El Brasileño Willian Chiarello sigue lider de la Vuelta disputada la 3ª etapa- Este lunes se corre de tarde

A VUELTA 33

Publicado por Amilcar Caula —

SAN ANTONIO: SE FUE LA TERCERA – SEGUIMOS CON 3 CICLISTAS EN CARRERA – JOSE DEBIÓ ABANDONAR CON LARINGITIS
En otra etapa difícil para nuestro equipo, Walter Gonzales y Emiliano Umpierres llegaron en el pelotón principal y Johanatan Hornos luego de un gran esfuerzo logro llegar en el tiempo limite estipulado. Walter se viene sintiendo muy bien y el tiempo que cedió fue en la primera etapa donde solo 25 ciclistas quedaron con chances para la general, Emiliano Umpierrez día a día esta mejorando y Johanatan Hornos haciendo un gran esfuerzo por llegar a pesar de su inactividad. El hecho negativo de la jornada fue el abandono de Josè Asconeguy aquejado de laringitis, el medico le receto antibióticos y un spray para la garganta y poder de esa manera recuperarse.

CLASIFIACION ETAPA 3. Aiguá – Treinta y Tres. 127.4 km
1º 21 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC 3:04:38 10″
2º 61 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS DE S. LUC mt. 6″
3º 64 AGUILAR, Hector URU ALAS ROJAS DE S. LUC mt. 4″
4º 85 PRESA, Mathias URU C.C. CERRO LARGO mt.
5º 11 ROSAS, Laureano ARG S. E. P. DE SAN JUAN mt.
6º 152 TOLOSA, Jose ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
7º 82 MIRAGLIA, Jose L. URU C.C. CERRO LARGO mt.
8º 172 MALDONADO, Ignacio URU C.S.D. AMANECER mt.
9º 63 PIAS, Nestor URU ALAS ROJAS DE S. LUC mt.
10º 153 GADAY, Julian F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
——————————–
Vuelta 2015. CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
1º 33 CHIARELLO, Wilian BRA DATARO BRASIL 09:39:30
2º 85 PRESA, Mathias URU C.C. CERRO LARGO a 50
3º 11 ROSAS, Laureano ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 58
4º 61 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS DE S. LUC a 58
5º 64 AGUILAR, Hector URU ALAS ROJAS DE S. LUC a 01:02
6º 156 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:04
7º 172 MALDONADO, Ignacio URU C.S.D. AMANECER a 01:06
8º 63 PIAS, Nestor URU ALAS ROJAS DE S. LUC a 01:06
9º 23 FERRAZ, Murillo BRA FUNVIC a 01:06
10º 25 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC a 01:06
11º 185 MOREIRA, Federico URU C. ESTUDIANTES EL CO a 01:06
12º 194 PEREZ, Mathias URU C.A. PROGRESO a 01:06
13º 52 OYARZUN, Carlos CHI SELECCION DE CHILE a 01:06
14º 174 MENDEZ, Fernando URU C.S.D. AMANECER a 01:06
15º 252 DUARTE, Gregory URU C.A. VILLA TERESA a 01:06
16º 2 TAGLIABUE, Gonzalo URU C.C. FENIX a 01:13
17º 31 CABRERA, Ramiro URU DATARO BRASIL a 01:13
18º 4 NUÑEZ, Sixto URU C.C. FENIX a 01:13
19º 32 EGIDIO, Cristian BRA DATARO BRASIL a 01:13
20º 175 MALDONADO, Anderson URU C.S.D. AMANECER a 01:21
21º 41 MEDICI, Matias ARG AVAI FLORIANOPOLIS a 01:24
22º 14 DIAZ, Dario ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 01:29
23º 13 MULLER, Mauricio ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 01:29
24º 16 IBARRA, Emiliano ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 01:29
25º 253 ANSOLAB., Joaquin URU C.A. VILLA TERESA a 01:29
26º 36 MATHEUS, Jorge BRA DATARO BRASIL a 02:06
27º 84 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 02:09
28º 83 PIMENTEL, Camilo URU C.C. CERRO LARGO a 02:09
29º 24 PINEIRO, Roberto BRA FUNVIC a 02:09
30º 271 AQUINO, Gustavo URU LAVALLEJA DE ROCHA a 02:09
31º 186 MOREIRA, Mauricio URU C. ESTUDIANTES EL CO a 02:09
32º 71 MENDEZ, Nicolas URU SOC. ESP. DE ROCHA a 02:13
33º 152 TOLOSA, Jose ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:13
34º 81 FERNANDEZ, Geovani URU C.C. CERRO LARGO a 02:13
35º 86 GONZALEZ, Diego URU C.C. CERRO LARGO a 02:13
36º 1 DE FINO, Mariano URU C.C. FENIX a 02:13
37º 251 MARTINEZ, Luis URU C.A. VILLA TERESA a 02:13
38º 56 TELLO, Elias CHI SELECCION DE CHILE a 02:20
39º 195 FLORES, Leonel URU C.A. PROGRESO a 02:20
40º 193 SANCHEZ, Juan URU C.A. PROGRESO a 02:24
41º 125 TRONCOSO, Pablo URU PEÑAROL DE COLONIA a 02:24
42º 55 CONTRERAS, Jorge CHI SELECCION DE CHILE a 02:24
43º 182 COZZI, Luis URU C. ESTUDIANTES EL CO a 02:24
44º 223 GUEDES, Ricardo URU C.C. BELO HORIZONTE a 02:31
45º 273 RODRIGUEZ, Jeremias ARG LAVALLEJA DE ROCHA a 02:40
46º 264 S. CRUZ, Mauricio URU AUDAX DE FLORES a 02:45
47º 122 CACHE, Marcos URU PEÑAROL DE COLONIA a 02:48
48º 171 SOTO, Jorge URU C.S.D. AMANECER a 02:54
49º 262 SANABRIA, Hugo URU AUDAX DE FLORES a 02:55
50º 183 PECULIO, Enrique URU C. ESTUDIANTES EL CO a 02:56
51º 51 GUZMAN, Jonathan CHI SELECCION DE CHILE a 02:56
52º 82 MIRAGLIA, Jose L. URU C.C. CERRO LARGO a 02:58
53º 35 ROUX, Aquila BRA DATARO BRASIL a 03:27
54º 153 GADAY, Julian F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:33
55º 12 PEREYRA, Alias D. ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 04:22
56º 54 MANSILLA, Luis CHI SELECCION DE CHILE a 06:13
57º 34 WEBER, Cleberson BRA DATARO BRASIL a 06:55
58º 181 ANCHIERI, Pablo URU C. ESTUDIANTES EL CO a 07:15
59º 224 AGUIAR, Daniel URU C.C. BELO HORIZONTE a 07:19
60º 265 POSADAS, Pablo URU AUDAX DE FLORES a 07:19
61º 274 VELAZQUEZ, Arturo URU LAVALLEJA DE ROCHA a 07:19
62º 21 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC a 07:28
63º 192 FARIAS, Washington URU C.A. PROGRESO a 07:28
64º 241 CORUJO, Cristian URU PEÑAROL DE MALDONADO a 07:28
65º 15 PEREZ, Ignacio ARG S. E. P. DE SAN JUAN a 07:30
66º 162 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 07:30
67º 96 MOREIRA, Gonzalo URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 07:30
68º 91 PALMA, Nicolas URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 07:35
69º 196 CAORSI, Juan URU C.A. PROGRESO a 07:42
70º 65 ASCONEGUY, Roderyck URU ALAS ROJAS DE S. LUC a 07:49
71º 203 TECHERA, Juan URU C.N. DE ROCHA a 07:52
72º 72 ACOSTA, Alexander URU SOC. ESP. DE ROCHA a 07:57
73º 95 BARBOZA, Jonhatan URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 08:02
74º 114 BRANCO, Juan URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 08:06
75º 242 HERNANDEZ, Daniel URU PEÑAROL DE MALDONADO a 08:10
76º 43 DE ASIS, Everson BRA AVAI FLORIANOPOLIS a 08:19
77º 103 GONZALEZ, Walter URU SAN ANTONIO DE FLORI a 08:22
78º 154 PALMA, Guido ARG BUENOS AIRES PROVINC a 08:33
79º 191 SUAREZ, Alvaro URU C.A. PROGRESO a 08:54
80º 254 CABRERA, Carlos URU C.A. VILLA TERESA a 09:01
81º 22 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC a 09:17
82º 133 FERNANDEZ, Andres URU CENT. DE FRAY BENTOS a 09:49
83º 62 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS DE S. LUC a 10:03
84º 44 RESENDE, Edson L. BRA AVAI FLORIANOPOLIS a 10:22
85º 93 GONZALEZ, Numar URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 10:33
86º 46 PEREIRA, Eduardo BRA AVAI FLORIANOPOLIS a 10:33
87º 126 RODRIGUEZ, Jorge URU PEÑAROL DE COLONIA a 10:47
88º 161 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 10:49
89º 92 RAMOS, Nestor URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 10:52
90º 124 CABRERA, Cesar URU PEÑAROL DE COLONIA a 11:38
91º 73 GONZALEZ, Mathias URU SOC. ESP. DE ROCHA a 12:10
92º 3 ARACHICHU, Nicolas URU C.C. FENIX a 12:21
93º 74 SOSA, Juan C. URU SOC. ESP. DE ROCHA a 12:29
94º 151 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:00
95º 202 ARAUJO, Oscar URU C.N. DE ROCHA a 13:01
96º 53 MANSILLA, Cristopher CHI SELECCION DE CHILE a 13:09
97º 231 RODRIGUEZ, Adrian URU C. SANTA LUCIA a 13:50
98º 261 MOREIRA, Jose URU AUDAX DE FLORES a 14:17
99º 243 OLIVERA, Eduardo URU PEÑAROL DE MALDONADO a 14:37
100º 111 VOLA, Diego URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 15:22
101º 164 ACOSTA, Edison URU ESTACION DE MINAS a 15:26
102º 176 MONROY, Pedro URU C.S.D. AMANECER a 15:33
103º 123 MEMOLI, Victor URU PEÑAROL DE COLONIA a 16:02
104º 112 CANTERO, Richard URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 17:09
105º 234 CASAS, Liber URU C. SANTA LUCIA a 17:33
106º 201 VELAZQUEZ, Sergio URU C.N. DE ROCHA a 17:39
107º 155 SIVORI, Alan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 18:24
108º 165 PRIORE, Rafael URU ESTACION DE MINAS a 19:57
109º 211 BENTANCOUR, Diego URU C.C. MAROÑAS a 21:38
110º 42 VEIGA, Gilberto BRA AVAI FLORIANOPOLIS a 34:39
111º 222 VANOLI, Santiago URU C.C. BELO HORIZONTE a 35:11
112º 214 CAMARANO, Santiago URU C.C. MAROÑAS a 37:17
113º 115 MARTINEZ, Federico URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 40:04
114º 104 UMPIERREZ, Emiliano URU SAN ANTONIO DE FLORI a 43:21
115º 232 SILVA, Daniel URU C. SANTA LUCIA a 46:38
116º 131 ARIAS, Rodolfo URU CENT. DE FRAY BENTOS a 50:12
117º 113 ROSADILLA, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 51:33
118º 105 HORNOS, Jonathan URU SAN ANTONIO DE FLORI a 01:14:10
————————-

A VUELTA 15
Vuelta 2015. Abandonos
3ª 275 SILVERA, Agustín LAVALLEJA DE ROCHA R
3ª 272 HERNANDEZ, Michelle LAVALLEJA DE ROCHA R
3ª 263 LA PALMA, Germán AUDAX DE FLORES R
3ª 144 REBOLLO, Esteban C.B. SANTA LUCIA E
3ª 143 RAMOS, Andros C.B. SANTA LUCIA R
3ª 121 MOREIRA, Javier PEÑAROL DE COLONIA N
3ª 102 ASCONEGUY, José SAN ANTONIO DE FLORIDA R
——————————
Vuelta 2015. CLASIFICACION PREMIO CIMA
1º 156 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC 18 P.
2º 23 FERRAZ, Murillo BRA FUNVIC 11 P.
3º 83 PIMENTEL, Camilo URU C.C. CERRO LARGO 7 P.
4º 64 AGUILAR, Hector URU ALAS ROJAS DE S. LUC 5 P.
5º 25 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC 5 P.
6º 123 MEMOLI, Victor URU PEÑAROL DE COLONIA 5 P.
————————————-
Vuelta 2015. CLASIFICACIÓN SPRINTER
º 14 DIAZ, Dario ARG S. E. P. DE SAN JUAN 6 P.
2º 16 IBARRA, Emiliano ARG S. E. P. DE SAN JUAN 4 P.
3º 181 ANCHIERI, Pablo URU C. ESTUDIANTES EL CO 3 P.
4º 3 ARACHICHU, Nicolas URU C.C. FENIX 3 P.
5º 42 VEIGA, Gilberto BRA AVAI FLORIANOPOLIS 3 P.
————————————
Vuelta 2015. CLASIFICACIÓN REGULARIDAD
1º 85 PRESA, Mathias URU C.C. CERRO LARGO 32 P.
2º 21 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC 30 P.
3º 61 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS DE S. LUC 19 P.
————————-
Vuelta 2015. CLASIFICACIÓN SUB 23
1º 185 MOREIRA, Agusín URU C. ESTUDIANTES EL COLLA
2º 175 MALDONADO, Anderson URU C.S.D. AMANECER
3º 36 DICKEL, Jorge BRA DATARO BRASIL
4º 186 MOREIRA, Mauricio URU C. ESTUDIANTES EL COLLA
———————————
Vuelta 2015. CLASIFICACION POR EQUIPOS
1º DATARO BRASIL DAT 029:01:06
2º ALAS ROJAS DE S. LUCIA ALA 029:01:46
3º C.S.D. AMANECER AMA 029:02:03
4º S. E. P. DE SAN JUAN SAJ 029:02:30
5º FUNVIC FUN 029:02:51
6º C.C. FENIX FEN 029:03:09
7º C.A. VILLA TERESA VIT 029:03:18
8º C.C. CERRO LARGO CER 029:03:50
9º C. ESTUDIANTES EL COLLA EST 029:03:54
10º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 029:03:56
11º C.A. PROGRESO PRO 029:04:09
12º SELECCION DE CHILE CHI 029:04:09
13º LAVALLEJA DE ROCHA LAV 029:10:38
14º AUDAX DE FLORES AUD 029:10:58
15º PEÑAROL DE COLONIA PCO 029:13:05
16º AVAI FLORIANOPOLIS FLO 029:17:46
17º SOC. ESP. DE ROCHA SER 029:20:19
18º PEÑAROL DE TACUAREMBO TAC 029:20:54
19º PEÑAROL DE MALDONADO PMA 029:28:45
20º ESTACION DE MINAS MIN 029:31:40
21º ARTIGAS DE SAN RAMON ART 029:36:29
22º C.N. DE ROCHA CNR 029:37:02
23º C.C. BELO HORIZONTE BEL 029:43:11
24º C. SANTA LUCIA CSA 030:16:31
25º SAN ANTONIO DE FLORIDA ANT 030:56:23
——————————————
ESTE LUNES 30 DE MARZO– CUARTA ETAPA se corre a partir de las 15 horas. Tacuarembó – Tacuarembó por ruta 26 hasta el mojón 180 y retorno a la capital departamental. Total: 106,300 km
Informacion y Fotos: Eddy Manzulino y Uru ciclismo

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: