FLORIDA : CAMBIO DE LÍDER EN EL APERTURA DE LA «A»: AHORA RIVER PLATE ES EL PUNTERO

Por Amilcar Caula

Sebastián Aguirre anotó el tanto de la victoria de River que ahora es el nuevo líder del Apertura 2012. Foto de Javier Piedrabuena

APERTURA DE LA LIGA DE FUTBOL DE FLORIDA
RIVER PLATE ES EL NUEVO LIDER
DIVISIONAL A: 5ª FECHA: Domingo 29 de julio de 2012
CANCHA DE TABARE
Hora 11:30: C. A. Tabaré 2 C. A. España 2 :En Primera
Árbitro: Damian Mendez; Asistentes: Gonzalo Aranda y Julio Fontoura
GOLES: pt 10 Maximiliano Brindisi, 44 st Adrian Pereira (Tabare), 25 pt Pablo Caceres, 30 pt Juan Muniz (España)

PARQUE 18 DE MAYO (CANCHA DE RIVER)
Hora 15:30: C. A. River Plate 2 C. A. Quilmes 1; En Primera
Árbitro: Carlos Otaiza; Asistentes: Carlos Sosa y Denis Romero
GOLES:18 pt Sebastian Aguirre,18 st Darwin Gonzalez (River), 7 st Shubert Aguirre (Quilmes).

PARQUE FORESTAL (CANCHA DE AVENIDA)
Hora 15:30: C. A. Avenida 2 C. S. y D. Alianza 2 : En Primera
Árbitro: Álvaro Alanis; Asistentes: Carlos Soria y Heber Viera
GOLES: 10 pt Mauricio Paolini, 18 pt Ramiro Cruz (Avenida), 1 st Sebastian Pereira en contra, 34 st Guillermo Baleztena (Alianza)

ESTADIO ARTIGAS LACASSY LOROÑA (CANCHA DE ATLETICO)
Hora 15:30: C. Atlético Florida 1 C. Nacional 3. En Primera
Árbitro: Daniel Castillo; Asistentes: Ricardo Dos Santos y Horacio García
GOLES:21 st Mauricio Escudero (Atletico), 7 pt Federico Sanner, 32 pt, 41 pt de penal Victor Alvarez (Nacional).

POSICIONES DIVISIONAL A:River Plate 11, Avenida 10, Tabare 10, Atletico 8, Nacional 5, Quilmes y España 4, Alianza 2.

GOLEADORES APERTURA DIVISIONAL A: 53 GOLES EN 20 PARTIDOS: PROMEDIO 2.65 POR PARTIDO
Federico Sanner (Nacional) 3
Victor Alvarez (Nacional) 3
Mauricio Paolini (Avenida) 3

PROXIMA FECHA: SERA LA 5ª DEL APERTURA
DOMINGO 5 DE AGOSTO:
Avenida vs River Plate
España vs Nacional
Tabare vs Atletico (MATUTINO)
Quilmes vs Alianza
———————

DIVISIONAL B DE LA LIGA DE FUTBOL DE FLORIDA
LIDERES DE ARRANQUE BOQUITA, SAN LORENZO Y CANDIL
1ª FECHA: APERTURA: D:Dr. Romulo Rodriguez :
Domingo 29 de julio de 2012
EN CARDAL: CANCHA DEL CLUB 19 DE ABRIL
Hora 15:30: C. S. y D. 19 de Abril 2 C. A. Boquita 1 : Primera Division
Árbitro: Ángel Furtado; Asistentes: Cristobal Santarcieri y Daniel Burguez
GOLES: 5 de penal y 46 st Carlos Colombo (19 de Abril), 25 pt Juan Garcia (Boquita)

Sábado 28 de julio de 2012
ESTADIO DR. ALVARO YANES (CANCHA DE ESPAÑA)
Hora 15:30:La Vascongada 0 Candil 1 : Primera Division
Árbitro: Carlos Sosa; Asistentes: Damian Mendes y Daniel Castillo
GOLES: 20 st Martin Lopez de penal (Candil)

PARQUE JUAN AMARO ICASURIAGA (CANCHA DE SAN LORENZO)
Hora 15:30: C. A. San Lorenzo 2 . C. A. Treinta y Tres 0 : Primera Division
Árbitro: Julio Fontoura; Asistentes: Álvaro Alanis y Denis Romero
GOLES: 22 st Pablo Fernandez, 38 st Marcelo Amaro (San Lorenzo)

PARQUE ARIOSTO LOPEZ DE MENDOZA GRANDE
Hora 15:30: C. A. Mendoza 1 . C. A. Peñarol 1 : Primera Division
Árbitro: Gonzalo Aranda; Asistentes: Carlos Otaiza y Carlos Soria
GOLES:45 st Santiago Lapasta de penal (Mza), 5 pt Emanuel Martinez de penal (Peñarol)

POSICIONES DIVISIONAL B: Candil y San Lorenzo,19 De Abril 3, Mendoza y Peñarol 1, La Vascongada , Boquita y Treinta y Tres 0.

GOLEADORES DIVISIONAL B: 8 GOLES EN 4 PARTIDOS: PROMEDIO 2 POR PARTIDO.
Carlos Colombo (19 de Abril) 2

PROXIMA FECHA: SERA LA 2ª:APERTURA
SABADO 4 Y DOMINGO 5 DE AGOSTO:
Candil vs Mendoza
La Vascongada vs 19 de Abril
Boquita vs San Lorenzo
T. y Tres vs Peñarol
——————————
1ª COPA NACIONAL SUB 15 DE FUTBOL FEMENINO auspiciado por fifa: “RUMBO A COSTA RICA 2014
GRAN VICTORIA DE FLORIDA EN CANELONES
SERIE C: 3ª fecha
CANELONES 0 LIGA FLORIDA 1: Domingo 29 Julio Hora 15:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Canelones: Alvaro Othegui (Central), Raúl Bonilla y Richard Suárez (Asistentes).
GOLES: PT Carolina Sierra (Florida)
——————————
POSICIONES SERIE C: Florida 9, Sarandi del Yi 6, Canelones 3, Liga Regional de Pando 0.
——————————————-
COPA DE CLUBES DEL INTERIOR
CENTRAL PEGO PRIMERO, EMPATARON IDEAL Y FERROCARRIL DE SALTO SEMIFINALES (PARTIDOS DE IDA)
IDEAL (Santa Rosa) 0 FERRO CARRIL (Salto) 0
Domingo 29 Julio Hora 15.30-Estadio Municipal Mario Vecino de San Jacinto.
Arbitros de Rivera- Juan Madera ,Ciro Camargo y Enrique Farías/ Danilo Rodríguez
(Cuarto Arbitro). Veedor Sr. Consejero Eduardo Mosegui

CENTRAL (San José) 2 PALERMO (Rocha) 1
Domingo 29 Julio Hora 15.30: Estadio Casto Martínez Laguarda de San José:
Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Nelson Prestes y Ruben González ,
Alejandro Manrique (Cuarto Arbitro).Veedor Sr. Consejero Gustavo Bares
GOLES: Eduardo Hernandez, Sebastian Gandini (Central), Gabriel Lopez (Palermo).

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: