Connect with us

Clubes de Florida

Jugadores sancionados

Publicado

/

tarjeta roja

RESOLUCIONES COMISIÓN DE PENAS DE FECHA 12 DE JUNIO DE 2014.

Fernando Palomeque sancionado con un partido. Foto javier Piedrabuena

Fernando Palomeque sancionado con un partido. Foto javier Piedrabuena

1. Giuliano Hernández Rossi del Club Treinta y Tres- suspensión por tres (3) partidos (agresión grave a un adversario, artículo 30 del CP).

2. Santiago Etcheverry del Club Treinta y Tres – suspensión por un (1) partido (doble amonestación –artículo 42 del CP).

3. Fernando Palomeque DT del Club Treinta y Tres – suspensión por un (1) partido (protestas improcedentes –artículo 21 del CP).

4. Jonathan Ramírez del Club Avenida – suspensión por un (1) partido (doble amonestación –artículo 42 del CP).

5. Luis Alvarez del Club Alianza – suspensión por dos (2) partidos (injurias al Arbitro – artículo 18 del CP, con aplicación de la circunstancia atenuante por tratarse de futbolista menor de edad, artículo 13 del CP).

Advertisement

6. Ivan Spinelli del Club Alianza – suspensión por dos (2) partidos (injurias al Arbitro – artículo 18 del CP, con aplicación de circunstancia atenuante por tratarse de futbolista menor de edad, artículo 13 del CP).

7. Jonathan Marquez del Club Libertad –suspensión por un (1) partido
(protestas irrespetuosas, artículo 22 del CP).

8. Geanluca Martínez del Club Peñarol –suspensión por un (1) partido
(brusquedad contra un adversario, artículo 34 del CP).

9. Gonzalo Pereira del Club River Plate – suspensión por un (1) partido
(doble amonestación –artículo 42 del CP).

10. Ramiro López del Club River Plate – suspensión por un (1) partido
(doble amonestación –artículo 42 del CP).

Advertisement

11.Nicolás Sastre del Club Candil – suspensión por dos (2) partidos
(brusquedad grave contra un adversario – artículo 34 del CP).

12.Lucas Santana de la Institución Deportiva Boquita- suspensión por un
(1) partido (doble amonestación –artículo 42 del CP).

13.Lucas Arambillete del Club Nacional suspensión por un (1) partido
(puntapié intencional contra un adversario, artículo 32 del CP).

14.Valentin Beltrand del Club Alianza – suspensión por un (1) partido
(injurias contra un compañero, artículo 31 del CP).

15.Ezequiel Rodríguez del Club Alianza –suspensión por tres (3) partidos
(agresión grave a un adversario, artículo 30 del CP).

Advertisement

16.Marcelo Sabbia del Club Tabaré – suspensión por dos (2) partidos
(agresión simple a un adversario, artículo 29 del CP, con aplicación de
la circunstancia agravante de la reincidencia, artículo 5, literal II –a) del CP).

17.Facundo Carapé del Club Tabaré – suspensión por cuatro (4) partidos
(agresión grave a un adversario, artículo 30 del CP, con aplicación de
la circunstancia agravante de la reincidencia, artículo 5, literal II –a) del CP).

18.Martín González, Kinesiólogo del Club Tabaré – suspensión por tres
(3) partidos (agresión grave a un adversario, artículo 30 del CP, hecho
que también fuera denunciado por la Guardia Privada encargada de la
seguridad del partido).

19.Agustín Estepovoy del Club San Lorenzo – suspensión por un (1) partido
(doble amonestación –artículo 42 del CP).

20.Brian Chagas del Club Quilmes – suspensión por dos (2) partidos –
(protestas irrespetuosas – artículo 22 del CP).

Advertisement

21.Gaston Ghiena del Club Quilmes – suspensión por dos (2) partidos
(injurias al Arbitro, artículo 18 del CP, con aplicación de circunstancia
atenuante por tratarse de futbolista menor de edad, artículo 13 del CP).

DR CIPRIANO CURUCHET.

SUSPENDIDOS POR ACUMULACION DE AMARELHAS

LUCAS VIAZZO – MENDOZA – SUB.20
– MARTÍN VIAZZO – MENDOZA – SUB.20
– NICOLAS MARTÍNEZ – 19 DE ABRIL – 1RA
– JOAQUIN MONTESDOCA – ATLÉTICO – SUB. 20
– SANTIAGO AMARO – SAN LORENZO- SUB. 20
– MATIAS DE LEON – BOQUITA – SUB. 17
– JORGE RUETALO – TABARÉ – SUB.20
– DIEGO MACARI – NACIONAL – SUB. 20

Advertisement
Advertisement
Noticias por fecha
febrero 2023
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Advertisement