#Integración. Día y hora para los partidos.

LUEGO DE LA FINAL FLORIDA Y SALTO CONOCERÁN EL RIVAL

El campeón del Interior enfrentará a Cerro Largo F.C y el segundo a Bella Vista.

TORNEO DE INTEGRACIÓN NACIONAL
SUB 17, EDICIÓN 2019

REGLAMENTO
1) GENERALIDADES

a) La organización del torneo corresponde a la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) y a la Organización de Fútbol del Interior (OFI).
b) En cada sede actuará un veedor delegado en representación de AUF y OFI.
c) En caso de controversias le compete al veedor delegado la interpretación de las presentes bases así como la normativa de lo que no esté contemplado en las mismas.
d) Tribunal de Penas – La Comisión disciplinaria integrada por un representante de cada organización (AUF Y OFI), será la competente para resolver sobre incidencias ocurridas en los distintos encuentros. Aplicará las penas establecidas en el reglamento disciplinario y en caso de no estar establecidas en dicho artículo se aplicará el código disciplinario de AUF a jugadores, Clubes, Árbitros, técnicos que incurran en faltas antes durante y después del espectáculo, siempre que el hecho tenga como causa u origen en el mismo.
e) Todas las sedes deberán contar con cobertura de emergencia médica y seguridad a disposición por cualquier eventualidad, dispuesta por el equipo que oficie de local.
f) La lista de buena fe del torneo, se deberá presentar hasta el día miércoles 10 de abril a la hora 15, cada equipo podrá incluir hasta un máximo de 30 futbolistas.
g) Las listas de buena fé deberán enviarlas por correo electrónico a las siguientes direcciones: consejo.juvenil@auf.org.uy, envios@ofi.com.uy y desarrollo@auf.org.uy.
h) En total cada delegación no podrá exceder las 30 personas entre oficiales y jugadores en cada partido.

2) REGLAMENTO DISCIPLINARIO
El torneo de regirá por el código disciplinario de AUF, sin perjuicio de ello las siguientes disposiciones serán de aplicación principal en la presente competencia.
a) Los jugadores que sean expulsados en el torneo cumplen pena automática de suspensión de un partido, la que se imputará a la sanción definitiva del Tribunal. Todas las sanciones deberán cumplirse dentro de este torneo, ya sean jugadores u oficiales, y serán acumulativas para próximas ediciones del Torneo Integración AUF – OFI.
b) Los adultos registrados en el formulario que sean expulsados del campo de juego no podrán volver a ingresar al mismo en el resto del torneo.
c) Cualquier protagonista registrado en el formulario de partido, que incurra en una agresión o intento de agresión serán eliminado del torneo.
d) Los equipos participantes serán responsables del comportamiento de sus jugadores, Cuerpo Técnico, Dirigentes.
e) El horario de comienzo de los partidos se respetará rigurosamente; vencida la tolerancia (10 minutos) el infractor perderá los puntos en disputa con el resultado de 3 – 0 otorgándose los mismos al rival.
f) El retiro o la no presentación de un equipo del campo de juego implica la eliminación del Torneo. Dándose ganador al equipo rival por una diferencia de tres goles a su favor. Además será sancionado con la no participación, en cualquiera de sus categorías en futuros torneos de Integración Nacional por el plazo de dos años.
g) Ante situaciones especiales y de extrema gravedad, la comisión disciplinaria estará autorizada a ampliar el ámbito de la aplicación y ejecución de la sanción.
h) Para este torneo en particular, no habrá acumulación de tarjetas amarillas, recibidas en diferentes partidos.
i) Las selecciones de OFI deberán oficiar de local en estadios municipales, o en su defecto en estadios habilitados por OFI.
j) El equipo local es el encargado de presentar los balones para disputar los encuentros.
k) No se arrastran sanciones de los torneos de AUF/OFI, a excepción de las sanciones por un periodo de tiempo determinado.

3) REGLAMENTACION DEPORTIVA

La reglamentación es la de la IFAB (FIFA). Salvo adecuaciones especiales a este torneo.

a) Los equipos Clasificados para este torneo serán: i) Por parte de AUF del 1° al 4to equipo mejor clasificado en la Tabla anual del Campeonato sub 16 div. A de la temporada 2018 y del 1° al 4to equipo mejor clasificado en la Tabla anual del Campeonato sub 16 div. B de la temporada 2018 ii) Por OFI las mejores 8 Selecciones Clasificadas de la Copa Nacional de Selecciones sub 17 temporada 2019.
b) El torneo se jugara en régimen de Play-off con partido único y de carácter eliminatorio.
c) Podrán participar de este torneo los futbolistas nacidos a partir del 01/01/2002 para los equipos de AUF y OFI.
d) Duración de los encuentros: 2 tiempos de 45 minutos con 15’ de descanso.
e) En caso de empate se ejecutarán penales, sistema FIFA, para determinar el ganador.
f) El formulario será dispuesto por OFI, en el mismo, se podrán registrar hasta 22 jugadores por partido.
g) Se permiten hasta 6 cambios reglamentarios, teniendo en cuenta que tienen la posibilidad de realizar hasta 3 interrupciones en el juego para realizarlos por equipo, no computándose para ello el entretiempo.
h) El jugador suplantado no puede reingresar al campo de juego.

OCTAVOS DE FINAL
i) El régimen será de partido único y en carácter eliminatorio, los equipos locales serán los representantes de OFI, clasificando a cuartos de final el ganador de cada llave.

CUARTOS DE FINAL
j) El régimen será de partido único y en carácter eliminatorio, los equipos locales serán los clasificados por OFI, en caso que la llave sea entre 2 equipos de AUF u OFI el local será el mejor ubicado en la fase clasificatoria, teniendo en cuenta la competencia AUF u OFI, según corresponda.
k) Los ganadores de los cuartos de final, disputaran las semifinales del torneo en Montevideo con definición FIFA.

SEMI FINAL
l) Los ganadores de las semifinales disputarán la final en Montevideo, no se disputará partido por el tercer y cuarto puesto.
m) En caso de que la instancia de semifinales este integrada por dos equipos de AUF y dos equipos de OFI, los partidos serán los siguientes: AUF vs AUF, OFI vs OFI.

4) SISTEMA DE SUSPENSIÓN DE PARTIDOS

a) La Autoridad, que por mal estado del tiempo u otras razones de fuerza mayor puede suspender una etapa o partido, hasta una hora antes del mismo es la Comisión organizadora, luego de recibir el informe correspondiente de parte del veedor-designado.
b) Luego de ese plazo, será responsabilidad del árbitro la suspensión del partido.
c) Dicha comisión es la responsable, en caso de suspensión del encuentro, en forma total o parcial, de la fijación del día y horarios en que se deba realizar el mismo.

5) DELEGADOS

El delegado tiene la representación de su equipo ante los diferentes órganos del Torneo, sus responsabilidades son:

a) Comprobar la identidad de los jugadores participantes y la autenticidad de los documentos presentados (carnet de jugador por sistema COMET o cedula de identidad vigente).

b) Responsabilizarse de que los jugadores tengan certificado individual de aptitud médica deportiva vigente, para práctica de fútbol (ficha médica o carnet de adolescente)
c) Controlar la disciplina de sus jugadores, entrenadores y colaboradores.

d) Estar informado de las programaciones de los partidos, resoluciones y comunicados de interés para su equipo, así como de las reglas escritas de la organización y las reglas de juego.

e) Responsabilizarse del cumplimiento de las sanciones aplicadas a los integrantes de su delegación deportiva.
f) Consultar periódicamente la dirección de correo electrónico constituida por el equipo en la carta de conformidad del torneo.

6) FORMULARIOS

a) Previa identificación, el Delegado será el representante de su equipo y responsable de la confección de su formulario.
b) Los formularios de los partidos deberán ser llenados por el Delegado debiendo establecer su documento y nombre en el lugar que corresponda.
c) Los formularios deberán estar prontos 20 minutos antes de comenzar el partido, con los datos correspondientes a cada jugador, nombre, documento y número de camiseta, así como los datos de los Oficiales que participen del mismo.
d) Para el ingreso al campo de juego y a las instalaciones del estadio, todos los oficiales deberán portar su acreditación
e) Durante el partido el Delegado permanecerá fuera del campo de juego pudiendo ingresar solo si el árbitro o el veedor delegado lo solicita.
f) Posteriormente al partido es obligación del Delegado corroborar que los señores árbitros realicen las anotaciones correctamente, verificando: resultados, goles, cambios, observados y expulsados, etc., solucionando en ese momento cualquier error u omisión que estos cometieren, pudiendo dejar constancia de cualquier observación en el campo respectivo.
7)
a) Una vez realizada la verificación ambos Delegados firmarán el formulario en señal de consentimiento quedando el mismo cerrado.
b) El Delegado al llenar el formulario en los casilleros correspondientes a los jugadores, deberá tener en cuenta; los jugadores titulares, los suplentes, como también marcar los arqueros y los capitanes.

8) DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR

a) Ficha médica vigente.
b) Carné de jugador original vigente.

c) Copia de lista de buena fe elevada a OFI y a AUF.
d) Cada equipo no podrá utilizar ningún jugador que no integrare la lista de jugadores presentada ante la organización del torneo en forma previa al mismo.

9) CALENDARIO Y CUADRO DEL TORNEO

a) Octavos de Final
FECHA HORA LOCAL (OFI) VISITANTE (AUF)
12/04/2019 20hs Paysandú Dep. Maldonado
12/04/2019 20hs Durazno Defensor Sporting
13/04/2019 Cerro Largo Danubio
13/04/2019 16hs Tacuarembó Plaza Colonia
17/04/2019 18hs Flores Nacional
17/04/2019 16hs OFI 2 Bella Vista
17/04/2019 20hs OFI 1 Cerro Largo
17/04/2019 20hs Maldonado Juventud de las Piedras

b) Cuadro del Torneo


TORNEO INTEGRACIÓN AUF-OFI SUB-17 2019
OCTAVOS DE FINAL
Viernes 12 de abril

Foto Mauricio Delgado


Durazno – Defensor Sporting (AUF)
Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)
Hora: 20.00
Árbitros. Cesar Acosta, Facundo Peinado y Victor Carballo

Paysandú. Foto Miguel Castagnaro

Paysandú – Deportivo Maldonado (AUF)
Estadio: Artigas (Paysandú)
Hora: 20.00
Sábado 13 de abril
Arbitros; Mauricio Roldán, Luis Carballo y Gonzalo Perez.

Foto Fernando Rocha

Cerro Largo (OFI) – Danubio (AUF)
Estadio: Salesiano (Cerro Largo)
Hora: 15.30

Tacuarembó

Tacuarembó (OFI) – Plaza Colonia (AUF)
Estadio: Goyenola (Tacuarembó)
Hora: 16.00

Miércoles 17 de abril

OFI 2  – Bella Vista (AUF)

Maldonado

Maldonado – Juventud (AUF)
Estadio: Parque Las Delicias (Maldonado)
Hora: 16.00

Flores

Flores – Nacional (AUF)
Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)
Hora: 18.00

OFI 1 – Cerro Largo F.C (AUF)

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: