Mercedes. Sud América en Copa de Oro y Peñarol en Plata son punteros en Formativas

Tiempo de lectura: 3 minutos

Por Mauricio Alfonso

PROMOCIONALES

 

Rompe redes, Axel Godoy (Roma), Alan Cuevas (Túnel), Brayan Martínez (Unión), Catriel Rodríguez (Peñarol), y Joaquín Pereyra (Bristol) 4; Kevin Tarragona (Juventud Soriano) y Alejo Rocha (Roma) 2.

Por la 4ª fecha de la categoría sub 15, Torneo Competencia en Oro “Elena Mallorca”, en Plata “Néstor Martínez”, cuenta con dos punteros, Sud América que ganó su partido y aprovechó que Independiente quedó libre, para quedar como solitario puntero de la Copa de Oro. Mientras que en la de Plata, es Peñarol el que estiró diferencias, debido a la caída de quien venía siendo escolta, Once Corazones.  La actividad que estaba programada en cancha de “Los Colores”, por el estado del campo, los detalles pasaron al escenario de Unión de Bequeló, en el “Chick”. En la Copa Oro, el tricolor le ganaba a Juventud Soriano 1 a 0, y pasó luego 3 a 1, pero el capillero en gran reacción lo empató en los últimos diez minutos.  Copa de Plata, lo dio vuelta de atrás, Túnel ante Once Corazones, y se terminó quedando con la victoria, se destacó un nuevo triunfo de Roma que quedó en la zona media dela tabla.

DETALLES. El juego que iba de preliminar de primera, en cancha de Peñarol, que contó con la labor arbitral de la terna, Freddy Miranda, Jorge Mernies, Evelyn Alderette, Túnel 4 (Alan Cuevas 4) Once Corazones 2 (Matías Goró, Lucas Pinto)

En el parque “José R. Chick”, labor arbitral de Osvaldo Almirón, Eduardo Pezzoli, Matías Silva, Peñarol 8 (3’ Alan Arcuri, 12’, 49’, 60’ y 67’ Catriel Maximiliano Rodríguez, 35’ Axel González, 70’ Lucas Chumillo, 76’ el portero Manuel Retamosa) Barrio Nuevo 0; Juventud Soriano 3 (31’ y 80’ Kevin Tarragona, 85’ Brian Gutiérrez) Nacional 3 (34’ Isaías Goró, 37’ Nehemías Castro, 60’ Braian Ezequiel Muñoz).

En el Complejo Celeste, “27º de Marzo”, los árbitros de la jornada fueron, Oscar Sosa, Luján Pedernera, Sebastián Manzanares, Unión de Bequeló 6 (Brayan Martínez 4, Axel Mallarine, Brian Goró) Ferrocarril Oeste 3 (Jeremías Rodríguez, Esteban Castillo, Alvaro Beneretti); Sud América 3 (53’ Federico Sierra, 61’ Néstor Epifanio, 63’ Lucas Mott) Olímpico 0;

Túnel y Once Corazones regalaron un lindo partido de sub 15 van por el balón los azulgranas Johan Sarutte y Lenis Quintero. Foto Mauricio Alfonso.

En cancha de la Unidad Militar, los árbitros de la jornada fueron, Andres Osores, Claudio Severo, César Arrúe y Milton Luna, Bristol 6 (Joaquín Pereyra 4, Nicolás Arrieta, Miguel Carrizo) Asencio 0; Con Los Mismos Colores 2 (Lautaro Uriarte en contra, 85’ Facundo Goularte) Racing 0; Roma 6 (Axel Godoy 4, Alejo Rocha 2) Artigas 4 ().  Quedarán libres en esta oportunidad, Independiente y Sandú Chico.

POSICIONES. Copa Oro, Sud América 12, Independiente 9, Nacional 7, Con Los Mismos Colores 7, Bristol 6, Racing 3, Olímpico 1, Juventud Soriano 1, Asencio 0. Copa de Plata: Peñarol 12, Túnel 7, Roma 6, Once Corazones 6, Artigas 6, Sandú Chico 3, Unión 3, Barrio Nuevo 2, Ferrocarril Oeste 1.

COPA DE LA REGULARIDAD. Es  la suma de las tres categorías en el fútbol mercedario, que se denomina “Raúl Sadi Godoy”, que tributa homenaje a la leyenda de Olímpico F.C., técnico de la selección de Soriano, que conquistara un Torneo del Litoral, en el año 1999/2000 con una dupla técnica, con Roberto “Zorra” Mendieta.

POSICIONES. Bristol 48, Sud América 46, Independiente 42, Con Los Mismos Colores 36, Nacional 35, Juventud Soriano 32, Racing 32, Olímpico 28, Túnel 27,  Asencio 26, Peñarol 25, Ferrocarril Oeste 18, Artigas 18, Roma 18, Sandú Chico 13, Barrio Nuevo 10, Once Corazones 9, Unión 8.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: