Connect with us

Formativas

Mercedes. Sud América en Copa de Oro y Peñarol en Plata son punteros en Formativas

Publicado

/

Tunel y Once Corazones regalaron un lindo partido de sub 15 van por el balon los azulgranas Johan Sarutte y Lenis Quintero

Por Mauricio Alfonso

PROMOCIONALES

 

Rompe redes, Axel Godoy (Roma), Alan Cuevas (Túnel), Brayan Martínez (Unión), Catriel Rodríguez (Peñarol), y Joaquín Pereyra (Bristol) 4; Kevin Tarragona (Juventud Soriano) y Alejo Rocha (Roma) 2.

Por la 4ª fecha de la categoría sub 15, Torneo Competencia en Oro “Elena Mallorca”, en Plata “Néstor Martínez”, cuenta con dos punteros, Sud América que ganó su partido y aprovechó que Independiente quedó libre, para quedar como solitario puntero de la Copa de Oro. Mientras que en la de Plata, es Peñarol el que estiró diferencias, debido a la caída de quien venía siendo escolta, Once Corazones.  La actividad que estaba programada en cancha de “Los Colores”, por el estado del campo, los detalles pasaron al escenario de Unión de Bequeló, en el “Chick”. En la Copa Oro, el tricolor le ganaba a Juventud Soriano 1 a 0, y pasó luego 3 a 1, pero el capillero en gran reacción lo empató en los últimos diez minutos.  Copa de Plata, lo dio vuelta de atrás, Túnel ante Once Corazones, y se terminó quedando con la victoria, se destacó un nuevo triunfo de Roma que quedó en la zona media dela tabla.

Advertisement

DETALLES. El juego que iba de preliminar de primera, en cancha de Peñarol, que contó con la labor arbitral de la terna, Freddy Miranda, Jorge Mernies, Evelyn Alderette, Túnel 4 (Alan Cuevas 4) Once Corazones 2 (Matías Goró, Lucas Pinto)

En el parque “José R. Chick”, labor arbitral de Osvaldo Almirón, Eduardo Pezzoli, Matías Silva, Peñarol 8 (3’ Alan Arcuri, 12’, 49’, 60’ y 67’ Catriel Maximiliano Rodríguez, 35’ Axel González, 70’ Lucas Chumillo, 76’ el portero Manuel Retamosa) Barrio Nuevo 0; Juventud Soriano 3 (31’ y 80’ Kevin Tarragona, 85’ Brian Gutiérrez) Nacional 3 (34’ Isaías Goró, 37’ Nehemías Castro, 60’ Braian Ezequiel Muñoz).

En el Complejo Celeste, “27º de Marzo”, los árbitros de la jornada fueron, Oscar Sosa, Luján Pedernera, Sebastián Manzanares, Unión de Bequeló 6 (Brayan Martínez 4, Axel Mallarine, Brian Goró) Ferrocarril Oeste 3 (Jeremías Rodríguez, Esteban Castillo, Alvaro Beneretti); Sud América 3 (53’ Federico Sierra, 61’ Néstor Epifanio, 63’ Lucas Mott) Olímpico 0;

Tunel y Once Corazones regalaron un lindo partido de sub 15 van por el balon los azulgranas Johan Sarutte y Lenis Quintero

Túnel y Once Corazones regalaron un lindo partido de sub 15 van por el balón los azulgranas Johan Sarutte y Lenis Quintero. Foto Mauricio Alfonso.

En cancha de la Unidad Militar, los árbitros de la jornada fueron, Andres Osores, Claudio Severo, César Arrúe y Milton Luna, Bristol 6 (Joaquín Pereyra 4, Nicolás Arrieta, Miguel Carrizo) Asencio 0; Con Los Mismos Colores 2 (Lautaro Uriarte en contra, 85’ Facundo Goularte) Racing 0; Roma 6 (Axel Godoy 4, Alejo Rocha 2) Artigas 4 ().  Quedarán libres en esta oportunidad, Independiente y Sandú Chico.

POSICIONES. Copa Oro, Sud América 12, Independiente 9, Nacional 7, Con Los Mismos Colores 7, Bristol 6, Racing 3, Olímpico 1, Juventud Soriano 1, Asencio 0. Copa de Plata: Peñarol 12, Túnel 7, Roma 6, Once Corazones 6, Artigas 6, Sandú Chico 3, Unión 3, Barrio Nuevo 2, Ferrocarril Oeste 1.

COPA DE LA REGULARIDAD. Es  la suma de las tres categorías en el fútbol mercedario, que se denomina “Raúl Sadi Godoy”, que tributa homenaje a la leyenda de Olímpico F.C., técnico de la selección de Soriano, que conquistara un Torneo del Litoral, en el año 1999/2000 con una dupla técnica, con Roberto “Zorra” Mendieta.

Advertisement

POSICIONES. Bristol 48, Sud América 46, Independiente 42, Con Los Mismos Colores 36, Nacional 35, Juventud Soriano 32, Racing 32, Olímpico 28, Túnel 27,  Asencio 26, Peñarol 25, Ferrocarril Oeste 18, Artigas 18, Roma 18, Sandú Chico 13, Barrio Nuevo 10, Once Corazones 9, Unión 8.

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. El fútbol para hoy

Publicado

/

IMG 9497 1

LA ACTIVIDAD POR COPA SABATINA

Copa A, Copa B y Femenino

COPA A

Sábado 30 15:30 hs Estadio «EMM»
WANDERERS (SL) – LAVALLEJA TV
Árbitros de Rocha
Néstor Pereira, Paulo Casuriaga y Virginia Cardoso
4to árbitro Jonathan Alvezvida

COPA B

Sábado 15:30 «Merazzi»
FERRO CARRIL – RIVER PLATE (S)
Árbitros de Tacuarembó
Sergio Martínez, Wilson Sanguinetti, César de los Santos.

Advertisement

Sábado 15 hs SOL
CENTRAL (Dzno) – WANDERERS (Dzno)
Árbitro de Treinta y Tres:
Gonzalo Cidades, Héctor Sobrera y Galo Rivero

atletico facundo e1658705698428

Atlético Florida . Foto de Facundo López de Atlético Florida

Sábado 16hs «Estadio Nacional NH»
NACIONAL NH – ATLÉTICO FLORIDA
Árbitros de Flores
Gonzalo de León, Leonardo Bidart y Willian Bethencourt Mosquito

Sábado 15 hs «1ero de Mayo»
JUVENTUD UNIDA – ATLANTIDA JUNIORS
Árbitros de Fray Bentos
Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Yosel González

Sábado 14:30 hs «Sobrero»
TABARE – LIBERTAD SC
Árbitros de Canelones In
Jonathan Ramos, Gustavo Alonso y Verónica Gutiérrez

Sábado 15 hs «Amílcar Prieto»
MELO WANDERERS – HURACAN (TyT)
Árbitros de Canelones
Marcelo Palacios, Guillermo Delgado y Jonathan Alvezcomef nuevo

FEMENINO

SERIE A

Advertisement

Conventos Melo-Arachanas
Sábado 30, 15:30 hs «Baldassini»
Árbitra: Jessica Blanchet de Maldonado

SERIE B

Wanderers Carmelo-Palmirense
Sábado 30, 20 hs Parque Artigas
Árbitra: Valentina Pereira de Nueva Helvecia

SERIE C
Nacional SdY-Estrella América Casupá
Sábado 30, 15:30 hs Estadio «JRC»
Árbitro Robert Villar de Minas

SERIE E

Advertisement

Progreso Paysandú-Laureles FB
Sábado 30, 18:30 hs Estadio Artigas
Árbitro: Juan Aguilar de Liga del Centro

SERIE F

River Plate San José-Peñarol Mercedes
Sábado 30, 15:30 hs «Menendez Celentano»
Árbitro; Camilo Rodríguez de Fray Bentos

Nacional San José-Central San José
Sábado 30, 16 hs «Antognazza»
Árbitro: Jean F Sosa de Colonia

SERIE G

Advertisement

Santa Rosa Bella Unión-Ceibal Salto
Sábado 30, 19:30 hs «Martínez Cerrutti»
Árbitro: Carlos Ramis de Artigas

Continuar leyendo

Formativas

Formativas: España y Boquita son los Finalistas en Sub 20, estan los Semifinalistas en Sub 15

Publicado

/

atletico sub 15
SUB 20: ESPAÑA Y BOQUITA JUGARAN LA FINAL
Semifinales:
-Miércoles 13/07:
No hay ninguna descripción de la foto disponible.
-Complejo “Bernardo Campora”:
Candil 0-2 España
Goles: 2 Bruno Robinson (E)
Puede ser una imagen de texto
-Parque Forestal:
Avenida 1-2 Boquita
Goles: Gabriel Mauton, Pablo Pérez (Boq), Adrián Cotelo (Av)
HISTORIAL CATEGORIA SUB -20
Antes conocida como 3ra División, se disputa desde 1920. Las 3 primeras ediciones las ganó Peñarol. Se juega desde 1920
1991 España
1992 España
1993 Atlético Florida
1994 Atlético Florida
1995 Atlético Florida
1996 Atlético Florida
1997 Atlético Florida
1998 Atlético Florida
1999 Atlético Florida
2000 Atlético Florida
2001 no se disputó
2002 Nacional
2003 Atlético Florida
2004 Quilmes
2005 Nacional
2006 La Vascongada
2007 Nacional
2008 Quilmes
2009 Quilmes
2010 River Plate
2011 Avenida
2012 Quilmes
2013 19 de Abril
2014 River Plate
2015 Atlético Florida
2016 Nacional
2017 Quilmes
2018 España
2019 Boquita
2020 No se Jugo
PALMARES
Atletico 42 Titulos
Quilmes 13
España 12
River Plate 10
Nacional 7
Peñarol 4
La Vascongada 1
19 de Abril 1
Avenida 1
Boquita 1
Puede ser una imagen de 13 personas, personas de pie y al aire libre
Foto: Pagina del Club Barrio Viña-
FORMATIVAS: ESTE MIERCOLES ATLETICO CLASIFICO A SEMIFINALES EN SUB 15 AL NO PRESENTARSE LIBERTAD
-PARTIDOS PENDIENTES
-Miercoles 13/7
Atletico Florida gano los puntos al anunciar Libertad que no se presenta a jugar este jueves en 25 de Agosto, partido por la 7F de la 2 Rueda de la Serie B de Sub 15,el albiceleste clasifica a Semifinales.
-Jueves 14/7:
Parque “Bernardo Campora”:
Sub 15- Candil 1-0 Barrio Viña–(7F-2R)
Gol: Thomas Rodao (Candil)
-Domingo 10/7:
Parque Gustavo Bracesco:
Sub 20 – Boquita 10-0 Peñarol – (4F-2R)
Goles: 3 Pablo Perez, 2 Leandro Espinel, 2 Eugenio Buchelli, Giuliano Eguez, Facundo Garcia , Gabriel Mauton (Boq),
Lunes 11/7:
Estadio “Lacassy Loroña”:
Sub 15: Atlético Florida 1-1 Barrio Viña -(6F-2R)
Goles: Bautista Martinez (A), Samuel Fernandez (BV)
JUGARON: -Viernes 8/7:
Cancha del Liceo Faustino Harrinson”:
Barrio Viña 9-0 Libertad -Sub 15 (5F- 2R)
Goles: Thiago Ojeda, Miguel Gonzalez, Facundo Aquino, 2 Diago Carli, 2 Felipe Sosa, Samuel Fernandez, Franco Silveira (BV)
Parque Roberto «Tito» Lans:
19 de Abril 1-0 Nacional – Sub 15 (5F- 2R)
Gol: Felipe Sequeira (19)
-Sábado 9/7:
Cancha de La Vascongada:
La Vascongada 2-3 Candil (6F- 2R)
Goles: Felipe Calvo, Jorge Rodriguez (LV), 2 Diego Martínez, Francis Saracho (C)
POSICIONES SUB 15
SERIE A
Nacional 25 -Clasificado
Avenida 22 -Clasificado
Quilmes 19
19 de Abril 14
España 7
Alianza 0
SERIE B
Atletico 29- Clasifico
Barrio Viña 28- Clasifico
Candil 27
La Vascongada 14
Boquita 9
River 2
Libertad 0
Continuar leyendo

Clubes de Florida

Formativas; En Partido Pendiente Boquita goleo en Sub 20 y Clasifico

Publicado

/

candil sub 15
FORMATIVAS: BOQUITA GOLEO A PEÑAROL Y CLASIFICO EN SUB 20
-PARTIDOS PENDIENTES
Puede ser una imagen de 5 personas, personas jugando al fútbol, personas de pie y hierba
Foto: Pagina del Club Atletico
-Domingo 10/7:
Parque Gustavo Bracesco:
Sub 20 – Boquita 10-0 Peñarol – (4F-2R)
Goles: 3 Pablo Perez, 2 Leandro Espinel, 2 Eugenio Buchelli, Giuliano Eguez, Facundo Garcia , Gabriel Mauton (Boq),
Lunes 11/7:
Estadio “Lacassy Loroña”: Atlético Florida -Barrio Viña
18hs-Sub 15 (6F-2R)
A: David Colina,Jaime Lanz y Monica Chavez.
-Miércoles 13/7:
Parque “Oscar de Rui”: Libertad -Atlético Florida
20hs-Sub 15 (7F-2R)
A: Andres Piston, Monica Chavez y Jaime Lanz.
-Jueves 14/7:
Parque “Bernardo Campora”: Candil -Barrio Viña
18.30hs -Sub 15 (7F-2R)
A: Denis Romero, Julio Fontoura y David Colina
JUGARON: -Viernes 8/7:
Cancha del Liceo Faustino Harrinson”:
Barrio Viña 9-0 Libertad -Sub 15 (5F- 2R)
Goles: Thiago Ojeda, Miguel Gonzalez, Facundo Aquino, 2 Diago Carli, 2 Felipe Sosa, Samuel Fernandez, Franco Silveira (BV)
Parque Roberto «Tito» Lans:
19 de Abril 1-0 Nacional – Sub 15 (5F- 2R)
Gol: Felipe Sequeira (19)
-Sábado 9/7:
Cancha de La Vascongada:
La Vascongada 2-3 Candil (6F- 2R)
Goles: Felipe Calvo, Jorge Rodriguez (LV), 2 Diego Martínez, Francis Saracho (C)
Image
Foto: Andrea Gonzalez
POSICIONES SUB 15
SERIE A
Nacional 25 -Clasificado
Avenida 22- Clasificado
Quilmes 19
19 de Abril 14
España 7
Alianza 0
SERIE B
Barrio Viña 27
Atletico 25
Candil 24
La Vascongada 14
Boquita 9
River 2
Libertad 0
—————-
Puede ser una imagen de 3 personas y personas de pie
Foto: Pagina del Club Peñarol-
POSICIONES SUB 20
SERIE A
Avenida 23-Clasifico
España 20 -Clasifico
Quilmes 19
Nacional 12
Treinta y Tres 6
Alianza 4
SERIE B
Candil 19 -Clasifico
Boquita 14 -Clasifico
Atletico 11
R. Plate 11
Peñarol 1
Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia