Se va Atlético Florida

Por Amílcar Caula
DIVISIONAL A: ATLETICO SE AFIRMA EN LA PUNTA LE GANO 1-0 A QUILMES, SUSPENDIDO BARRIO VIÑA-BOQUITA
COPA ROSARIO «CANARIO» MARTINEZ –
APERTURA: DENOMINADO: DANIEL «RUSO» RIVIEZZI
6ª Fecha
Miércoles 17/11:
-Estadio de Quilmes:
SUB 17 – Quilmes 1-2 Atlético Florida
-A: DENIS ROMERO, GUSTAVO CARDOZO y FERNANDO MARTINEZ.
Goles: Sebastian Pereira (Q), Francisco De Lima de penal, Ezequiel Piedrabuena (At)

PRIMERAS -Quilmes 0-1 Atlético Florida
Primeras -A. FERNANDO MARTINEZ, DENIS ROMERO y GUSTAVO CARDOZO
Gol: Matias Maccio (At)

-Estadio “Batalla de Sarandí”:
SUB 17- Barrio Viña 1-6 Boquita
-A: JULIO FONTOURA, FABRICIO TREZZA Y DIEGO FAGUNDEZ.
Goles: Franco Cabrera (BV), 2 Franco Irureta, Gabriel Garrido, Facundo Garcia, Mauricio Umpierrez y Eugenio Buchelli (Boq)

PRIMERAS – Barrio Viña 0-0 Boquita
-A: DIEGO FAGUNDEZ, FABRICIO TREZZA y JULIO FONTOURA.
SUSPENDIDO 28′ PT POR REITERADOS CORTES DE LUZ
————
Domingo 14/11:
SUB 17: Treinta y Tres 2-10 River Plate
Goles: Emiliano Fernandez, 2 Agustin Mosqueira, 5 Thiago Benitez, Thiago Castillo, Franco Neves (RP) , 2 Diego Pecora (Ty T)
PRIMERAS: T.y Tres 2-1 R. Plate
Gol: Leandro Cardozo (RP), Luciano Urban, Braian Faildes (TyT)
SUB 17: Avenida 0-0 Candil
PRIMERAS: Avenida 3-0 Candil
Gol: Sebastian Aguirre de penal, Ivo Spinelli,Cristhian Fuentes (Av)
SUB 17: Nacional 1-0 España
Gol: Genaro Acosta (Nac)
PRIMERAS- Nacional 1-4 España
Gol: Jonathan Rodriguez, 3 Damian Carballo (E), Marcos Labandeira (Nac)
Sábado 13/11:
SUB 17: San Lorenzo 0-0 19 de Abril
PRIMERAS- San Lorenzo 3-1 19 de Abril
Gol: Federico Aragones, Jonathan Suarez, Joaquin Fontes (SL), Antonny Solari (19)

POSICIONES PRIMERA DIVISION
Atletico 16
Candil 11
Boquita 11
Avenida 11
España 9
Nacional 8
Quilmes 8
Treinta y Tres 5
River Plate 4
Barrio Viña 4
San Lorenzo 4
19 de Abril 3

PRINCIPALES GOLEADORES EN PRIMERA DIVISION
Sebastian Aguirre- Avenida 6
Damian Carballo – España 4
Marcos Labandeira- Nacional 4
————–
————-
POSICIONES SUB 17
Candil 16
Atletico 15
Quilmes 13
España 12
Nacional 12
Avenida 11
Barrio Viña 6
River Plate 6
San Lorenzo 5
Boquita 4
19 de Abril 1
Treinta y Tres 0

PRINCIPALES GOLEADORES SUB 17
Lucas Garcia- Candil 8
Maikol Ubalde- España 8
Thiago Benitez -River 8
Franco Ubal- España 7
Manuel Leon- Nacional 5

PROXIMA FECHA: SERA LA 7ª
SABADO 20/11
Estadio Artigas Lacassy Loroña
Hora 14 Sub 17 – Hora 16.30 Primeras
Atlético Florida-Barrio Viña

Complejo Gustavo Bracesco (S. Grande)
Hora 18 Sub 17 – Hora 20 Primeras
Boquita-Nacional

DOMINGO 21/11
Estadio Dr. Alvaro Yanes
Hora 9 Sub 17 – Hora 11.15 Primeras
España-San Lorenzo

Parque Haroldo Silva de M. Chico
Hora 14.15 Sub 17 – Hora 16.30 Primeras
Treinta y Tres-Avenida

Parque 18 de Mayo
Hora 14.15 Sub 17 – Hora 16.30 Primeras
River Plate-19 de Abril

Complejo Azulgrana
Hora 14.30 Sub 17 – Hora 17 Primeras
Candil-Quilmes

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: