Comienza el torneo de los barrios

Tiempo de lectura: 2 minutos

Por Eduardo Morán García de AM 1430

Hoy cuatro partidos

VEINTICUATRO CLUBES PROTAGONISTAS

Desde esta noche 24 equipos ponen en marcha su ilusión de ser el monarca de los barrios del centro del país.

Para darle mayor relevancia, Radio Durazno emitirá el choque entre Diamante y Plaza Artigas a celebrarse a las 21 hs. en el Campus 1.

Sin selecciones, el palpitar por la color pitanga, se transformará en el calor popular que brindan los vecinos de barrios que se encontrarán hoy desde las 19 hs en el «Arambillet» para Avenida-La Cantera.

En la pasada temporada, el torneo no se definió ya que cuando se aprestaban a disputar la final los clubes La Cantera y Boulevard el 14 de marzo y la liga decidió nominar como campeones a las dos instituciones.

Se conformaron 4 series de 6 equipos

Serie A

1- Avenida

2-La cantera

3-Centenario

4-Puerto de los Barriles

5- Deportivo Taddey

6- Ferrocarril

Serie B

1-Diamante

2-Plaza Artigas

3-Peñarol

4-Villa Marta

5-Puentecito

6-Sporting

Serie C

1-La Calera

2-Las Barreras

3-Valladolid

4-Santa Lucia

5-Gremio

6-Boulevard

Serie D

1-La Quinta de los Sapos

2-Barcelona

3-Cementerio

4-Cerro

5-Durand

6-Tabaré

Viernes 19 de febrero

Parque Alfredo Arambillet

20:00 Avenida vs. La Cantera

P. Moran, Y. Acosta y J. Centurión

22:30 Puerto de los Barriles vs. Centenario

M. Correa, Martínez y H. González.

Viernes 19 de febrero

Campus 1

20:00 Ferrocarril vs. Deportivo Taddey

F. Barrios, L. Fonterosa y O. Santana.

22:30 Diamante vs. Plaza Artigas

G. Fernández, A. Alvarez(dzno) y O. Santana.

Sábado 20 de febrero

Parque Alfredo Arambillet

17:00 Villa Marta vs. Peñarol

J. Centurión, R. Beron y A. Álvarez (Dzno).

19:30 Sporting Cristal vs. Puentecito

A. Álvarez (dzno), Y. Acosta y Martínez.

Sábado 20 de febrero

Campus 1 17:00

La Calera vs. Las Barreras

H. Dotta, Bentancour y A. Álvarez (Flores)

19:30 Santa Lucia vs. Valladolid

A. Álvarez (Flores), Bentancour y H. Dotta.

Domingo 21 de febrero

Parque Alfredo Arambillet

17:00 Boulevard vs. Gremio

F. Barrios, O. Santana y R Beron.

19:30 La Quinta de los Sapos vs. Barcelona

G. Fernández, H. González y Martínez.

Domingo 21 de febrero

Campus 1

17:00 Cerro vs. Dep. Cementerio

P. Moran, J. Centurión y L. Fonterosa.

19:30 Tabaré vs. Dep. Durand

M. Correa, L. Fonterosa y P. Moran.

Foto portada de Durazno Hoy

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: