Resultados, posiciones y próxima fecha de la Copa

Tiempo de lectura: 4 minutos
Nacional de Florida y Bella Vista de Paysandú ganaron sus 3 partidos. Foto Pedro Tristant
Nacional de Florida y Bella Vista de Paysandú ganaron sus 3 partidos. Foto Pedro Tristant

Por Amilcar Caula
SERIE A
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)
LAVALLEJA (RIVERA) 0–0 SAN EUGENIO (ARTIGAS):

Lavalleja (Rivera)			2  1  1  0  2- 0  4
San Eugenio (Artigas)			2  0  2  0  2- 2  2
Pirata Juniors (Artigas)		2  0  1  1  2- 4  1

Cuarta Fecha
LIBRE: LAVALLEJA (RIVERA)
SAN EUGENIO (ARTIGAS)-PIRATA JRS. (ARTIGAS):
———————————-
SERIE B
UNIVERSITARIO (SALTO) 4 –0 SANTA ROSA (BELLA UNION):
SAN JOSE DE RINCON DE VALENTIN 2-2 WANDERERS DE ARTIGAS

Wanderers (Artigas)			3  2  1  0  7- 3  7
Universitario (Salto)			3  2  0  1  9- 3  6
San José (Rincón de Valentín)		3  1  1  1  6- 8  4
Santa Rosa (Bella Unión)		3  0  0  3  2-10  0

Cuarta Fecha
SAN JOSE (RINCON DE VALENTÍN)-UNIVERSITARIO (SALTO):
SANTA ROSA (BELLA UNION)-WANDERERS (ARTIGAS):
—————————
SERIE C
LIBRE: PEÑAROL (SALTO)
18 DE JULIO (PORVENIR) 0–3 NACIONAL (SALTO):

Nacional (Salto)			2  2  0  0  9- 1  6
18 de Julio (Porvenir)			2  1  0  1  3- 3  3
Peñarol (Salto)				2  0  0  2  1- 9  0

Cuarta Fecha
LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
NACIONAL (SALTO)-PEÑAROL (SALTO):
————————–
SERIE D
SAN LORENZO (YOUNG) 0–2 FERROCARRIL (YOUNG):
BELLA VISTA (PAYSANDU) 2–0 NACIONAL (GUICHON):

Bella Vista (Paysandú)			3  3  0  0  8- 2  9
Ferrocarril (Young)			3  2  0  1  6- 4  6
San Lorenzo (Young)			3  1  0  2  4- 6  3
Nacional (Guichón)			3  0  0  3  2- 8  0

Cuarta Fecha
BELLA VISTA (PAYSANDU)-SAN LORENZO (YOUNG):
FERROCARRIL (YOUNG)-NACIONAL (GUICHON):
———————–
SERIE E
LIBERTAD (DOLORES) 0–2 PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE):
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) 2–2 LAURELES (FRAY BENTOS):

Laureles (Fray Bentos)			3  2  1  0  7- 3  7
Polancos (Nueva Palmira)		3  1  2  0  3- 2  5
Peñarol (Ombues de Lavalle)		3  1  1  1  2- 1  4
Libertad (Dolores)			3  0  0  3  1- 7  0

Cuarta Fecha
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-LIBERTAD (DOLORES):
PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE)-LAURELES (FRAY BENTOS)
———————————
SERIE F
LIBRE: UNION (CARDONA)
EL GENERAL (COLONIA) 2 –1 NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Cuarta Fecha
LIBRE: EL GENERAL (COLONIA)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-UNION (CARDONA)

El General (Colonia)			2  2  0  0  3- 1  6
Nacional (Nueva Helvecia)		2  1  0  1  5- 2  3
Unión (Cardona)				2  0  0  2  0- 5  0

—————————
SERIE G
LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
UNIVERSAL (SAN JOSE) 2–1 VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):

San Rafael (Rafael Perazza)		2  1  1  0  3- 2  4
Universal (San José)			2  1  1  0  3- 2  4
Vida Nueva (San Bautista)		2  0  0  2  2- 4  0

Cuarta Fecha
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSE)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)-SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
—————————
SERIE H
JUVENTUD MELILLA (ESTACIÓN MELILLA) 1–1 LIBERTAD (CANELONES)
AVENIDA (FLORIDA) 2–2 RIO NEGRO (SAN JOSE):

Río Negro (San José)			3  2  1  0  8- 3  7
Avenida (Florida)			3  1  2  0  6- 4  5
Libertad (Canelones)			3  0  2  1  3- 5  2
Juventud Melilla (Estación Melilla)	3  0  1  2  3- 7  1

Cuarta Fecha
AVENIDA (FLORIDA)-JUVENTUD MELILLA (CANELONES):
LIBERTAD (CANELONES)-RIO NEGRO (SAN JOSE):
——————————–
SERIE I
PEÑAROL (TRINIDAD) 2–2 PLAZA (SARANDI GRANDE):
PORONGOS (TRINIDAD) 0–2 NACIONAL (FLORIDA):

Nacional (Florida)			3  3  0  0  6- 1  9
Porongos (Trinidad)			3  1  1  1  6- 5  4
Peñarol (Trinidad)			3  0  2  1  6- 7  2
Plaza (Sarandí Grande)			3  0  1  2  2- 7  1

Cuarta Fecha
PORONGOS (TRINIDAD)-PEÑAROL (TRINIDAD):
PLAZA (SARANDI GRANDE)-NACIONAL (FLORIDA):
—————————
SERIE J
SANTA BERNARDINA (DURAZNO) 2–2 RACING (DURAZNO):
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) 1–3 INDEPENDIENTE (TRINIDAD):

Independiente (Trinidad)		3  2  1  0  7- 3  7
Libertad (Paso de los Toros)		3  1  1  1  6- 5  4
Santa Bernardina (Durazno)		3  0  2  1  4- 6  2
Racing (Durazno)			3  0  2  1  4- 7  2

Cuarta Fecha
PORONGOS (TRINIDAD)-PEÑAROL (TRINIDAD):
PLAZA (SARANDI GRANDE)-NACIONAL (FLORIDA):
—————————–
SERIE K
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
CENTRAL (SAN JOSE) 6–0 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA):

Central (San José)			2  1  1  0  7- 1  4
Juventud Unida (Libertad)		2  1  1  0  3- 1  4
Progreso (Estación Atlántida)		2  0  0  2  0- 8  0

Cuarta Fecha
LIBRE: CENTRAL (SAN JOSE)
PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
—————————–
SERIE L
NACIONAL (MINAS) 3–3 ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE):
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) 4–1 BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO):

Piriápolis				3  2  1  0  6- 2  7
Barrio Rivera 33 (Maldonado)		3  1  1  1  5- 7  4
Nacional (Minas)			3  0  2  1  5- 6  2
Ituzaingó (Punta del Este)		3  0  2  1  5- 6  2

Cuarta Fecha
NACIONAL (MINAS)-PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS):
ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE)-BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO):
———————————–
SERIE M
LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)
SPORTIVO MINAS (MINAS) 0 –6 LAVALLEJA (MINAS):

Lavalleja (Minas)			2  1  1  0  7- 1  4
Atlético Fernandino (Maldonado)		2  1  1  0  5- 1  4
Sportivo Minas				2  0  0  2  0-10  0

Cuarta Fecha
LIBRE: SPORTIVO MINAS (MINAS)
LAVALLEJA (MINAS)-ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO):
—————————-
SERIE N
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3–2 TABARE (ROCHA):
NACIONAL (CASTILLOS) 1–1 RIVER PLATE (ROCHA):

San Carlos				3  2  1  0  8- 5  7
River Plate (Rocha)			3  1  2  0  5- 3  5
Tabaré (Rocha)				3  1  0  2  4- 6  3
Nacional (Castillos)			3  0  1  2  3- 6  1

Cuarta Fecha
NACIONAL (CASTILLOS)-SAN CARLOS (SAN CARLOS):
TABARE (ROCHA)-RIVER PLATE (ROCHA):
—————————
SERIE O
SAN JORGE (CERRO CHATO) 0–0 SARANDI (SARANDI DEL YI):
EL INCA (CASUPA) 3 –5 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):

Independiente (Batlle y Ordóñez)	3  2  1  0  9- 5  7
San Jorge (Cerro Chato)			3  1  2  0  4- 3  5
Sarandí (Sarandí del Yí)		3  1  1  1  2- 2  4
El Inca (Casupá)			3  0  0  3  4- 9  0

Cuarta Fecha
EL INCA (CASUPA)-SAN JORGE (CERRO CHATO):
SARANDI (SARANDI DEL YI)-INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):
—————————-
SERIE P
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) 1–1 HURACAN (TREINTA Y TRES):

San Lorenzo (Treinta y Tres)		2  1  1  0  3- 2  4
Melo Wanderers				2  1  0  1  4- 3  3
Huracán (Treinta y Tres)		2  0  1  1  2- 4  1

Cuarta Fecha
LIBRE: HURACAN (TREINTA Y TRES)
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)-MELO WANDERERS (MELO):

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: