Se completó la 5ta fecha con triunfos de Quilmes y Boquita

Tiempo de lectura: 3 minutos

Por Amílcar Caula
DIVISIONAL A: GANARON QUILMES Y BOQUITA EN EL COMPLEMENTO DE LA 5ª FECHA
5TA FECHA DEL APERTURA

COPA ROSARIO «CANARIO» MARTINEZ –
APERTURA: DENOMINADO: DANIEL «RUSO» RIVIEZZI
MIERCOLES 10/11
– Parque Roberto «Tito» Lans de Cardal
19 DE ABRIL 1-2 QUILMES
Gol: Facundo Spinelli, Cristhian Zabaleta (Q), Matias Romego (19)

– Complejo Gustavo Bracesco de Sarandi Grande
BOQUITA 2-1 TREINTA Y TRES
Gol: Pablo Perez, Martin Luzardo de penal (Boq), Jonathan Alvarez (33)

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE
RIVER PLATE 1-1 CANDIL
Gol: Leandro Cardozo (RP), Kevin Garcia (C)
NACIONAL 2-2 AVENIDA
Gol: Luis Albornoz, Sebastian Aguirre (Av), Marcos Labandeira, Victor Alvarez (Nac)
ESPAÑA 0-0 BARRIO VIÑA
SABADO 6 DE NOVIEMBRE:
SAN LORENZO 0-3 ATLETICO
Gol: Lucas Lopez, Michel Camacho , Braian Garcia (A)

POSICIONES PRIMERA DIVISION
Atletico 13
Candil 11
Boquita 11
Nacional 8
Avenida 8
Quilmes 8
España 6
River Plate 4
Barrio Viña 4
19 de Abril 3
Treinta y Tres 2
San Lorenzo 1

PRINCIPALES GOLEADORES EN PRIMERA DIVISION
Sebastian Aguirre- Avenida 5
Marcos Labandeira- Nacional 3
Cristhian Martinez-Candil 2
Matias Maccio- Atletico 2
Tomas Perdomo- Atletico 2
Lucas Calistro- Barrio Viña 2
Juan Bogado- San Lorenzo 2
Victor Alvarez – Nacional 2
Matias Romego-19 de Abril 2
Martin Luzardo – Boquita 2

PROXIMA FECHA: SERA LA 6ª
Treinta y Tres-River Plate
Nacional-España
San Lorenzo-19 de Abril
Avenida-Candil
Barrio Viña-Boquita (Martes 16 o Miercoles 17)
Quilmes-Atlético Florida (Martes 16 o Miercoles 17)
————-
————–
CATEGORIA SUB 17: COPA: DARIO «PATO» PEÑA
MIERCOLES 10/11
– Parque Roberto «Tito» Lans de Cardal
19 DE ABRIL 1-6 QUILMES
Goles: 2 Matias Peña, 2 Bruno Garcia, Facundo Cabral, e/c Matias Medina (Q), Gaston Marquez (19)

BOQUITA – TREINTA Y TRES – SUSPENDIDO

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE
RIVER PLATE 1-2 CANDIL
Goles: Thiago Castillo (RP), Hernan Cardozo y Lucas Garcia (C)
NACIONAL 0-2 AVENIDA
Goles: Antonny Sanchez y Luciano Castro (Av)
ESPAÑA 5-0 BARRIO VIÑA
Goles: 2 Maicol Ubalde, Ignacio Rodriguez, Franco Ubal, Alex Ferreira (E)
SABADO 6 DE NOVIEMBRE:
SAN LORENZO 0-6 ATLÉTICO FLORIDA
Goles: Lautaro Ferreira, 2 Thomas Pérez, 3 Lautaro Rodríguez ( A)
——
POSICIONES SUB 17
Candil 15
Quilmes 13
Atletico 12
España 12
Avenida 10
Nacional 9
Barrio Viña 6
San Lorenzo 4
River Plate 3
Boquita 1
19 de Abril 0
Treinta y Tres 0

PRINCIPALES GOLEADORES SUB 17
Lucas Garcia- Candil 8
Maikol Ubalde- España 8
Franco Ubal- España 7
Manuel Leon- Nacional 5

PROXIMA FECHA: SERA LA 6ª
Sábado 13/11:
-PARQUE JUAN AMARO ICASURIAGA
San Lorenzo – 19 de Abril
14.15hs -Sub 17 – 16.30hs Primeras

Domingo 14/11:
-Cancha de Nacional: Nacional – España
9hs -Sub 17 – 11.15hs Primeras

-Haroldo Silva de Mendoza Chico
Treinta y Tres – River Plate
14.15hs -Sub 17 – 16.30hs Primeras

-Parque Forestal
Avenida – Candil
14.15hs -Sub 17 – 16.30hs Primeras

Miércoles 17/11:
-Estadio de Quilmes: Quilmes – Atlético Florida
19hs -Sub 17 – 21.15hs Primeras

-Estadio “Batalla de Sarandí”:
Barrio Viña- Boquita
19hs -Sub 17 – 21.15hs Primeras

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: