Anuncios

Viernes clásico en formativas

quilmes atletico formativasQUILMES Y ATLÉTICO JUEGAN EN SUB 15 Y SUB 20
Ésta noche tendremos clásico de formativas cuando en San Fernando se encuentren Quilmes y Atlético.
En los mas chicos, Boquita lidera comodamente la Serie, Atlético en posiciones intermedias mientras que Quilmes cierra la tabla junto a España.
En Sub 20 los locales puntean junto a Alianza seguidos a tres puntos por los albicelestes.
Seguramente la fría noche, no será impedimento para que mucho público se acerque al estadio quilmense.
Seguramente el novel técnico designado para dirigir la albirroja Sub 15 estará observando el desempeño de sus futuros dirigidos.
Lopez tiene profundo conocimiento de los jóvenes que integran esa franja etaria ya que estuvo trabajando hasta hace poco tiempo en un club local antes de pasar por la etapa de comunicador.
VIERNES 20 DE MAYO 2016
Estadio de Quilmes
QUILMES-ATLÉTICO FLORIDA
Hora 19- Sub 15-
Arbitros: Julio Fontoura, Danielo Corrado y Fabricio Trezza
Hora 21- Sub 20
-Arbitros:Fabricio Trezza, Danielo Corrado y Julio Fontoura
Sábado un partido
El sábado en el 18 de Mayo, choque de diagonales en Sub 15 donde River y Libertad ocupan la 2da ubicación en la Serie A a 3 puntos del líder Nacional.
SÁBADO 21 DE MAYO DE 2016
Parque 18 de Mayo
Hora 15- Sub 15
River Plate- Libertad-
Arbitros: Alvaro Alanis, Fernando Martinez y Andres Piston

Domingo 3 escenarios
De mañana comienza el juego en el «Cámpora» ya que desde las 11, Candil y Alianza se medirán en Sub 20.
Alianza en punta en esa categoría en tanto CAndil cierra la tabla. A las 14 se sigue cuando en Sub 15 Candil y Boquita irán por el liderazgo de la serie.
Los sarandienses superan en dos puntos al conjunto azulgrana.
En «La Calzada» y temprano para ir a ver al bolso por la Copa A, el puntero de la Serie A intentará seguir sumando recibiendo a Avenida en partido en el que Nacional aparece como favorito
En el Estadio «Yanes» a modo de exhibición, España y Barrio Viña -que juega como invitado- recogen experiencia
DOMINGO 22 DE MAYO DE 2016
La Calzada
Hora 13- Sub 15
Nacional- Avenida-
Arbitros: Julio Fontoura, Denis Romero y Diego Fagundez

Estadio Dr. Alvaro Yanes
Hora 15- España- Barrio Viña- Sub 15
Arbitros: Mario Alanis, Leonardo Lopez y Cesar Suarez

Complejo Azulgrana
Hora 11- Sub 20-
Candil- Alianza-
Arbitros: Carlos Sosa, Andres Piston y Cesar Suarez.
Hora 14- Sub 15
Candil- Boquita –
Arbitros: Andres Piston, Carlos Sosa y Ricardo Suarez.

POSICIONES SUB 15
SERIE A:Boquita 9, Candil 7, Atletico 4, España y Quilmes 1
SERIE B: Nacional 9, Libertad y River Plate 6,Avenida 3, La Vascongada 0

POSICIONES SUB 20
SERIE A: Quilmes 7, Alianza 7, Atletico 4, España 3,Candil 1.
SERIE B: River Plate 7, Avenida y Nacional 4, Tabare 1

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: