Un clásico del Sur es de lo mas atractivo de la fecha de la Copa Nacional

Tiempo de lectura: 6 minutos
Mayores de Durazno. Foto Roberto Leon
Mayores de Durazno. Foto Roberto Leon

FLORES Y DURAZNO PORFIARÁN ÉSTA NOCHE UNO DE LOS CHOQUES DE MAS CONVOCATORIA DEL INTERIOR.

EN EL SUR
En el Estadio Lavalleja de Trinidad se juega uno de los partidos de mayor rivalidad. Celestes y rojos apurarán una nueva edición del viejo clásico sureño.
La cercanía de ambas ciudades hace que desde siempre y en cuanto medio de locomoción disponible existe, los aficionados se trasladen en forma masiva para vivar a sus seleccionados por lo que la expectativa para el encuentro de ésta noche debe estar en su máxima expresión visto la posición de vanguardia que tiene a duraznenses y floresinos por encima de los isabelinos que cayeron en su propio feudo.
Por la Centro choque a estadio lleno. Sarandí Grande y Florida juegan puntos vitales para el 1er lugar de la serie ya que ambos llegan con 3 puntos fruto de sendas victorias en sus visitas a Sarandi del Yí.
En la Río de la Plata, Ecilda que no ha resultado fácil, oficiará de local con San José en brega que parece definitiva para las pretensiones de ambos conjuntos.
En el Monegal, Canelones necesita recuperar posiciones y se medirá con Colonia que viene con puntaje perfecto luego de dos presentaciones.
EN EL LITORAL NORTE
Como es tradicional, el Litoral Norte nos brinda espectáculos de excepción, puesto que su condición de capitales hace que todos sus partidos sean de convocatoria y con ribetes clásicos. el líder y candidato Salto tendrá libre en ésta fecha por lo que salvo Artigas que no ha sumado, todos tendrán oportunidad de acercarse al cómodo líder.
EN EL LITORAL
Los escoltas se juegan todo ante los primeros. Nueva Palmira de local deberá doblegar a Río Negro en tanto que Young la tiene mas difícil puesto que tiene que visitar al campeón en el Koster.
Por la Serie B, Ligas Agrarias llegará con su invicto a Tranqueras en lo que a priori parece ser un compromiso accesible.
EN EL ESTE
En la Metropolitana, Maldonado y su Liga Mayor recibirá a Canelones del Este que sorprendió a Zona Oeste con una lotería mientras que los fernandinos sólo han logrado dos empates.
La tricolor serrana viaja a Pan de Azúcar como puntero de la Serie en un compromiso de riesgo y a la falta de su goleador, Berrueta, que está descartado para el resto del torneo.
En la Interior, Vergara y Batlle van por sumar sus primeros puntos.
Las Capitales nos deparan otro clásico cuando los punteros Treinta y Tres y Rocha se vean las caras en el Olimar.

TODOS LOS PARTIDOS

Artigas. Foto Miguel Castagnaro
Artigas. Foto Miguel Castagnaro

LITORAL NORTE

TACUAREMBO – ARTIGAS:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central Mayores), Carlos Martínez y Ruben Pedreira (Asistentes);
Federico Núñez (Central Sub 18), Ruben Pedreira y Carlos Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Angel Romero.

PAYSANDU – RIVERA:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Parque Estudiantil de Paysandú;
Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central Mayores), Miguel Cabrera y Fernando Amuedo (Asistentes);
Alejandro Manrique (Central Sub 18), Fernando Amuedo y Miguel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Carlos Parentes.

Posiciones JUVENILES
Salto 7, Paysandú 3, Tacuarembó 3 Rivera 2, Artigas 1

Posiciones MAYORES
Salto 9, Rivera,Tacuarembó y Paysandú 3, Artigas
————————

LITORAL SERIE A

NUEVA PALMIRA – RIO NEGRO:
Sábado 18 Enero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores);
Cancha del Club Agraciada de Agraciada;
Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central Mayores), Alberto Othegui y Alvaro Othegui (Asistentes);
Hugo Bragunde (Central Sub 18), Alvaro Othegui y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. José Dávila.
En sub 18 Liga del Centro representa a Soriano Interior

SORIANO – YOUNG:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central Mayores), Ademar Morán y Gerardo Rodríguez (Asistentes);
Elio Gómez (Central Sub 18), Gerardo Rodríguez y Ademar Morán (Asistentes).
Veedor Sr. Edmundo Rodríguez.

Posiciones JUVENILES
Young 9, Rio Negro y Soriano 4 y Ligas Centro 0

Posiciones MAYORES
Soriano y Rio Negro 6, Young y Nueva Palmira 3

LITORAL SERIE B

BELLA UNION – GUICHON:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Los Olivos” de Bella Unión;
Arbitros de Salto: Walter Araújo (Central Mayores), Juan Moreno y Ricardo González (Asistentes);
Fernando López (Central Sub 18), Ricardo González y Juan Moreno (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Viola.

TRANQUERAS – AGRARIAS:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Euclides Silva Bittencourt” de Tranqueras;
Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central Mayores), Gilberto Méndez y Luis Furtado (Asistentes);
Pascual Bonfrisco (Central Sub 18), Luis Furtado y Gilberto Méndez (Asistentes).
Veedor Sr. José Gualberto Sosa.

Posiciones MAYORES
Ligas Agrarias 9, Bella Unión 6, Guichón 3, Tranqueras 0

Posiciones JUVENILES
Bella Unión 9, Guichón 6, Ligas Agrarias 3, Tranqueras 0

SUR SERIE NORTE

FLORES – DURAZNO:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz (Central Mayores), Pablo López y Walter Pérez (Asistentes);
Eduardo Chiolini (Central Sub 18), Walter Pérez y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

Posiciones JUVENILES
Paso de los Toros 2 Durazno 1, Flores 1

Posiciones MAYORES
Durazno y Flores 3, Paso de los Toros 0

SUR SERIE CENTRO

SARANDI GRANDE – FLORIDA
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central Mayores), José Pelayo y Pablo López
(Asistentes);
Luis Añasco (Central Sub 18), Pablo López y José Pelayo (Asistentes).
Veedor Esc. Nelson Pérez Cortelezzi.

Posiciones JUVENILES.
Sarandi del Yi 4, Florida 1, Sarandi Grande 0

Posiciones MAYORES
Florida y Sarandi Grande 3, Sarandi del Yi 0

SUR SERIE RIO DE LA PLATA

ECILDA PAULLIER – SAN JOSE
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:30 (Mayores);
Estadio del Club Artigas “Dr. Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Soriano Interior y Capital: Mauricio Simaldoni (Central Mayores),Gabriel Rivarola y Manuel Santos (Asistentes);
Luis López (Central Sub 18), Manuel Santos y Gabriel Rivarola (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Blanco.

CANELONES – COLONIA:
Sábado 18 Enero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central Mayores), Ruben Burroso y Edison Padilla (Asistentes);
Carlos Sotelo (Central Sub 18), Edison Padilla y Ruben Burroso (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Segredo.

Posiciones JUVENILES
Colonia y Canelones 6, San Jose y Ecilda Paullier 0

Posiciones MAYORES
Colonia 6, San Jose 3,Ecilda Paullier y Canelones 1

ESTE SERIE METROPOLITANA

LIGA MAYOR DE MALDONADO – CANELONES DEL ESTE:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Aldacour y
Washington Toledo (Asistentes);
Roberto Galizzi (Central Sub 18), Washington Toledo y Sebastián Aldacour (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Abella.

MALDONADO ZONA OESTE – LAVALLEJA :
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pan de Azúcar;
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central Mayores), Ricardo Dos Santos y Denis Romero (Asistentes);
Héctor Damián (Central Sub 18), Denis Romero y Ricardo Dos Santos (Asistentes).
Veedor Sr. César Quijano.

Posiciones JUVENILES
Lavalleja 6, Zona Oeste 4 ,Canelones del Este 1,Liga Mayor de Maldonado 0

Posiciones MAYORES
Lavalleja 4, Canelones del Este 3, Liga Mayor de Maldonado 2 y Zona Oeste 1,

ESTE SERIE INTERIOR

VERGARA – BATLLE Y ORDOÑEZ:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Cerro Largo Interior y Capital: Wilson Silva (Central Mayores), Freddy Correa y Julio Dos Santos (Asistentes);
Marcelo Morales (Central Sub 18), Julio Dos Santos y Freddy Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Ricardo Daer.

Posiciones JUVENILES
Vergara 3, Lascano 3, Batlle y Ordoñez 0

Posiciones MAYORES
Lascano 6, Vergara 0, Batlle y Ordoñez 0

ESTE SERIE CAPITALES

TREINTA Y TRES – ROCHA:
Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central Mayores), Jorge González y Jaime Robaina (Asistentes);
Daniel Rodríguez (Central Sub 18), Jaime Robaina y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Fernando Acosta.

Posiciones JUVENILES
Cerro Largo 6, Rocha y Treinta y Tres 0

Posiciones MAYORES
Rocha y Treinta y Tres 3, Cerro Largo 0

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: