POSICIONES Y PRÓXIMA FECHA DE LA COPA NACIONAL

Juvenil-Independiente. Foto de Víctor Darwin Rodriguez
Serie A
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Ferro Carril (Salto) 1 1 0 0 3 – 0 3 3
2 Zorrilla (Artigas) 1 0 1 0 0 – 0 0 1
3 San Eugenio (Artigas) 2 0 1 1 0 – 3 -3 1

Próxima fecha:Zorrilla – Ferro Carril

——————————————–

Serie B

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Wanderers (Tacuarembó) 2 2 0 0 3 – 1 2 6
2 Peñarol (Rivera) 2 1 0 1 5 – 2 3 3
3 Atalaya (Vichadero) 2 1 0 1 4 – 2 2 3
4 Plaza (Tranqueras) 2 0 0 2 1 – 8 -7 0

Próxima fecha: Atalaya – Peñarol        Plaza – Wanderers

——————————————–

Serie C
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Bella Vista (Paysandú) 2 2 0 0 10 – 0 10 6
2 Laureles (Fray Bentos) 2 1 0 1 2 – 3 -1 3
3 Atlanta (Young) 2 1 0 1 1 – 2 -1 3
4 River Plate (Guichón) 2 0 0 2 0 – 8 -8 0

Póxima fecha: Laureles – River Plate        Bella Vista – Atlanta

——————————————–

Serie D

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Sportivo Barracas (Dolores) 2 2 0 0 7 – 2 5 6
2 Real Hervido (Fray Bentos) 1 0 0 1 1 – 3 -2 0
3 Wanderers (Palmitas) 1 0 0 1 1 – 4 -3 0

Próxima Fecha:  Real Hervido – Wanderers

————————————————

Serie E

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Artigas (Durazno) 1 1 0 0 4 – 0 4 3
2 Nacional (Sarandí del Yí) 1 1 0 0 2 – 1 1 3
3 Wanderers (San Gregorio) 2 0 0 2 1 – 6 -5 0

Próxima Fecha: Nacional – Artigas

————————————————-

Serie F

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Unión Juvenil (Durazno) 2 2 0 0 8 – 1 7 6
2 Oriental (Paso de los Toros) 2 2 0 0 2 – 0 2 6
3 Independiente (Trinidad) 2 0 0 2 1 – 4 -3 0
4 Santa Bárbara (Trinidad) 2 0 0 2 0 – 6 -6 0

Próxima Fecha: Oriental – Unión Juvenil        Santa Bárbara – Independiente

—————————————————

Serie G

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Universal (San José) 2 2 0 0 6 – 2 4 6
2 Quilmes (Florida) 2 1 1 0 6 – 2 4 4
3 Wanderers (Santa Lucía) 2 0 1 1 2 – 5 -3 1
4 Barrio Viña (Sarandí Grande) 2 0 0 2 2 – 7 -5 0

Próxima Fecha: Quilmes – Universal         Barrio Viña – Wanderers

—————————————————

Serie H

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 River Plate (Florida) 2 1 0 1 6 – 3 3 3
2 Ideal (Santa Rosa) 1 1 0 0 3 – 1 2 3
3 Tierra de Campeones (La Paloma) 1 0 0 1 0 – 5 -5 0

Próxima Fecha: Tierra de Campeones – Ideal

——————————————————

Serie I

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Nacional (Nueva Helvecia) 2 1 1 0 2 – 1 1 4
2 Uruguayo (Miguelete) 2 1 1 0 1 – 0 1 4
3 Agraciada (Agraciada) 2 1 0 1 6 – 2 4 3
4 Artesano (Nueva Helvecia) 2 0 0 2 0 – 6 -6 0

Próxima Fecha:Uruguayo – Agraciada        Nacional – Artesano

——————————————————

Serie J

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 El General (Colonia) 2 1 1 0 5 – 3 2 4
2 Central (San José) 2 1 1 0 2 – 1 1 4
3 Esparta (Colonia Valdense) 2 0 1 1 1 – 2 -1 1
4 Artigas (Ecilda Paullier) 2 0 1 1 3 – 5 -2 1

Próxima fecha: Central – El General         Artigas – Esparta

——————————————————-

Serie K

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Atenas (Tala) 2 2 0 0 4 – 0 4 6
2 Centro Uruguayo (Mariscala) 2 1 0 1 2 – 2 0 3
3 Fraternidad (Casupá) 2 0 1 1 2 – 3 -1 1
4 Las Delicias (Minas) 2 0 1 1 1 – 4 -3 1

Próxima fecha: Atenas – Fraternidad         Centro Uruguayo – Las Delicias

——————————————————–

Serie L

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Juanicó (Juanicó) 2 2 0 0 7 – 1 6 6
2 Campana (Libertad) 2 2 0 0 3 – 0 3 6
3 Juvenil 16 (Villa Don Bosco) 2 0 0 2 1 – 3 -2 0
4 Estrella del Norte (Villa Colón) 2 0 0 2 0 – 7 -7 0

Próxima fecha: Juanicó – Campana         Estrella del Norte- Juvenil 16

——————————————————–

Serie M

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 San Lorenzo (Treinta y Tres) 2 2 0 0 8 – 1 7 6
2 Ferrocarril (Nico Pérez) 1 0 0 1 0 – 2 -2 0
3 Unión (Charqueada) 1 0 0 1 1 – 6 -5 0

Próxima fecha: Unión – Ferrocarril

———————————————————-

Serie N

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Treinta y Tres (T. y Tres) 2 2 0 0 5 – 3 2 6
2 Lavalleja (Rocha) 2 1 1 0 3 – 0 3 4
3 Las Piedras (18 de Julio) 2 0 1 1 2 – 3 -1 1
4 Peñarol (Castillos) 2 0 0 2 1 – 5 -4 0

Próxima fecha: Treinta y Tres – Lavalleja         Peñarol – Las Piedras

———————————————————-

Serie O

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Progreso (Est. Atlántida) 2 2 0 0 5 – 3 2 6
2 San Carlos (San Carlos) 2 1 1 0 3 – 2 1 4
3 Guaraní Sarandí (Minas) 2 0 1 1 3 – 4 -1 1
4 Pan de Azúcar (P. de Azúcar) 2 0 0 2 2 – 4 -2 0

Próxima fecha:Pan de Azúcar – Guaraní Sarandí         Progreso – San Carlos

———————————————————-

Serie P

Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Palermo (Rocha) 1 1 0 0 3 – 0 3 3
2 Piriápolis (Piriápolis) 1 1 0 0 2 – 1 1 3
3 Defensor (Maldonado) 2 0 0 2 1 – 5 -4 0

Próxima fecha: Piriápolis – Palermo

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: