ARBITROS DE MALDONADO PARA LA DOBLE ETAPA DEL DOMINGO

FUNGI EN QUILMES-IDEAL Y BONILLA EN RIVER PLATE-UNIVERSAL

José Bonilla y sus asistentes

Los experientes árbitros Oscar Fungi (minuano) y Bonilla que representan a Maldonado, serán los jueces de los dos partidos que se jugarán en el ECO el domingo próximo. La novedad es que en todos los encuentros se designó un cuarto árbitro.
SALE OTAIZA Y SU TERNA
El domingo de mañana en Piriapolis tendrán actividad los pitos floridenses que encabezados por el Maestro Carlos Otaiza dirigirán Piriápolis-San Carlos. Serán sus acompañantes Carlos Sosa y Angel Furtado.

SEGUNDA FASE – SEPTIMA FECHA

LLAVE 2.01

PEÑAROL (RIVERA) – FERRO CARRIL (SALTO):
Domingo 17 Junio Hora 15;
Estadio “Atilio Paiva Olivera ” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Oscar Camargo (Central), Héctor Duarte y Nelo González (Asistentes), Anderson Dos Santos (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Nelson Moreira .
…..…….
LLAVE 2.02

WANDERERS JUVENIL (TACUAREMBO) – ZORRILLA (ARTIGAS):
Domingo 17 Junio Hora 15;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Gerardo Rodríguez y Lincoln Milans (Asistentes), Luis Borgeaud (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Miguel Romero.
………..……………
LLAVE 2.03

REAL HERVIDO (FRAY BENTOS) – BELLA VISTA (PAYSANDU):
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Parque “Orlando Torres” de Fray Bentos;
Arbitros de Colonia Capital:
Marcelo Larrama (Central), Cristhian Bouvier y Juan Mevlja (Asistentes), Mauricio Simaldoni (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Ruben Miro.
……….
LLAVE 2.04

LAURELES (FRAY BENTOS) – BARRACAS (DOLORES) :
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Juan Alvez y Jacinto Rivero (Asistentes), Lisandro Garay (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Adelis Cruz.
………..
LLAVE 2.05

ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS) – ARTIGAS (DURAZNO) :
Domingo 17 Junio Hora 15;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Rivera Capital: Juan Madera (Central), Julio Rivero y Héctor Umpiérrez (Asistentes), Claudio Salmentón (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Félix Font.
……….
LLAVE 2.06

UNION JUVENIL (DURAZNO) – NACIONAL (SARANDI DEL YI ):
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno ;
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Nelson Prestes y Ruben González (Asistentes), Ruben Garro (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Javier Sainz .
………..
LLAVE 2.07

RIVER PLATE (FLORIDA) – UNIVERSAL (SAN JOSE):
Domingo 17 Junio Hora 16:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central), Washington Leitón y Ruben Burroso (Asistentes), Damián Méndez (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Ricardo Liguera .
……….
LLAVE 2.08

Vuelve Oscar Fungi al ECO. Una garantía para el espectáculo

QUILMES (FLORIDA) – IDEAL (SANTA ROSA):
Domingo 17 Junio Hora 14:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Ruben Burroso y Washington Leitón (Asistentes), Damián Méndez (Cuarto Arbitro).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.
…………………
LLAVE 2.09

ESPARTA (VALDENSE) – NACIONAL (NUEVA HELVE CIA):
Domingo 17 Junio Hora 1 5:30;
Estadio “Dr. Emilio Andreón” de Colonia Valdense ;
Arbitros de Salto Capital: Miguel Monzón (Central), Carlos Argain y Rolando López (Asistentes), Luis Fabregat (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Heber Dorta.
……….
LLAVE 2.10

URUGUAYO (MIGUELETE) – CENTRAL (SAN JOSE):
Sábado 16 Junio Hora 19 :30;
Estadio del Club Peñarol de Tarariras;
Arbitros de Soriano Capital: José Sierra (Central), Héctor Gutiérrez y Gabriel Rivarola (Asistentes), Gustavo Barca (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Franklin Rivera.
……….
LLAVE 2.11

JUANICO (CANELONES) – ATENAS (TALA):
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Lavalleja Capital: Israel Rodríguez (Central), Jorge González y José Lautón (Asistentes), Alberto Othegui (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. José Luis Segredo.
……………………
LLAVE 2.12

LAS DELICIAS (MINAS) – CAMPANA (LIBERTAD):
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Estadio del Club Las Delicias de Minas;
Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz (Central), Washington Maseira y Marcelo Molinari (Asistentes), Daniel
Rodríguez (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Horacio Paroldo.
………..
LLAVE 2.13

PEÑAROL (CASTILLOS) – SAN LORENZO (TREINTA Y TRES):
Domingo 17 Junio Hora 15:30;
Estadio del Club Nacional de Castillos;
Arbitros de San José Capital: Bruno Rodríguez (Central), Walter Espinelli y Javier Rodríguez (Asistentes), Luis Silva (Cuarto Arbitro de Rocha Capital).
Veedor Sr. Jorge Velázquez.
……….
LLAVE 2.14

FERROCARRIL (BATLLE Y ORDOÑEZ) – LAVALLEJA (ROCHA):
Domingo 17 Junio Hora 15;
Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Luis Medina (Asistentes), José Moreira (Cuarto Arbitro de Cerro Chato).
Veedor Sr. Alberto Vigo.
…………………
LLAVE 2.15

PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Domingo 17 Junio Hora 11;
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis;
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Carlos Sosa y Angel Furtado (Asistentes), Fernando Pígola
(Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Tomás Pérez.
……….
LLAVE 2.16

PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA) – PALERMO (ROCHA):
Domingo 17 Junio Hora 15;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central), Walter Hernández y Mario Ortiz (Asistentes),Robinson Lasso (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Auro Acosta .
……….

EL BOLETIN DE COMPETENCIAS tiene valor de COMUNICADO OFICIAL
Las LIGAS con ARBITROS DESIGNADOS deberán PROCEDER A SU CONVOCATORIA, CONFIRMANDO SU ASISTENCIA
A OFI

ARANCEL ARBITROS PARA ESTA COMPETENCIA:
16 U.R. ($ 9.300) por todo concepto para la terna;
22 U.R. ($ 12.800) por todo concepto para la cuaterna por dos partidos .
CUARTO ARBITRO: 1 U.R. (580,oo) por partido.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: