ÉSTE SÁBADO TENDREMOS CUATRO CLASIFICADOS EN LA COPA DE CLUBES

CUATRO PARTIDOS SE JUEGAN POR LA 3ERA FASE DE LA COPA DE CLUBES

Hugo Bragunde al centro, viajará a Treinta y Tres junto a sus asistentes

EN LA CUMBRE ORIENTAL
En Artigas, el Campeón del Interior (Ferro) irá por superar su mas duro escollo luego de empatar 1-1 in extremis de local ante Zorrilla de Artigas.
Comienza a las 15.30 con arbitraje del olimareño Luis Alvarez
EN EL CENTRO DEL PAÍS
En Durazno y haciendo valer la localía del Estadio 14 de Octubre, Artigas (favorito) recibirá a su vecino Juvenil luego que lo venciera en el Landoni por 2-0.
Dirigirá éste encuentro que se inicia a las 15.30 el salteño Walter Araujo.
EN COLONIA VALDENSE
Esparta en Valdense tendrá la visita del decano maragato, Central que viaja con el pasaporte sellado a la 4ta fase luego de su cómoda victoria por 5-0 en el Martinez Laguarda.
La conducción del match estará a cargo del minuano Oscar Fungi con puntapié inicial marcado desde las 15.30
EN EL OLIMAR
En Treinta y Tres se lleva a cabo el partido mas tempranero de la etapa cuando San Lorenzo sea local ante Lavalleja de Rocha que cuenta con amplia ventaja después de su goleada 4-0.
Difícil de revertir el marcador por un San Lorenzo que tuvo el camino allanado hasta llegar a uno de los semifinalistas de la edición pasada éste año aspira a mas.
Hugo Bragunde de Canelones será quien imparta justicia.

Llave 3-01
ZORRILLA (ARTIGAS) – FERRO CARRIL (SALTO): (Resultado anterior 1-1):
Sábado 7 Julio Hora 15:30;
Estadio “Matías González” de Artigas ;
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Alvarez (Central), Eduardo Gancio y Edison Segovia (Asistentes),
Matías Alsúa (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central lo sustituy e el Sr. Segovia).
Veedor Sr. Consejero Nelson Fernández.
………..………………
Llave 3.03
ARTIGAS (DURAZNO) – UNION JUVENIL (DURAZNO): (2-0):
Sábado 7 Julio Hora 15:30; Estadio “14 de Octubre” de
Durazno; Arbitros de Salto: Walter Araújo (Central), Rolando López y Ricardo González (Asistentes),
Ruben Garro (Cuarto Arbitro). (sustituye Sr. López).
Veedor Sr. Javier Sainz.
………..………..
LLAVE 3.05
ESPARTA (COLONIA VALDENSE) – CENTRAL (SAN JOSE) : (0-5):
Sábado 7 Julio Hora 15:30;
Estadio “Dr. Emilio Andreón” de Colonia Valdense ;
Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Washington Leitón y Ruben Burroso (Asistentes),
Luis Fabregat (Cuarto Arbitro). (sustituye Sr. Burroso).
Veedor Sr. Heber Dorta.

LLAVE 3.07
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) – LAVALLEJA (ROCHA): (0-4):
Sábado 7 Julio Hora 15;
Parque “Colón” de Treinta y Tres;
Arbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central), Alberto Othegui y Alvaro Othegui (Asistentes),
Edgardo Barrios (Cuarto Arbitro). (sustituye Sr. Alberto Othegui ).
Veedor Sr. Consejero Sergio Gabito.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: