Anuncios

#A2019. Todo cambia.

#DivA I SE VA LA ÚLTIMA DEL APERTURA
Domingo de tarde se juega la última fecha del Apertura.
Se volvió al mismo horario. Luego de idas y vueltas, finalmente los partidos correspondientes a la última fecha del Apertura, irán a las 14 en sub 17 y 16 hs en primeras.

DOMINGO 6/10:
Estadio «Dr Alvaro Yanes»:
HORA 16 – ESPAÑA vs BARRIO VIÑA primeras
Árbitros de CASUPA.

Estadio «Artigas Lacassy Loroña»:
HORA 14 – ATLETICO vs NACIONAL – SUB 17.
Mario ALANIS, Diego FAGUNDEZ y asistente de CASUPA.
HORA 16 – ATLETICO vs NACIONAL primeras .
Diego FAGUNDEZ, Mario ALANIS y Juez de CASUPA.

Parque «18 de Mayo»:
HORA 14 – RIVER vs TABARÉ -SUB 17.
Ricardo SUAREZ, Mónica CHAVEZ y Willinton DACRUZ.
HORA 16 – RIVER vs TABARÉ -primeras
Fernando MARTÍNEZ, Ricardo SUÁREZ y Mónica CHÁVEZ.

Complejo Azulgrana «Bernardo Cámpora»:
HORA 14 – CANDIL vs QUILMES – SUB 17.
Wilson MONTERO, Fabricio TREZZA y David COLINA.
HORA 16 – CANDIL vs QUILMES – primeras
Fabricio TREZZA, Wilson MONTERO y David COLINA.

Complejo «Gustavo Brascesco»:
HORA 14 – BOQUITA vs AVENIDA – SUB 17.
Denis ROMERO, Carlos SOSA y Álvaro TECHERA.
HORA 16 – BOQUITA vs AVENIDA. primeras
Carlos SOSA, Denis ROMERO y Álvaro TECHERA.

Cancha de 19 de ABRIL:
HORA 14 – 19 de ABRIL vs ALIANZA – SUB 17.
Julio FONTOURA, Álvaro ALANIS y Paola SASTRE.
HORA 16 – 19 de ABRIL vs ALIANZA – primeras
Álvaro ALANIS, Julio FONTOURA y Paola SASTRE.

Posiciones
Quilmes 10  8  0  2  24 13  24 (campeón) 
Nacional10  5  4  1  23  9  19
Boquita 10  4  5  1  14  9  17
Barrio V10  5  2  3  11  9  17
Atlético10  4  3  3  14 11  15
Tabaré  10  4  3  3  12 11  15
Candil  10  3  5  2  17 14  14
Alianza 10  3  2  5  10 20  11
Avenida 10  3  1  6   9 15  10
España  10  2  3  5   9 15   9
River P 10  2  1  7   8 14   7
19 de A 10  2  1  6  13 25   7

 

Posiciones Sub 17
Nacional 9  8  0  1  26  8  24 (Campeón)
Avenida  9  5  3  1  17 12  18
Candil   9  4  3  2  20  8  19
AtléticoF9  4  3  2  20  10 15
España   9  4  3  2  16  7  15
River P  9  4  3  2  31  9  15
Quilmes  8  4  3  1  23  8  15
Boquita  8  3  2  3  19 13  11
Alianza  9  1  0  8   4 65   3
19 de Ab 8  0  1  7   9 26   1
Tabaré   9  0  1  8   6 41   1

CLAUSURA
En el TORNEO CLAUSURA se formarán dos series de seis equipos (serie A: impares, 1, 3,5,7,9,11; serie B: pares, 2,4,6,8,10,12). Dichas series se disputarán a una sola rueda, invitiéndose las localías del Apertura.

Clasificarán a la ronda final del torneo “Clausura”, el 1o y 2o de cada serie, y conformarán una serie final de cuatro (4) equipos, jugándose dicha instancia final en régimen de “cuadrangular todos contra todos” a dos ruedas, en escenario neutral en Primera División y en sistema de doble etapa, donde se coronará el campeón del “Clausura”.

En la categoría sub 17 se realizará el mismo sistema de disputa, arrastrando la categoría Mayores a los juveniles en cuanto a composición de las series del “Clausura” (impares -pares), no así en la fase cuadrangular final en la cual la categoría sub 17 disputará también de acuerdo a los respectivos puntajes obtenidos en la fase de grupos del torneo Clausura. En categoría sub 17 dicho cuadrangular también se disputará a dos ruedas, pero en régimen de ida y vuelta.
El puntaje obtenido en la fase cuadrangular final del Torneo Clausura también acumulará para la Tabla Anual y para el descenso.

D) El campeón del Declaratoria de la Independencia surgirá de la siguiente manera: A) De ser un mismo club el campeón del torneo “Apertura” y el Torneo “Clausura” este será el campeón.
De ser dos clubes distintos los campeones, deberán disputar un partido para definir el campeón, conforme el art. 49 del Reg. Gral.

C) En caso de que uno de los clubes aludidos en el apartado b, sea el que sume mayor puntaje en la tabla anual, éste tendrá derecho a un partido final extra, para el caso de que resultare perdedor en la final del apartado b.

D) Para el caso de que el club con mayor puntaje en la tabla anual, no sea ninguno de los clubes previstos en el apartado b, éste deberá decidir el título -mediante la disputa de un partido final- con el club vencedor del apartado b.
El campeón del Declaratoria de la Independencia clasificará directamente a los campeonatos de clubes de O.F.I.
Sistema de clasificación a la copa nacional de clubes de O.F.I. Ingresará el club campeón divisional “A”. Para el caso de que fueren dos o más plazas, clasificarán a la copa nacional de clubes de OFI, además del club campeón de la temporada de la divisional A, el/los equipos mejores clasificados de la Tabla Anual. A los efectos de determinar dichos clubes clasificados, no se tendrá en cuenta al club Campeón de la temporada divisional A ni a los clubes que eventualmente ya estuvieran clasificados para participar en la copa nacional de clubes OFI (en cualquiera de sus divisionales) en virtud de las disposiciones y normas vigentes de dicha organización deportiva.

E) En lo atinente al descenso a la Divisional B de la Temporada 2019, le corresponderá a los dos clubes que haya sumado menor puntaje en la Tabla Anual

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: