rivera

SOLO DOS PARTIDOS EL DOMINGO Y UNO A LA HORA DEL CLASICO

Nuevamente fue designado Fernando Martinez de Florida

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“Sr. Constante Giménez”
PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA

SERIE A
NACIONAL (SALTO) – FERRO CARRIL (SALTO):
Sábado 14 Mayo Hora 16:00;
Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Martínez.
SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) – PIRATA JRS. (ARTIGAS):
Sábado 14 Mayo Hora 14:00;
Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Río Negro Interior: Luis Añasco (Central), Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Martínez.

Nacional S  1  1  0  0  2  1  3
Pirata Jrs  1  0  1  0  0  0  1
Ferro C     1  0  1  0  0  0  1
San José    1  0  0  1  1  2  0

SERIE B
LIBRE: ESTUDIANTES (SAN GREGORIO DE POLANCO):
COLINA (RIVERA) – ESTUDIANTES (TACUAREMBO):
Domingo 15 Mayo Hora 15:30;
Parque “Alberto y Elías Bouchacourt” de Rivera;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Bica (Central), Edison Mattos y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Holger Vildózola.

 Estudiantes T 1 1 0 0 4 1 3
 Estudiantes SG1 0 0 1 1 4 0
 Colina 0

SERIE C
ALGORTA (GUICHON) – NACIONAL (FRAY BENTOS):
Sábado 14 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez (Central), Mario Bengoechea y John Silva (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.
ATLANTA (YOUNG) – TULIPAN (FRAY BENTOS):
Sábado 14 Mayo Hora 18:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwatt (Central), John Silva y Mario Bengoechea (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.

Advertisement
Atlanta    1  1  0  0  2  0  3
Nacional FB1  0  1  0  0  0  1
Tulipan    1  0  1  0  1  0  1
Algorta    1  0  0  1  0  2  0

SERIE D
LIBRE: PEÑAROL (SARANDI DEL YI)
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) – UNION JUVENIL (DURAZNO):
Sábado 14 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Rivera Capital: Ciro Camargo (Central), Luis Rodríguez y Sandro Ferreira (Asistentes).
Veedor Sra. Libertad De Armas.

Juvenil   1  1  0  0  1  0  3
Peñarol SY1  0  0  1  0  1  0
Libertad  0

SERIE E
LIBRE: ANGLO (FRAY BENTOS)
PORONGOS (TRINIDAD) – RACING (MERCEDES):
Sábado 14 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central), Carlos Neves y José Presentado (Asistentes).
Veedor Sr. Gabriel Etchegaray.

Anglo    1  1  0  0  3  0  3 *está computado que Anglo ganará los puntos
Racing   1  0  0  1  0  3  0 *está computado que Racing perderá los puntos
Porongos 0

SERIE F
FRATERNIDAD (J.E. RODO) – SEMILLERO (ESTANZUELA):
Sábado 14 Mayo Hora 20:00;
Cancha “Pérez Delgado” del Club Fraternidad de José E. Rodó;
Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Marcos Beltrán y Jorge Díaz (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Videla.
SAN CARLOS (COLONIA) – AGRACIADA (AGRACIADA):
Sábado 14 Mayo Hora 17:30;
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia;
Arbitros de Durazno Capital: José Avila (Central), Jorge López y Lincoln Milans (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín.

San Carlos  1  1  0  0  5  1  3
Semillero   1  1  0  0  4  2  3
Agraciada   1  0  0  1  2  4  0
Fraternidad 1  0  0  1  1  5  0

SERIE G
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER):
Sábado 14 Mayo Hora 15:30;
Complejo Deportivo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense;
Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Alvaro Alanis y Ricardo Dos Santos (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Cavia.
INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ) – MARACANA (TARARIRAS):
Sábado 14 Mayo Hora 16:00;
Cancha “Cándido Reyes” de Puntas de Valdez;
Arbitros de Florida Interior: Charles Carrera (Central), José M. Fernández y José L.Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Rapetti.

Artigas    1  1  0  0  2  0  3
Valdense   1  1  0  0  1  0  3
Independte 1  0  0  1  0  1  0
Maracana   1  0  0  1  0  2  0

SERIE H
LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSE)
UNIVERSAL (SAN JOSE) – ATLETICO FLORIDA (FLORIDA):
Sábado 14 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Canelones Capital:
Hugo Bragunde (Central), Alvaro Othegui y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Cetti.

Advertisement
Atletico F  1  1  0  0  1  0  3
River SJ    1  0  0  1  0  1  0
Universal   0

SERIE I
LIBRE: PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)
WANDERERS (SANTA LUCIA) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Sábado 14 Mayo Hora 15:00;
Parque “Marcelino Briano” de Santa Lucía;
Arbitros de Colonia Interior: Christian Bouvier (Central), Oscar Martini y Emilio Valenzuela (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.

Vidá Nueva 1  0  1  0  0  0  1
Progreso   1  0  1  0  0  0  1
Wandereres 0

SERIE J
LAVALLEJA (MINAS) – LIBERTAD (SAN CARLOS):
Sábado 14 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Alfredo García Montero” de Club Lavalleja de Minas;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Eduardo Contreras (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Mazzoni.
LITO (MINAS) – DEFENSOR (MALDONADO):
Domingo 15 Mayo Hora 11:00;
Parque “Artigas” de Minas;
Arbitros de Rocha Capital: Luis Silva (Central), Martín Sosa y Pablo Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Mazzoni.

Defensor  1  0  1  0  2  2  1
Libertad  1  0  1  0  2  2  1
Lito      1  0  1  0  0  0  1
Lavalleja 1  0  1  0  0  0  1

SERIE K
LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)
ESTRELLA AMERICA (CASUPA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):
Sábado 14 Mayo Hora 15:30;
Parque “Libertad” de Casupá;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Richard Ledesma y Fabián Araújo (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Caramés.

Lavalleja  1  1  0  0  2  0  3
Indepte ByO1  0  0  1  0  2  0
Estrella A 0

SERIE L
TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES) – ESCUELA INDUSTRIAL (RIO BRANCO):
Sábado 14 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Lavalleja Capital: Danny Rodríguez (Central), Israel Rodríguez y Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Sr. Rodrigo García.
INTERNACIONAL (CHUY) – VELAZQUEZ (VELAZQUEZ):
Sábado 14 Mayo Hora 21:15;
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central), Mario Ortiz y Richard Pérez (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Sosa.

Velazquez  1  1  0  0  2  1  3
Internac   1  0  1  0  0  0  1
T y Tres   1  0  1  0  0  0  1
Escuela Ind1  0  0  1  1  2  0
Advertisement

#CopaOFI

#CopaOFI. Colonia se mueve en juveniles

Publicado

/

cuerpo tecnico

Por Pedro R. Clavijo

JUVENILES ENTRENAN LAS DOS COLONIA

Los chicos de la Sub 17 de Colonia Capital, están trabajando desde esta semana, tanto en la capital como en Colonia Valdense.

La albiazul empezó el último domingo en la mañana utilizando el Parque Antonio María Clara. El cuerpo técnico utiliza una lista extensa a fin de ir encontrando los nombres que concluyan en el plantel que jugará el torneo.

Futbolistas citados:

Advertisement

Deportivo San Pedro: Lautaro Negrín.

Maracaná: Leandro Mandarano. Facundo Beltrán. Agustín Jauregui. Valentino Vila. Tadeo Brum. Nicolás Sanguinetti. Tomás Viera.

El General: Valentín Mar. Emiliano Alza. Dilan Izaguirre.

San Carlos: Renato Román. Joaquín Osores. Alejo Taberna. Matías Éboli. Valentino Caricot.

Peñarol: Lucas Ferreira. Joel Mignard. Gonzalo Etchenique.

Advertisement

Barrio Sur: Salvador Orozco. Sebastian Etchegaray. Ezequiel Machado. Nahuel García.

  1. Wanderers: Johann Pouso. Facundo Mihoff. Maximo Álvarez.

Artesano: Davor Zurdo.

Juventud: Nazareno Rodríguez. Benjamin Romero.

CUERPO TÉCNICO:

DT: Ezequiel Vidal.

AT: Pablo Rodríguez.

Advertisement

PF: Claudio Torres.

Delegado: Nicolás Pérez.

Colaboradores: Lucas Geymonat. Damián Castrillo.

Equipier: Luis Díaz.

 

Advertisement

COLONIA VALDENSE: La rojita.

A las órdenes del DT: Diego Benítez, trabajan desde el martes 29 de noviembre en el Parque Celestino Geymonat de Colonia Valdense. Previamente se hicieron campamentos de observación:

Futbolistas citados:

Nacional NH: Augusto Bacigalupe. Fabricio Vargas. Lautaro López. Santiago Nollemberger.

La Granja: Darwin Paz.

Advertisement

Reformers: Sebastián González. Matías Rodríguez.

Colegiales: Benjamín Batista. Emilio Rodríguez.

Estudiantes El Colla: Marcos Acuña. Antonio Mayolas.. Thiago Vidal.

Rosario Atlético: Juan Bares. Lautaro Gardiol. Simón Gardiol.

Artesano: Felipe Alvariño. Lucas Balbuena. Lautaro Dalmás. Santiago Larrea. Facundo Roth.

Advertisement

At. Valdense: Benicio Delfino. Gonzalo Karlen. Francisco Martínez. Guillermo Planchón. Sebastián Planchón.Emiliano Silvera. Tobías Wilson.

Esárta: Andreux Burgueño. Luciano Castromán. Germán Cóccolo. Emiliano Durán. Lucas Estévez. Gonzalo Guichard. Yonathan Magallanes. Richard Soria. Lautaro Yoset.

 El cuerpo técnico de la rojita. (Foto. Prensa Atlético Valdense).

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Artigas ganó la primera

Publicado

/

MG 1926

Artigas derrotó a Florida en la final Sub 15 por 5-0
Los de la Cumbre Oriental, se impusieron claramente en el partido de Ida Final Sub 15, celebrado en la noche del miércoles 30 de noviembre, en el Estadio Campeones Olímpicos.

(más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Carlos Alaniz: “No podemos discutir cosas chiquitas, debemos ir a los temas macro”

Publicado

/

alaniz en auf ofi

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

-Proviene de Florida, desde donde realizó una larga trayectoria como dirigente, ingresando como titular por la Confederación de Fútbol del Sur y hoy, en este cierre de año y comienzo del próximo, ocupa un cargo fundamental en la Organización del Fútbol del Interior (OFI), nada menos que como Secretario. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia