Buscando la «A» para 2016, están los árbitros para la 2da Fase

Tiempo de lectura: 3 minutos
Río Negro y Universal se encuentran 3 veces en 10 días. Foto de Primera Hora
Río Negro y Universal se encuentran 3 veces en 10 días. Foto  archivo de Ramón Marrero de Primera Hora

SE CONOCEN LOS ÁRBITROS QUE ADMINISTRARÁN JUSTICIA EN LOS PARTIDOS DE IDA
El consejo técnico designó los colegiados que tendrán a cargo la conducción de los partidos de IDA de la 2da Fase de lo copa de Clubes.
Hay que tener en cuenta que luego de ésta instancia, quedarán definidos los clubes que en el 2016 jugarán el Torneo de Clubes del Interior categoría «A» por lo que ardua tarea tendrán quienes fueron determinados.
Salen 2 ternas de Rivera, 2 de Paysandú, 2 de Liga Mayor de Maldonado, 1 de Salto, 1 de Canelones Capital e Interior, 1 de Florida, 1 de Cerro Chato, 1 de Colonia Interior, 1 de Ecilda Paullier y 1 de Melo.
Dentro de los cruces -que son todos de suma importancia- se destacan Universal-Río Negro como Porongos-Independiente ya que se tratan de clubes que traen tras de si una añeja rivalidad clásica como el de los equipos floresinos (arbitrará Otaiza) al igual que los maragatos que en marchan en la vanguardia de la Liga Mayor y que en 10 días se encontrarán 3 veces (administrará justicia Bonilla).
Por el lado de los floridenses, Nacional se medirán con Libertad en el «Odriozola» (Ruben Garro) mientras que El Inca recibirá a San Lorenzo en el «Parque Libertad» (Guillermo Suarez)


LLAVE 2.01

UNIVERSITARIO  – SAN EUGENIO 
Domingo 21 Junio Hora 13:45; Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Rivera: Anderson Dos Santos con Julio Rivero y Luis Ferreira

LLAVE 2.02

LAVALLEJA – WANDERERS
Domingo 21 Junio Hora 15:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Salto: José De los Santos con Rolando López y Miguel Pereira

LLAVE 2.03

FERROCARRIL  – 18 DE JULIO
Domingo 21 Junio Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi con Jorge López y Juan Monzón

LLAVE 2.04

NACIONAL  – BELLA VISTA 
Domingo 21 Junio Hora 15:45; Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Rivera: Luis Rodríguez con Luis Ferreira y Julio Rivero

LLAVE 2.05

NACIONAL – LAURELES
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia;
Arbitros de Paysandú: Jacinto Rivero con Eris Herrera y Matías Roa

LLAVE 2.06

PEÑAROL– EL GENERAL 
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Parque “Angel Fortunatto” de Ombúes de Lavalle;
Arbitros de Ecilda Paulllier: Jesús Castro con Luis Medina y Luis Maciel

LLAVE 2.07

LIBERTAD  – SAN RAFAEL 
Domingo 21 Junio Hora 12:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Liga M Maldonado: Oscar Funggi con Edison Padilla y Wilson Rodríguez

LLAVE 2.08

UNIVERSAL – RIO NEGRO 
Domingo 21 Junio Hora 12:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Liga M Maldonado: José Bonilla con Giovanni González y Manuel Cabrera

LLAVE 2.09

LIBERTAD  – NACIONAL 
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Durazno: Ruben Garro con José Avila y Elio Gómez

LLAVE 2.10

PORONGOS – INDEPENDIENTE
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Florida: Carlos Otaiza con Héctor Damián y Carlos Sosa

LLAVE 2.11

NACIONAL – JUVENTUD UNIDA
Domingo 21 Junio Hora 13:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama con Sebastián Aldacour y Omar Peña

LLAVE 2.12

CENTRAL – PIRIAPOLIS 
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Canelones: William Palacios con Marcos Vargas y Pablo Delgado

LLAVE 2.13

RIVER PLATE-ATLÉTICO FERNANDINO
Sábado 20 Junio Hora 13:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez con Gerardo Silva y Andrea Montenegro

LLAVE 2.14

LAVALLEJA – SAN CARLOS 
Sábado 20 Junio Hora 13:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Liga M San José: Fernando Di Maggio con José Presentado y Miguel Cabrera

LLAVE 2.15

SAN LORENZO – INDEPENDIENTE 
Domingo 21 Junio Hora 14:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Melo: Edgar Bica con Alcides Hernández y John Núñez

LLAVE 2.16

EL INCA– MELO WANDERERS
Domingo 21 Junio Hora 14:30; Parque “Libertad” de Casupá;
Arbitros de Cerro Chato: Guillermo Suárez con Gustavo Vázquez y Noemí Marcela Da Silva

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: