Atletico a un paso del Apertura

Tiempo de lectura: 2 minutos

Por Amilcar Caula
DIVISIONAL A: RESULTADOS FINALES,

POSICIONES Y PROXIMA FECHA EN PRIMERAS Y SUB 17
COPA ROSARIO «CANARIO» MARTINEZ –
APERTURA: DENOMINADO: DANIEL «RUSO» RIVIEZZI
9ª FECHA
DOMINGO 5 DE DICIEMBRE:
-PARQUE 18 DE MAYO
RIVER PLATE 1-0 ESPAÑA
A: DIEGO FAGUNDEZ, CESAR SUAREZ y LUIS GONZALEZ.
Gol: Facundo Florentino (RP)

-PARQUE HAROLDO SILVA DE MENDOZA CHICO
TREINTA Y TRES 2-3 ATLETICO FLORIDA
A: WILSON MONTERO, MARIO ALANIS y GUSTAVO CARDOZO.
Goles: Luciano Uran, Braian Faildes (TyT), Facundo Alvarez, Lucas Lopez, Jose Saracho (A)

-PARQUE JUAN AMARO ICASURIAGA
SAN LORENZO 0-1 BARRIO VIÑA
A: DENIS ROMERO, CARLOS SOSA y JAIME LANZ.
Gol: Fabricio Morales (BV)

-COMPLEJO BERNARDO CAMPORA
CANDIL 1-1 19 DE ABRIL
A: FERNANDO MARTINEZ, FABRICIO TREZZA y ALVARO ALANIS.
Goles: Diego Machado (C),Ruben Guerra (19)

SABADO 4 DE DICIEMBRE:
-CANCHA DE NACIONAL:
NACIONAL 2-2 QUILMES
A: JULIO FONTOURA, GUSTAVO CARDOZO y SERGIO BIDONDO.
Gol: Pedro Carvalho, Facundo Spinelli (Q), Marcos Labandeira de penal, Diego Macari (Nac)

PENDIENTE:
-Parque Forestal :
Avenida -Boquita –

Jueves 9/12:
-Estadio Lacassy Loroña
Atlético – River Plate
Horarios a confirmar

POSICIONES PRIMERA DIVISION
Atletico 22
Nacional 15
Quilmes 15
Candil 15
Avenida 14
Boquita 12
España 12
Treinta y Tres 9
River Plate 8
Barrio Viña 8
19 de Abril 6
San Lorenzo 4

PRINCIPALES GOLEADORES EN PRIMERA DIVISION
Sebastian Aguirre- Avenida 6
Marcos Labandeira- Nacional 6
Damian Carballo -España 5

Proxima sera la 10 fecha
Candil – España
Barrio Viña- River Plate
San Lorenzo – Avenida
Atletico- Nacional
Quilmes- Treinta y Tres
Boquita- 19 de Abril
————–
————-
SUB 17: COPA DARIO «PATO » PEÑA
9ª FECHA
DOMINGO 5 DE DICIEMBRE:
-PARQUE 18 DE MAYO
RIVER PLATE 1-1 ESPAÑA
A- LUIS GONZALEZ, CESAR SUAREZ y MONICA CHAVEZ.
Goles: Thiago Benitez (RP), Ignacio Rodriguez (E)

-PARQUE HAROLDO SILVA DE MENDOZA CHICO
TREINTA Y TRES 0-7 ATLETICO FLORIDA
A -GUSTAVO CARDOZO, MARIO ALANIS y WILSON MONTERO.
Goles: 2 Manuel Skunca, 2 Junior Viera ,Valentin Pacheco ,Franco Nuñez
Pedro Panizza (A)

-PARQUE JUAN AMARO ICASURIAGA
SAN LORENZO 2-1 BARRIO VIÑA
A: JAIME LANZ, CARLOS SOSA y DENIS ROMERO.
Goles: Leonardo Rebollo, Alejo Peña (SL), Juan Manuel Dos Santos (BV)

-COMPLEJO BERNARDO CAMPORA
CANDIL 2-2 19 DE ABRIL
A: DAVID COLINA, PAOLA SASTRE y SERGIO BIDONDO.
Goles: Aldair Viera, Pablo Pereira (C), Lautaro Moreira, Irwin Castillo (19)

SABADO 4 DE DICIEMBRE:
-CANCHA DE NACIONAL:
NACIONAL 2-1 QUILMES
A: SERGIO BIDONDO, GUSTAVO CARDOZO y JULIO FONTOURA
Goles: Manuel Leon, Mateo Gonzalez (Nac), Sebastian Pereira (Q)

Miércoles 8/11:
-Parque Forestal :
Avenida -Boquita –
horarios a confirmar

Jueves 9/12:
-Estadio Lacassy Loroña
Atlético – River Plate
Horarios a confirmar

POSICIONES SUB 17
Nacional 21
Candil 21
Atletico 21
Avenida 17
Quilmes 17
España-16
River Plate 10
San Lorenzo 8
Barrio Viña 6
19 de Abril 5
Boquita 4
Treinta y Tres 0

PRINCIPALES GOLEADORES SUB 17
Thiago Benitez – River 10
Maicol Ubalde- España 9
Lucas Garcia- Candil 8
Franco Ubal- España 8
Mateo Gonzalez – Nacional 7
Antonny Sanchez- Avenida 6
Manuel Leon- Nacional 6
Ignacio Rodriguez- España 6

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: