Atletismo. Todos los resultados de la etapa departamental

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

Compartimos los resultados de la jornada del miércoles, donde participaron alrededor de 300 alumnos de los distintos centros estudiantiles del departamento.

 

RESULTADOS

ATLETISMO DEPARTAMENTAL

FLORIDA-2018

VELOCIDAD

 80 mts (1ª Cat. Damas)

1ª – Delfina Pérez – Liceo Mendoza

2ª – Paulina Hernández – Liceo N°2

 

80 mts (1ª Cat. Varones)

1º – Agustín Cantera – Liceo Cardal

2º – Rodrigo Toledo – U.T.U

 

100 mts (2ª Cat. Damas)

1ª – Mariana Tesoro – Liceo Cardal

2ª – Sheyla Gómez – Liceo Casupá

 

100 mts (2ª Cat. Varones)

1º – Thiago Verdisco – Liceo Capilla del Sauce

2º – Gerardo Tropiano – Liceo 25 agosto

 

100 mts (3ª Cat. Varones)

1º – Oscar Trinidad –  Liceo Cerro Colorado

2º – Santiago Díaz – U:T:U

 

100 mts (3ª Cat. Damas)

1ª – Valentina Fulco – IDF 25 agosto

2ª – Lucía Núñez – U.T.U

 

150 mts (1ª Cat. Varones)

1º – Tatiana Gomez – Liceo Casupá

2º – Josefina Pérez – Liceo Casupá

 

150 mts (1ª cat, Damas)

1ª – Facundo Cassino – Liceo Casupá

2ª – Franco Rava – Liceo 25 mayo

 

RESISTENCIA

800 mts (1ª Cat. Damas)

1ª – Rocío Guedes – Liceo de Casupá

2ª – Claudia Castro – Liceo de Casupá

 

800 mts (1ª Cat. Varones)

1º – Maximiliano Fulco – Liceo 25 agosto

2º – Kevin Terán – Liceo Fray Marcos

 

2000 mts (1ª Cat. Damas)

1ª – Sofía Mendiola – Liceo Casupá

2ª – Mayra Barcia – Liceo Sarandí Gde.

Gastón Hernandez ganó los 2.000 metros

2000 mts (1ª Cat. Varones)

1º – Gastón Hernández – Liceo Capilla del Sauce

2º – Maicol Seijas – Liceo N°2

 

 

1200 mts (2ª Cat. Damas)

1ª – Fantina Aranda – Liceo IMO

2ª – Katrina Oviedo – Liceo IMO

 

1200 mts (2ª Cat. Varones)

1º – Facundo Barrios – Liceo N°2

2º – Fabio Souza – Liceo Capilla del Sauce

 

1200 mts (3ª Cat. Varones)

1º – Bruno Berrospe – Liceo Capilla del Sauce

2º – Diego Cardozo – Liceo Cerro Colorado

 

1200 mts (3ª Cat. Damas)

1º – Shiomara Barceló – U.T.U

2º – Valentina Fulco – IDF 25 agosto

 

SALTO LARGO

1ª Cat. Damas

1ª – Ihojana Berrospe – Liceo N°3

2ª – Romina Silveira – Liceo Casupá

 

1ª Cat. Varones

1º – Franco Rava – Liceo 25  mayo

2º – Juan Pastorini – Colegio High School

 

2ª Cat. Damas

1ª – Fantina Aranda – Liceo I.M.O

2ª – Lucía Martinez – IDF 25 agosto

 

2ª Cat. Varones

1º – Carlos Munilla – U.T.U

2º – Emanuel Acosta – U.T.U

 

3ª Cat. Damas

1ª – Lucía Núñez – U.T.U

2ª – Casandra Pérez – IDF 25 agosto

 

3ª Cat. Varones

1º – Joaquín Fontes – U.T.U

2º – Nahuel Galloso – Liceo Capilla del Sauce

 

SALTO ALTO

 

1ª Cat. Varones

1º – Juan Pastorini –  Colegio High School

2º – Lautaro Mas – Liceo Mendoza

 

1ª Cat. Damas

1ª – Claudia Castro – Liceo Casupá

2ª – Rocío Guedes – Liceo Casupá

 

2°  Cat. Varones

1° – Brian Marichal – Liceo Casupá

2° – Jairo Alvarez – Liceo Mendoza

 

3° Cat. Varones

1° – Facundo Laitano – Liceo Mendoza

 

LANZAMIENTO de BALA

 

1ª Cat. Damas

1ª – Valentina Videla – Liceo Sarandí Gde.

2ª – Avril Machado – Colegio High School

 

1ª Cat. Varones

1º – Diego Aquino – Liceo Cerro Colorado

2º – Lucas Martinez – Liceo Capilla del Sauce

 

2ª Cat. Damas

1ª – Delfina González – Colegio del Huerto

2ª – Allison González – Liceo IMO

 

2ª Cat. Varones

1º – Esteban Rivero – Liceo Capilla del Sauce

2º – Francisco Alzamendi – Liceo Cerro Colorado

 

3ª Cat. Damas

No participan atletas.

3ª Cat. Varones

1º – Nahuel Galloso – Liceo Capilla del Sauce

2º – Diego Cardozo – Liceo Cerro Colorado

 

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: