Divisional B. El clásico se jugará el domingo

Tiempo de lectura: 3 minutos
Mendoza por la revancha mientras que Treinta y Tres por subir en la tabla y ganar los dos del año
Mendoza por la revancha mientras que Treinta y Tres por subir en la tabla y ganar los dos clásicos del año. Foto Fanny Ruetalo

MENDOZA Y TREINTA Y TRES DOMINGO EN EL ARIOSTO LOPEZ
El sábado se disputarán dos de los cuatro encuentros, reservando  para el domingo el clásico enfrentamiento de la ruta 5 entre los rojos de Mendoza y los blancos de Mendoza Chico como Mejoral-19 de Abril.

Ayer ya se preparaba la gente de la «Banda del Rojo» que se encontraba trabajando en el «Ariosto Lopez» para retocar el escenario mendocino para que al recibir al tradicional rival, luzca sus mejores galas.
Tremenda expecativa se vive en ambas localidades ya que Treinta y Tres fue el único partido que ganó y Mendoza luego de ese traspié, estuvo varios encuentros sin reencontrarse con la victoria volviendo ahora a posicionarse en la 2da ubicación a tres puntos del líder San Lorenzo.
San Lorenzo que perdió su invicto en Sarandí Grande con Boquita y que no contará con Diego Hernandez, recibe en su cancha a La Vascongada que llega tonificado luego de su triunfo contra Mejoral.

En el Complejo Azulgrana , Peñarol que volvió a ganarle a Treinta y Tres, se las verá con Boquita que también viene en ascenso.
Parece que Eguez le encontró la vuelta al equipo que logró dos victorias consecutivas dando vuelta los encuentros en los minutos finales y la semana pasada nada mas ni nada menos que contra San Lorenzo poniendo el torneo de ascenso apasionante.

También el domingo irá Mejoral no reacciona quedando en el fondo de la tabla pero en su escenario jugará con 19 de Abril que llega como un leon herido con la baja de Efrain Machín.

Los horarios para Sub17 será de las 13.30 y el de primera 15.30.

Una lástima que el clásico coincide con el partido de la Copa

DIVISIONAL B: 10 FECHA (3ª de las revanchas)
SABADO 18 DE JUNIO 2016
Parque Juan Amaro Icasuriaga
San Lorenzo- La Vascongada
Hora 13.30- Sub 17- Fabrizio Trezza, Juan Carlos Soria y Alvaro Alanis
Hora 15.30- Primeras-Alvaro Alanis, Juan Carlos Soria y Fabrizio Trezza
1era rueda 1-1. 25´ Juan Pablo Sacchi (SL), 65´ Sebastian Orlando de penal (LV)
——————-
Complejo Azulgrana (Cancha de Candil)
Peñarol- Boquita
Hora 13.30- Sub 17-Horacio Garcia, Diego Fagundez y Cesar Suarez
Hora 15.30- Primeras- Cesar Suarez, Diego Fagundez y Horacio Garcia
1era rueda Peñarol 2-1. 11´ Matias Brascesco (B) , 56 Gianlucas Martinez ,70´ Maximiliano Britos de penal(P)
——————-
DOMINGO 19 DE JUNIO 2016
Parque Ariosto Lopez de Mendoza Grande
Mendoza- Treinta y Tres
Hora 13.30 -Sub 17- Daniel Montero, Fernando Martinez y Ricardo Dos Santos
Hora 15.30- Primeras- Ricardo Dos Santos, Fernando Martinez y Daniel Montero
1era rueda Treinta y Tres 1-0. 51´Sebastian Martinez (TyT)
———————-
Parque Luisa Vargas de Paolino en 25 de Mayo
Mejoral- 19 de Abril
Hora 13.30 -Sub 17- Mario Alanis, Ricardo Suarez y Julio Fontoura
Hora 15.30- Primeras- Julio Fontoura- Ricardo Suarez y Mario Alanis
1era rueda 19 de Abril 4-0. 32 ´y 68´ Javier Vargas, 45 ´ Gerardo Rebollo, 83´Ignacio Garcia (19)

 

Posiciones en 1era División

San Lorenzo    9 5 3 1 21  9 18 
Mendoza        9 4 3 2 13  9 15 
19 de Abril    9 4 1 4 13  8 13 
La Vascongada  9 2 6 1 10 10 12 
Boquita        9 3 3 3 15 14 12 
Peñarol        9 3 2 4  7 13 11
Treinta y Tres 9 1 6 2  9 12  9
Mejoral        9 1 2 6  6 18  5

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: