Resultados actualizados de sábado y domingo de Copa

Tiempo de lectura: 2 minutos
Plaza cayó y se despidió
Plaza cayó y se despidió

SERIE C

LIBRE: PEÑAROL (SALTO)
NACIONAL (SALTO) 1–2 18 DE JULIO (PORVENIR): Julio Gentile y Miguel Castagnaro
73′ Matías Leguizamo (N) 25′ Gerardo Daglio ,40′ Matías Morales (18)

Nacional (Salto)			4  3  0  1 11- 3  9 (c)
18 de Julio (Porvenir)			3  2  0  1  5- 4  6 (c)
Peñarol (Salto)				3  0  0  3  1-10  0

SERIE I

PLAZA (SARANDI GRANDE) 2–4 PEÑAROL (TRINIDAD): Daniel de las Llanas
Eduardo Brignoni, Ignacio Cabrera (Plaza), 2 Gabriel Centurion (1 de penal) Bogado(Peñarol)

NACIONAL (FLORIDA) – PORONGOS (TRINIDAD):
7′ Rodrigo Leon (N), 53′ Nicolas Berot (P)

Nacional (Florida)			5  4  1  0 12- 2 13 (c)
Porongos (Trinidad)			5  2  2  1  9- 6  8
Peñarol (Trinidad)			5  1  2  2 10-11  5
Plaza (Sarandí Grande)			5  0  1  4  4-16  1

SERIE J

INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 3–1 LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS): Martín Bengoechea
34′ y 88′ Sebastián Cordero, 85′ José Guiyama de penal (I) 76′ Marcos Lanz (L)

SERIE M

LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) Selección Lavalleja
LAVALLEJA (MINAS) 0–0 SPORTIVO MINAS (MINAS):

Lavalleja (Minas)			4  1  3  0  7- 1  6 (c)
Atlético Fernandino (Maldonado)		3  1  2  0  5- 1  5 (c)
Sportivo Minas				3  0  1  2  0-10  1

SERIE O

SARANDI (SARANDI DEL YI) 2-1 SAN JORGE (CERRO CHATO)
70′ y 85 Nestor Dutra (S) 93′ Gabriel Pastor (SJ)
SERIE P

LIBRE: MELO WANDERERS (MELO) Willan Muñoz
HURACAN (TREINTA Y TRES) 2–2 SAN LORENZO (TREINTA Y TRES):
Juan Rodriguez y Simón Mier (H) Jorge Alzueta y Darío Vera (SL)

San Lorenzo (Treinta y Tres)		4  1  3  0  6- 5  6 (c)
Melo Wanderers				3  1  1  1  5- 4  4
Huracán (Treinta y Tres)		3  0  2  1  4- 6  2

DOMINGO

SERIE A
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 2– 0 LAVALLEJA (RIVERA): Jose E Paz

SERIE B
SANTA ROSA (BELLA UNION) 1–5 UNIVERSITARIO (SALTO): Miguel Castagnaro

WANDERERS (ARTIGAS) 5–2 SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN): José E Paz
Paz, Ledesma, Martinez, 2 Fagundez

SERIE D
FERROCARRIL (YOUNG) 2–0 SAN LORENZO (YOUNG): Julio Gentile

NACIONAL (GUICHON) 0–3 BELLA VISTA (PAYSANDU): Julio Gentile
55′ Alejandro Botta, 85′ Jorge Centurión, 87′ Bruno Sampàyo

SERIE E
PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE) 1–2 LIBERTAD (DOLORES): Javier Tairovich

LAURELES (FRAY BENTOS) 1–1 POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Walter Socías
86′ Bruno Silva (L) 13′ Joaquín Rovetta (P)

SERIE F
LIBRE: UNION (CARDONA)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1–3 EL GENERAL (COLONIA): Ronald Manzolido

SERIE G
LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) 1–2 UNIVERSAL (SAN JOSE): Natalio Negrín

SERIE H
LIBERTAD (CANELONES) 2–0 JUVENTUD MELILLA (CANELONES): Julio Macchi

RIO NEGRO (SAN JOSE) 5–0 AVENIDA (FLORIDA):
11′ José Falero, 23′ y 60′ Juan M Gomez, 83′ Diego Fernandez, 86′ Enzo Colla

SERIE J
RACING (DURAZNO) 3–2 SANTA BERNARDINA (DURAZNO): Gonzalo Rodriguez

SERIE K
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA) 2-1 CENTRAL (SAN JOSE): Natalio Negrín

SERIE L
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) 1–1 ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE): Juan Diego Fonseca
Guillermo Moreno (P) Ezequiel Zimerman (I)

BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO) 1–3 NACIONAL (MINAS):

SERIE N
TABARE (ROCHA) 1–0 SAN CARLOS (SAN CARLOS): Derrochando Futbol
43′ Jonathan Ortiz

RIVER PLATE (ROCHA) 3–2 NACIONAL (CASTILLOS): Derrochando Fútbol

SERIE O
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) 1–2 EL INCA (CASUPA): Carlos Valdivia

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: