#COPAOFI. Resultados 4ta fecha Copa B

ONCE PARTIDOS

Tuvimos el sábado por la Copa B que se completará mañana con la misma cantidad.

En el encuentro de última hora, empataron Libertad y  Vida Nueva

 

Foto del partido Atlanta-Algorta de Alejandro Pereyra de www.deprimera.uy

SERIE B

4ta fecha
18 de Julio-Peñarol
Domingo 2 de junio «Liebig’s» 17:30 hs

Atlanta 1-4 Algorta
Goles;Richard Ferret (At) Michel Azambuya, 2 Néstor Gomez, Pablo Alvarez  (Al)

Posiciones 
Peñarol     3 2 1 0 8  3 7 
18 de Julio 3 1 2 0 3  2 5 
Algorta     4 1 1 2 7  8 4
Atlanta     4 1 0 3 6 11 3 

5ta fecha
Atlanta-Peñarol
Algorta-18 de Julio

Foto de Alejandro Pereyra del encuentro El Trébol-Polancos de www.deprimera.uy

SERIE C

4ta fecha
Santa Emilia-Artigas
Domingo 2 de junio 15:30 hs

El Trébol 3-2 Polancos
Goles; 38′ -p- y 77′  Emilio Gonzalez, 80′ Jorge Vera (ET) 20′ Gonzalo Vico, 74′ Matías Hernadez (P)

Posiciones 
El Trebol  4 2 2 0 10 9 8 
Polancos   4 1 2 1  9 8 5
Artigas    3 0 2 1  5 7 2 
Sta Emilia 3 0 2 1  4 5 2

5ta fecha
El Trébol-Artigas
Polancos-Santa Emilia

Nacional doblegó a Defensor en tiempo adicional.

SERIE D

4ta fecha
Nacional 2-1 Defensor
Goles;56′ Marcos Labandeira, 90’+4′ Carlos Ramirez (N) 28′ Federico Moreira (D)

Libre Independiente

Posiciones 
Nacional      3 1 2 0 5 4 5
Independiente 2 1 1 0 5 4 4 
Defensor      3 0 1 2 4 6 1

5ta fecha
Defensor-Independiente
Libre -Nacional

SERIE E

4ta fecha
San Rafael-Nacional NH
Domingo 2 de Junio «R.Reyes» 15:30 hs

Cerro Oriental 1-0 Nacional T
Goles; 28′ Julio Reina (N)

Posiciones 
Cerro Oriental 4 3 0 1 4 2 9  
Nacional NH    3 2 0 1 4 1 6 
Nacional T     4 2 1 1 1 2 4
San Rafael     3 0 1 2 1 5 1

5ta fecha
Cerro Oriental-Nacional NH
Nacional T-San Rafael

Diego Torres señalo la apertura y asistió a Iturburo para el 3er tanto albiceleste.

SERIE F

4ta fecha
San Lorenzo 1-0 Artesano
Goles: 53′ Sergio Suffo (SL)

Atlético Florida 4-2 Independiente
Goles; 1′ Diego Torres, 32′ y 45′ Gustavo Iturburo, 59′ Gonzalo Sacco (AF) 34′ -p- Alejandro Huelmo, 79′ Gastón Rodriguez (I)

Posiciones 
Artesano         4 2 1 1  3 2 7 
San Lorenzo      4 2 1 1  7 7 7 
Atlético Florida 4 2 0 2 11 7 6
Independiente    4 1 0 3  4 9 3 

5ta fecha
Atlético Florida-Artesano
Independiente-San Lorenzo

SERIE H

4ta fecha
Barrio Olímpico-Soca
Domingo 2 de junio «Montero» 15:30 hs

Libertad 1-1 Vida Nueva en juego
Goles; 81′ Jonathan Echevarne (L) 15′ Emiliano Sosa (VN)

Posiciones 
Libertad        4 1 3 0 5 3 6 
Barrio Olímpico 3 1 2 0 3 1 5 
Vida Nueva      4 1 2 1 3 4 5* 
Soca            3 0 1 2 2 5 1* 
* computado el resultado Vida Nueva 2-1 Soca, suspendido faltando 2'
Estación ganó por mínima. Foto Ernesto Hornos

SERIE I

4ta fecha
Estación 1-0 San Lorenzo
Goles: 21′ Santiago Clavijo (E)

Punta del Este -Tabaré
Domingo 2 de junio «Beverly Hills» 15:30 hs

Posiciones 
Estación       4 2 1 1 4 3 7
Punta del Este 3 2 0 1 5 3 6 
Tabaré         3 2 0 1 4 3 6 
San Lorenzo    4 0 1 3 1 5 1

5ta fecha
Punta del Este-San Lorenzo
Tabaré-Estación

 

SERIE J

4ta fecha
Piriápolis 1-0 Atlético Fernandino
Goles; 5′ Lucas Perez (P)

Palermo 3-0 Ferrocarril
Goles: 53′ y 55′ Guillermo Maidana, 63′ Martín Santana (P)

Posiciones 
Piriápolis          4 2 2 0 9  2 8
Palermo             4 2 1 1 6  4 7
Atlético Fernandino 4 2 1 1 5  3 7 
Ferrocarril         4 0 0 4 2 13 0

5ta fecha
Palermo-Atlético Fernandino
Ferrocarril-Punta del Este

 

DOMINGO

SERIE A

4ta fecha
Wanderers-Tropezón Tablero
Domingo 2 de junio «Matias Gonzalez» 15:30 hs

Ferro Carril -Progreso
Domingo 2de junio «Merazzi» 15:30 hs

Posiciones 
Ferro Carril 3 2 1 0 5 0 7 
Wanderers    3 1 1 1 3 3 4 
Progreso     3 0 3 0 1 1 3 
Tropezón T   3 0 1 2 3 8 1

5ta fecha
Ferro Carril-Tropezón Tablero
Progreso-Wanderers

SERIE B

4ta fecha
18 de Julio-Peñarol
Domingo 2 de junio «Liebig’s» 17:30 hs

SERIE C

4ta fecha
Santa Emilia-Artigas
Domingo 2 de junio 15:30 hs

SERIE E

4ta fecha
San Rafael-Nacional NH
Domingo 2 de Junio «R.Reyes» 15:30 hs

SERIE G

4ta fecha
Campana-Rosario Atlético
Domingo 2 de Junio «Camaití» 15 hs

Wanderers – Juventud
Domingo 2 de junio «Briano» 15 hs

Posiciones 
Juventud Unida   3 2 1 0 7 5 7 
Wanderers        3 0 3 0 6 6 3 
Campana          3 0 2 1 3 4 2 
Rosario Atlético 3 0 2 1 4 5 2

5ta fecha
Campana-Wanderers
Rosario Atlético-Juventud

SERIE H

4ta fecha
Barrio Olímpico-Soca
Domingo 2 de junio «Montero» 15:30 hs

SERIE I

4ta fecha
Punta del Este -Tabaré
Domingo 2 de junio «Beverly Hills» 15:30 hs

SERIE K

4ta fecha
Escuela Industrial-Boca Jrs
Domingo 2 de junio «Uría» 19:30 hs

Huracán -Independiente
Domingo 2 de junio «Ventura Robaina» 16 hs
.

Posiciones 
Boca Juniors       3 2 1 0 5 2 7 
Huracán            3 1 1 1 7 5 4 
Independiente      3 0 2 1 2 4 2 
Escuela Industrial 3 0 2 1 4 7 2

5ta fecha
Huracán-Boca Jrs
Independiente-Escuela Industrial

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: