#CopaOFI. Última fecha de Series de «Femenino

17ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO
CATEGORÍA ABSOLUTA
“COPA ONU Mujeres”
Torneo “10 años de Gol al Futuro”
Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA
SERIE A
NACIONAL (ARTIGAS) – NACIONAL (SALTO): Domingo 11 Agosto Hora 15:00; Parque
“Esmeraldino”, cancha del Club Independencia de Artigas; Árbitros de Paysandú Capital y Salto
Capital: Fredy Silva (Central), Heinrich Enss y Víctor Quirós (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge González.
LAVALLEJA (RIVERA) – CEIBAL (SALTO): Sábado 10 Agosto Hora 14:00; Cancha del Club Oriental
de Rivera; Árbitros de Durazno Capital: Andrés Monzón (Central), Rodrigo Saboreo y Eduardo
Contrera (Asistentes).
Veedor Sra. Valentina Barboza.

Posiciones
Nacional A 5 3 1 1 11  5 10
Ceibal     5 3 1 1  9  3 10
Lavalleja  5 2 1 2  8  8  7
Nacional S 5 0 1 4  3 15  3

SERIE B
LITORAL (PAYSANDÚ) – LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 11 Agosto Hora 12:15; Cancha del
Club Litoral de Paysandú; Árbitros de Flores: Galileo Chanes (Central), William Bethencourt y
Agustín Alvarez (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.
(4) PEÑAROL (MERCEDES) – UNIÓN (PAYSANDÚ): Sábado 10 Agosto Hora 15:30; Estadio “Luis
Koster” de Mercedes; Árbitros de Río Negro Capital y Soriano Interior: Ileana Damasco (Central),
Miguel Norciglia y Cleber Imbach (Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Fernández.

Posiciones
Unión     5 3 2 0 15  6 11
Litoral   5 2 3 0  7  4  9
Laureles  5 1 1 3  7 13  4
Peñarol M 5 1 0 4  7 11  3

SERIE C
NACIONAL (DOLORES) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Domingo 11 Agosto Hora 13:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Dolores; Árbitros de San José Capital: Alejandro Manrique (Central),
José Carrasco y Angel Larre (Asistentes).
Veedor Sr. Osvaldo Fassani.
PROGRESO (DOLORES) – SAN MIGUEL (PAYSANDÚ): Domingo 11 Agosto Hora 15:30; Estadio
“Juan A. Lavalleja” de Dolores; Árbitros de San José Capital: Angel Larre (Central), José Carrasco y
Alejandro Manrique (Asistentes).
Veedor Sr. Osvaldo Fassani.

Posiciones
San Miguel 5 3 1 1 9  5 10
Centenario 5 2 3 0 6  4  9
Progreso D 5 1 3 1 8  7  6
Nacional D 5 0 1 4 4 11  1

SERIE D
(7) MARACANÁ (TARARIRAS) – RODÓ (JOSÉ E. RODÓ): Sábado 10 Agosto Hora 15:00; Cancha del
Club Maracaná de Tarariras; Árbitros de Soriano Interior y Colonia Capital: Luciana Aranda
(Central), Franco Sosa y Yhoney Oberlay (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Carlos Gonnet.
(8) WANDERERS (CARMELO) – PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA): Sábado 10 Agosto Hora 13:30;
Parque “Artigas” de Carmelo; Árbitros de Colonia Capital y Soriano Interior: Nehemías Martínez
(Central), Marcelo Píriz y Cristian Indaburu (Asistentes).
Veedor Sr. Carmelo González.

Posiciones
Palmirense 5 5 0 0 22  1 15 (c)
Wanderers  5 2 2 1 11 11  8
Maracaná   5 0 2 3  2 13  2
Rodó       5 0 2 3  3 12  2

SERIE E
LIBRE: ESPARTA (COLONIA VALDENSE)
SUD AMÉRICA (CARMELO) – JUVENTUD (COLONIA): Sábado 10 Agosto Hora 15:30; Parque
“Artigas” de Carmelo; Árbitros de Colonia Capital y Soriano Interior: Marcelo Píriz (Central),
Nehemías Martínez y Cristian Indaburu (Asistentes).
Veedor Sr. Carmelo González.

Posiciones
Juventud    3 3 0 0 10  1 9 
Sud América 3 2 0 1  6  5 6 
Esparta     4 0 0 3  2 12 0

SERIE F
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – PEÑAROL (COLONIA): Domingo 11 Agosto Hora 15:30;
Cancha del Club San Rafael de Rafael Perazza; Árbitros de Florida Interior: Miguel Correa (Central),
José Senatre y Richard Salmini (Asistentes).
Veedor Sr. Nicolás Carreño.
(RIVER PLATE (SAN JOSÉ) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE): Domingo 11 Agosto Hora 15:00;
Cancha del Club River Plate de San José; Árbitros de Soriano Interior y San José Capital: Renato
Suárez (Central), José Rendo y Héctor González (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Martínez.

Posiciones
River Plate 5 5 0 0 25  0 15 (c)
Peñarol     5 2 1 2  5 14  7
Valdense    5 1 2 2  2  5  5
San Rafael  5 0 1 4  2 16  1

SERIE G
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
CAMPANA (LIBERTAD) – LAVALLEJA (MINAS): Domingo 11 Agosto Hora 10:30; Parque
“Adelaido Camaití” de Libertad; Árbitros de Canelones Interior: Claudia Mora (Central), Luis
Cifuentes y Marcelo Sanabria (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

Posiciones
Nacional F 4 2 2 0 14  3 8 (+11)
Lavalleja  3 1 2 0  5  2 5
Campana    3 0 0 3  1 15 0

SERIE H
ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS) – DEFENSOR (SARANDÍ DEL YÍ): Sábado 10 Agosto Hora
12:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Árbitros de Durazno Capital: José
Bastareche (Central), Alejandro Méndez y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sra. Libertad De Armas.
RAMPLA JRS. (DURAZNO) – SANTA BÁRBARA (TRINIDAD): Domingo 11 Agosto Hora 13:00;
Estadio “14 de Octubre” de Durazno; Árbitros de Canelones Interior: Paul Vayardo (Central), Nadia
Troc y Stephanie Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Mateos.

Posiciones
Rampla Jrs  5 3 0 1 14  4 12 (c)
Defensor    5 1 2 1  7  7  8
Sta Bárbara 5 2 1 2 13  9  7
Oriental    5 0 1 4  6 20  1

SERIE I
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) – 1º DE MARZO MW (MELO): Domingo 11 agosto Hora
15:00; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo Interior y Treinta y Tres Capital:
Gerardo Giorgetta (Central), Galo Rivero y Juan Gallo (Asistentes).
Veedor Sr. William Muñoz.
SAUCE (MELO) – ARACHANAS (MELO): Domingo 11 Agosto Hora 15:30; Cancha Municipal de
Fraile Muerto; Árbitros de Cerro Largo Interior, Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Susy
Daer (Central), Maicol Borges y Gustavo Vázquez (Asistentes).

Posiciones
Arachanas  5 5 0 0 32  2 15 (c)
Olimareñas 5 3 0 2 10 15  9
Sauce      5 1 0 4  8 13  3
1 de Marzo 5 1 0 4  1 22  3

Definición de la Primera Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: