Todos los resultados y goles de Ida de la Copa de Clubes

TODOS LOS RESULTADOS

Ferro Carril ganó en Artigas a Wanderers 1-0. Foto Miguel Castaganaro
Ferro Carril ganó en Artigas a Wanderers 1-0. Foto Miguel Castaganaro

Por Nestor Francia, La Exclusiva, Luciano Gaite, Jose E Paz, Miguel Castagnaro, Fermin Mendez, Gastón Laguarda, Martín Videla
(entrá y lee mas)

Wanderers(Art) 0-1 Ferro Carril(Salto)
39′ José Gori
48′ Carlos Correa de Wanderers erró un penal
Domingo 15.30-Matías González-
Juan Madera,Julio Rivero y Ciro Camargo(Rivera)

Salto Uruguay 0- 0 San Eugenio(Art) (SABADO)
Sábado 15.30-Estadio Dickinson-
Jacinto Rivero,Charles Barreto y Miguel Matiauda(Paysandú)

Barracas(Dolores)1-1 Tulipán(FBentos)
21 Alvaro Zapata (B) 49′ José Luis Banchero en contra (T)
Domingo 15.30-Luis Piazze de Dolores-
Carlos Otaiza,Alvaro Alanis y Horacio García(Fda.)

Sud América(Mercedes)2-0 Sta.Catalina
72′ Carlos Bustillo de penal, 88 Luis Silva
Domingo 15.30 –Parque Bristol de Mercedes-
Jesús Castro,Luis Maciel y Luis Medina(San José Interior)

Universal(San José) 1-0 El General(Col.)
48′ Martín Ginoria
Domingo -Parque Pedro Chanquet-15.30
Néstor Izquierdo,Charles Carreras y George Fernández(Fda.Int)

Polancos(NPalmira) 2-2 Río Negro(S.José) (SABADO)
41′ Matías Rosa, 87′ Gastón Villoldo (P) 12′ y 77′ Martín Díaz (RN)
Sàbado 8-Evelio Isnardi(N.Palmira)-20.30
José De los Santos, Anibal Gonzalez y Víctor Rodriguez (Salto)

Oriental(P.Toros) 0-2 Porongos(Flores) (SABADO)
14′ Nicolás Berot, 59′ Ignacio Schneider
Sábado 15.00 – Estadio 16 de Noviembre-San Gregorio-
Martín Martínez,Federico Pérez y Pablo López(Can.del Este)

Santa Bárbara(Flores) 1-1 Sta.Bernardina (SABADO)
76’Matías Mohozzo (SBarb)Wilmar Gonzalez 92 penal (Sta Bernardina)
Domingo 15.00 -Estadio Juan A.Lavalleja-
Walter Espinelli,Alejandro Manrique y Javier Rodríguez

Valdense 0-2 Independiente(Flores)
71 Sebastián Cordero, 90 Fernando Pereira
Domingo 15.30- Parque Celestino Geymonat-
William Palacios,Raúl Bonilla y Richard Suárez(Canelones)

River Plate(Florida) 0-2 Central(San José)
75′ German Silveira 82′ Sebastián Gandini de penal
Expulsados Diego Perez (RP) Ernan Delgado (C)
Domingo 9-Campeones Olímpicos-15.30
Fernando Pígola,Walter Hernández y José Vizcaíno(Maldonado Int.)

Ideal(Sta.Rosa) 1-2 Darling(Can.)
42′ Matías Floriano (I) 12′ Gonzalo Rodriguez, 40′ Ruben Guerra (D)
Domingo 15.30 -Parque Isidoro Cot-
José Bonilla,Edison Padilla y Ruben Burroso(Mdo)

Juanicó 1-3 Piriápolis
12′ Luis Moreno de penal (J)51′, 68′ y82′ Andrés Berrueta (P)
Domingo 15.30 -Estadio Edo.Martínez Monegal-
Néstor Coelho,Wilmar Sanguinetti y Oscar Camargo(Tac.)

Nacional(Minas) 0-1 Melo Wanderers
70′ Juan I Silvera
Expulsados en M W Juan M Luna y Diego Silva
Domingo 15.30 -Estadio Nacional(Minas)-
Marcelo Larrama,Julio Clavijo y Belén Clavijo(Colonia)

Independiente(By Ordoñez) 0-1 Guaraní Sdí(Minas)(SABADO)
72 Cristian Gonzalez
Sábado Hora 15-Parque Alzaga-
Ruben Garro,Lincons Milans y Sonia Chappe(Durazno)

VNSan Jacinto 1-2 Defensor(Mdo)
89′ Pablo Martinez (SJ) 60′ Héctor Duarte, 90 Yari Silvera (D)
Domingo 15.30- Mario Vecino-
Luis Alvarez,Angel Taño y Richard Ledesma(T.yTres Cap.e Interior)

Ituzaingó 1-1 San Carlos (SABADO)
58′ Pablo Guerra (I), 75′ Emiliano Bernales (SC)
15.30- Parque Ituzaingó-
Fernando Di Maggio,Elio Gómez y José Avila(Flores)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: