Divisional A. Resultados, posiciones y próxima fecha

Por Amilcar Caula
DIVISIONAL A: TODOS LOS FINALES, POSICIONES, PROXIMA FECHA, GOLEADORES EN PRIMERA DIVISION Y SUB 17

COPA ROSARIO «CANARIO» MARTINEZ –
APERTURA: DENOMINADO: DANIEL «RUSO» RIVIEZZI
7ª FECHA
DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE:
– ESTADIO DR. ALVARO YANES
SUB 17: ESPAÑA 5-1 SAN LORENZO
– A: JAIME LANZ, DENIS ROMERO y SERGIO BIDONDO.
Goles: 2 Tadeo Márquez, Maicol Ubalde, Franco Ubal y Ignacio Rodríguez (E), Santiago Ocaño (SL)

PRIMERAS- ESPAÑA 0
1-0 SAN LORENZO
-A: FACUNDO PIÑA, DENIS ROMERO y SERGIO BIDONDO.
Gol: Maurico Suarez ( E)

– PARQUE HAROLDO SILVA DE MENDOZA CHICO
SUB 17- TREINTA Y TRES 1-4 AVENIDA
-A. PAOLA SASTRE, DAVID COLINA y GUSTAVO CARDOZO
Goles: Felix Carrasco (TyT), Lucas Larrañaga, Daniel Castro, Adrian Cotelo y Justin Dos Santos (Av)

PRIMERAS: T.Y TRES 2-1 AVENIDA
-A. GUSTAVO CARDOZO, DAVID COLINA y PAOLA SASTRE.
Goles: Joaquin Perdomo, Luciano Uran (TyT), Cristian Fuentes (Av)

– PARQUE 18 DE MAYO :
SUB 17: RIVER PLATE 5-1 19 DE ABRIL
-A. MARIO ALANÍS, LUIS GONZÁLEZ y ÁLVARO ALANÍS.
Goles: 2 Agustin Mosqueira, Thiago Benitez, Thiago Castillo, Franco Neves (RP), Tadeo Lemes (19)

PRIMERAS- RIVER PLATE 0-0 19 DE ABRIL
– A. ÁLVARO ALANÍS, LUIS GONZÁLEZ Y MARIO ALANÍS.

– COMPLEJO BERNANDO CAMPORA
SUB 17- CANDIL 0-0 QUILMES
-A: MÓNICA CHÁVEZ, DIEGO FAGUNDEZ y CARLOS SOSA.

PRIMERAS: CANDIL 0-1 QUILMES
-A. DIEGO FAGUNDEZ, CARLOS SOSA ,MÓNICA CHÁVEZ.
Gol: Kilyan Otero (Q)

SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE:
– ESTADIO LACASSY LOROÑA
SUB 17: ATLETICO 5-0 BARRIO VIÑA
A: MAURICIO PÉREZ, SERGIO BIDONDO y FACUNDO PIÑA.
Goles: Francisco De Lima, Manuel Skunka, 2 Ignacio Alexandre, Franco Nuñez (A)
PRIMERAS: ATLETICO 1-0 BARRIO VIÑA
– A. FACUNDO PIÑA, MAURICIO PÉREZ y SERGIO BIDONDO.
Gol: e/c Brandon Correa

– COMPLEJO GUSTAVO BRACESCO (S.GRANDE)
SUB 17: BOQUITA 0-1 NACIONAL
A: DAVID COLINA, WILSON MONTERO y FABRICIO TREZZA.
Gol: Mateo Gonzalez (Nac)

PRIMERAS: BOQUITA 1-2 NACIONAL
-A. FABRICIO TREZZA, WILSON MONTERO y DAVID COLINA.
Goles: Fabio Ghirardi (Boq), Enzo Romero y Alvaro Diaz (Nac)

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN
Atletico 19
España 12
Candil 11
Boquita 11
Avenida 11
Nacional 11
Quilmes 11
Treinta y Tres 8
River Plate 5
Barrio Viña 4
San Lorenzo 4
19 de Abril 4

PRINCIPALES GOLEADORES EN PRIMERA DIVISION
Sebastian Aguirre- Avenida 6
Damian Carballo – España 4
Marcos Labandeira- Nacional 4

PENDIENTE 6ª FECHA
Martes 23/11:
-Estadio “Batalla de Sarandí”:
Barrio Viña – Boquita – hora 21 –
complemento de los 28’ jugados

PROXIMA FECHA: SERA LA 8ª
QUEDAN 4 PARA EL FINAL DEL APERTURA
Atlético Florida-River Plate
Nacional-San Lorenzo
19 de Abril-Treinta y Tres
Barrio Viña-Avenida
Quilmes-España -(Posible -Miercoles 1/12)
Boquita-Candil -(Posible -Miercoles 1/12)
————–
————-
SUB 17: ATLÉTICO ÚNICO LÍDER
POSICIONES SUB 17
Atletico 18
Candil 17
Nacional 15
España-15
Quilmes 14
Avenida 14
River Plate 9
Barrio Viña 6
San Lorenzo 5
Boquita 4
19 de Abril 1
Treinta y Tres 0

PRINCIPALES GOLEADORES SUB 17
Maicol Ubalde – España 9
Lucas Garcia- Candil 8
Thiago Benitez -River 8
Franco Ubal- España 8
Manuel Leon- Nacional 5
Francisco De Lima – Atletico 5
Ignacio Rodriguez-España 5
Agustin Mosqueira – River 5

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: