40 años que River Plate fue Campeón del Interior

Por Amilcar Caula

PASARON 40 AÑOS DESDE QUE RIVER PLATE TRAJO POR PRIMERA VEZ LA COPA DE CLUBES CAMPEONES DEL INTERIOR A FLORIDA

Hoy 6 de Julio se cumplen 40 años de aquel lejano 6 de Julio de 1980 cuando en el entonces llamado Estadio 18 de Julio de Tacuarembo (ahora Ingeniero Raul Goyenola) River venciera en la tercera y decisiva final a Conventos de Melo por 2 goles a 1,
logrando para el futbol floridense la primera Copa de Clubes Campeones del Interior, bajo la conducción del inolvidable Jose Maria Echarte, para los futboleros “EL VASCO”.
Les brindamos como homenaje una síntesis de aquel Campeonato:
Campeonato de Clubes Campeones del Interior – Copa El País 1980
Participantes:
Artigas-Peñarol (Artigas)
Canelones- Progreso (Canelones), Nacional (Migues)
Cerro Largo-Conventos (Melo)
Colonia-Semillero (La Estanzuela), Tres Focos (Juan Lacaze)
Durazno-Santa Bernardina (Durazno)
Flores-Independiente (Trinidad)
Florida – River Plate (Florida)
Lavalleja- Barrio Olímpico (Minas), Lavalleja (Minas)
Maldonado- Defensor (Maldonado)
Paysandú-Litoral (Paysandú)
Rio Negro- San Lorenzo (Young)
Rivera- No tubo participantes   –
Rocha-Nacional (Rocha)
Salto- 18 de Julio (Colonia 18 de Julio), Ferro Carril (Salto)
San Jose- Río Negro (San José)
Soriano- Libertad (Cañada Nieto)
Tacuarembo- Wanderers (San Gregorio de Polanco), Nacional (Tacuarembó),
Policial (Tacuarembó)
T y Tres -Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Campeones Zonales:
Litoral:San Lorenzo (Young)
Sur: River Plate (Florida)
Este:Defensor (Maldonado)
Noreste:Conventos (Melo)

Semi-Finales (Jun 8 y 15)
San Lorenzo (Young)-River Plate(Florida)- 0-2  1-3  1-5
Conventos (Melo)-Defensor (Maldonado)- 0-0  1-1x 1-1  5-4p

Finales (Jun 22 y 29)
Conventos(Melo)- River Plate (Florida)-  1-1  1-1

Desempate (Jul 6) (en Tacuarembó)
River Plate(Florida)-Conventos (Melo)2-1

Partido de ida. Estadio Arquitecto Antonio Ubilla, Melo, 22- 6-1980
Conventos – River Plate 1-1
12′ Carballo      1-0
29′ Jesús Cardozo       1-1
Conventos: Clever Ruiz; Mauro Carballo, Adán García, Edebaldo Rodríguez, Ramón
Alvez,Washington Costa, Washington Pérez (70′ Walter Gómez), Mario De Souza
(60′ Vicente Morán), Ramón Giménez, Leonardo Leites, Hebert Rodríguez.
Técnico: José Mesías

River Plate: Eduardo Pastorino (c); Eduardo Arismendi (57′ Oscar Colombo),
Pedro D’Elía,Edgardo Ferreri, Jesús Cardozo, Gustavo Aloy, Jorge Barraco (75′
Alfredo Barraco),Julio Manzzulino, Luis García, Héctor Barraco, Juan Larramendi.
Técnico: José Echarte
Jueces: Mario López, Asdrúbal Espínola, Carlos Fernández (Minas)
——————–
Partido de vuelta. Estadio Campeones Olímpicos, Florida, 29- 6-1980
River Plate – Conventos 1-1
47′ Giménez       0-1
77′ Martínez      1-1
Observación: 28′ Cardozo desvió un penal

River Plate: Eduardo Pastorino (c); Eduardo Arismendi, Miguel González (75′
Alfredo Barraco),Pedro D’Elía (71′ Julio Martínez), Edgardo Ferreri, Gustavo
Aloy, Julio Manzzulino, Jesús Cardozo, Juan Larramendi, Luis García, Héctor
Barraco.Técnico: José Echarte

Conventos: Clever Ruiz; Edebaldo Rodríguez, Juan Villanueva, Adán García,
Washington Costa,Washington Pérez, Ramón Alvez, Leonardo Leites, Ramón Giménez,
Eduardo Rodríguez(75′ Roberto Verdum), Hebert Rodríguez.  Técnico: José Mesías
Expulsados: Mesías (75, Técnico), Alvez (87)
Jueces: Gerardo Lemes, Noel Rodríguez, Mario Páez (San José)
Público: 4.200 ($ 32.000)
—————
Desempate. Estadio 18 de Julio, Tacuarembó, 6- 7-1980
River Plate – Conventos 2-1
37′ Larramendi    1-0
55′ García        1-1
57′ A.Barraco     2-1

RIVER PLATE: Eduardo Pastorino (c); Pedro D’Elía, Miguel González, Edgardo
Ferreri, Gustavo Aloy, Alfredo Barraco, Jesús Cardozo, Julio Manzzulino, Juan
Larramendi (85′ Alfredo Barraco), Luis García, Héctor Barraco (85′ Eduardo
Arismendi).Técnico: José Echarte

CONVENTOS: Clever Ruiz; Edebaldo Rodríguez, Juan Villanueva (60′ Mauro
Carballo), Adán García, Washington Costa, Washington Pérez, Ramón Alvez,
Leonardo Leites (75′ Vicente Morán), Ramón Giménez, Eduardo Rodríguez, Hebert
Rodríguez.Técnico: José Mesías
Jueces: Ricardo Bueno, Julio Barboza, Edison Gambetta (Paysandú)
————–
Goleadores del Campeonato:
Pedro Espíndola (Defensor)- 5 goles
Jesús Cardozo (River Plate)-5 goles
Luis Díaz (Santa Bernardina)-5 goles
Datos:GIEFI

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: