Connect with us

#CopaOFI

#COPAOFI. Se conocen los árbitros para la 6ta fecha de la B

Publicado

/

img 3547
Jose de los Santos, Miguel Pereyra y Victor Rodriguez

Jose de los Santos, Miguel Pereyra y Victor Rodriguez

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 Años de la Liga Rochense de Fútbol”
“Sr. Constante Giménez”
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA

SERIE A
NACIONAL (SALTO) – PIRATA JRS. (ARTIGAS): Sábado 11 Junio Hora 16:00; Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Andrés Castro y Juan Aguiar (Asistentes).
Veedor Sr. José De los Santos.
SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) – FERRO CARRIL (SALTO): Sábado 11 Junio Hora 16:00; Estadio “Luis Merazzi” de Salto; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central), Pablo López y Washington Medina (Asistentes).
Veedor Dr. Alan Kutchman.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferro Carril (c) 5 3 2 0 11 2 +9 11
Pirata Juniors (c) 5 3 2 0 10 3 +7 11
Nacional (e) 5 2 0 3 5 7 -2 6
San José (e) 5 0 0 5 2 16 -14 0

SERIE B
LIBRE: ESTUDIANTES (TACUAREMBO):
COLINA (RIVERA) – ESTUDIANTES (SAN GREGORIO DE POLANCO): Domingo 12 Junio Hora 14:00; Parque “Alberto y Elías Bouchacourt” de Rivera; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Rolando López y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Hólger Vildózola.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantes (T) (c) 4 2 1 1 11 8 +3 7
Colina (c) 3 2 1 0 9 7 +2 7
Estudiantes (SGP) (e) 3 0 0 3 4 9 -5 0

SERIE C
NACIONAL (FRAY BENTOS) – ALGORTA (GUICHON): Sábado 11 Junio Hora 14:00; Parque “Lieibig’s” de Fray Bentos; Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Erwin Hernández y Luis Medina (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.
TULIPAN (FRAY BENTOS) – ATLANTA (YOUNG): Sábado 11 Junio Hora 16:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Erwin Hernández (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán (c) 5 4 1 0 6 0 +6 13
Atlanta 5 3 0 2 7 3 +4 9
Algorta 5 2 0 3 4 6 -2 6
Nacional (e) 5 0 1 4 1 9 -8 1

SERIE D
LIBRE: UNION JUVENIL (DURAZNO)
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) – PEÑAROL (SARANDI DEL YI): Sábado 11 Junio Hora 15:30; Estadio “Omar
Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central), Gonzalo De León y Ruben Pedreira
(Asistentes).
Veedor Sra. Libertad De Armas.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Unión Juvenil (c) 4 2 1 1 8 4 +4 7
Peñarol (c) 3 2 0 1 4 3 +1 6
Libertad (e) 3 0 1 2 1 6 -5 1

SERIE E
LIBRE: RACING (MERCEDES)
PORONGOS (TRINIDAD) – ANGLO (FRAY BENTOS): Domingo 12 Junio Hora 11:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Matías Roa y Miguel Mattiauda (Asistentes).
Veedor Sr. Gabriel Etchegaray.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Anglo (c) 3 2 1 0 7 1 +6 7
Porongos (c) 3 1 1 1 5 3 +2 4
Racing (e) 4 1 0 3 2 10 -8 3

SERIE F
AGRACIADA (AGRACIADA) – SAN CARLOS (COLONIA): Sábado 11 Junio Hora 15:30; Complejo “Alfredo Guerra” de Agraciada; Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central), Ruben Portela y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Castro.
SEMILLERO (ESTANZUELA) – FRATERNIDAD (JOSE E. RODO): Sábado 11 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Semillero de Estanzuela; Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central), Gonzalo Melo y Luis Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos (c) 5 4 1 0 13 6 +7 13
Agraciada 5 2 1 2 10 9 +1 7
Semillero 5 1 2 2 8 10 -2 5
Fraternidad (e) 5 0 2 3 8 14 -6 2

SERIE G
MARACANA (TARARIRAS) – INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ): Sábado 11 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Peñarol de Tarariras; Arbitros de Colonia Capital: Juan Mevlja (Central), Mario Calo y Claudio Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Gonnet.
ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE): Domingo 12 Junio Hora 11:30; Parque “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier; Arbitros de Florida Interior: Charles Carrera (Central), José Pereira y Luis Echenique (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Rapetti.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Valdense (c) 5 4 0 1 11 5 +6 12
Artigas (c) 5 3 1 1 9 5 +4 10
Independiente (e) 5 1 1 3 5 10 -5 4
Maracaná (e) 5 1 0 4 5 10 -5 3

SERIE H
LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSE)
ATLETICO FLORIDA (FLORIDA) – UNIVERSAL (SAN JOSE): Sábado 11 Junio Hora 15:30; Estadio “Artigas Lacassy” de Florida; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidade (Central), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Florida (c) 3 3 0 0 7 2 +5 9
Universal (c) 3 1 1 1 6 4 +2 4
River Plate (e) 4 0 1 3 4 11 -7 1

SERIE I
LIBRE: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
WANDERERS (SANTA LUCIA) – PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Sábado 11 Junio Hora 15:00; Parque “Marcelino Briano” de Santa Lucía; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Fabián Araújo y Richard Ledesma (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers (c) 3 2 0 1 5 1 +4 6
Progreso (c) 3 1 2 0 3 2 +1 5
Vida Nueva (e) 4 0 2 2 2 7 -5 2

SERIE J
DEFENSOR (MALDONADO) – LITO (MINAS): Domingo 12 Junio Hora 14:00; Campus “Domingo Burgueño” de
Maldonado; Arbitros de Rocha Interior: Ruben De Cuadra (Central), José Cosme y Wilson Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.
LIBERTAD (SAN CARLOS) – LAVALLEJA (MINAS): Domingo 12 Junio Hora 14:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), César Suárez y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Reyes.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja (c) 5 3 1 1 14 6 +8 10
Libertad 5 2 2 1 14 8 +6 8
Defensor 5 1 3 1 11 13 -2 6
Lito (e) 5 0 2 3 2 14 -12 2

SERIE K
LIBRE: ESTRELLA AMERICA (CASUPA)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) – LAVALLEJA (ROCHA): Domingo 12 Junio Hora 15:30; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Cerro Largo Capital: Víctor Techera (Central), Ricardo Morales y John Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Alberto Vigo.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja (c) 3 3 0 0 11 1 +10 9
Independiente (c) 3 1 1 1 4 5 -1 4
Estrella América (e) 4 0 1 3 4 13 -9 1

SERIE L
TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES) – VELAZQUEZ (VELAZQUEZ): Domingo 12 Junio 15:00; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Willam Muñoz.
INTERNACIONAL (CHUY) –ESCUELA INDUSTRIAL (RIO BRANCO): Domingo 12 Junio Hora 15:00; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Alvaro Da Silva y Fernando Soca
(Asistentes).
Veedor Sr. Robert Sosa

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Internacional (c) 5 3 2 0 10 3 +7 11
Velázquez 5 3 0 2 8 6 +2 9
Treinta y Tres 5 2 2 1 10 4 +6 8
Escuela Industrial (e) 5 0 0 5 3 18 -15 0

COMO SIGUE
Clasifican los dos primeros de cada grupo formando 8 series de 3 clubes con el siguiente orden predeterminado.
1A 2A 2B (Ferro Carril, Piratas mas Estudiantes o Colina)
1C 2C 1B (Tulipán y Atlanta o Algorta mas Estudiantes o Colina)
1F 2F 1E (San Carlos y Agraciada o Semillero mas Anglo o Porongos)
1G 2G 2E (Valdense y Artigas mas Anglo o Porongos)
1H 2H 2D (Atlético Florida, Universal mas Juvenil o Peñarol de Sarandí del Yí)
1J 2J 1I (Lavalleja de Minas mas Libertad o Defensor y Wanderers SL o Progreso Est Atlántida)
1D 2I 1K (Juvenil de Durazno o Peñarol de Sarandí del Yí con Wanderers o Progreso y Lavalleja de Rocha)
1L 2L 2K (Internacional mas Velazquez o Treinta Tres con Independiente de Batlle y Ordoñez)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Treinta y Tres a la cancha

Publicado

/

IMG 2151

LA ROJA AL PECHO

Simón Mier designó los jugadores que defenderán a la «roja del Olimar» en la edición 2023 de la Copa de Selecciones (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Se demora la confirmación de espónsors para la ‘Copa Nacional de Selecciones’

Publicado

/

img 7406

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

Noticias desde OFI

Por más que ya se cuenta -de acuerdo a un informe de Tesorería de la Organización del Fútbol del Interior (OFI)- con casi ocho millones de pesos para volcarlos a la próxima edición de la ‘Copa Nacional de Selecciones del Interior’ a desarrollarse en el 2023, producto de los preacuerdos con varias firmas comerciales y la televisación, igualmente no están confirmados. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Comienza Colonia Capital

Publicado

/

IMG 9049

Pedro R. Clavijo.

SELECCIÓN DE COLONIA CAPITAL MAYORES

Este lunes a la Hora 20 y 30 en el Parque Antonio María Clara, están convocados los futbolistas pre seleccionados de Colonia, para dar comienzo con la etapa de trabajos de cara a conformar la selección mayor de Colonia con vistas al próximo Campeonato Nacional de Fútbol. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia