Copa de Clubes: River a Durazno

Tiempo de lectura: 3 minutos
Racing y River se vuelven a enfrentar en una Copa de Clubes
Racing y River se vuelven a enfrentar en una Copa de Clubes

CINCO PARTIDOS SE JUEGAN HOY ABRIENDO LA 10MA COPA DE CLUBES

River Plate de Florida visita a Racing de Durazno en el Landoni en encuentro perteneciente a la Serie I. Mansulino tenía algunas dudas en cuanto a la conformación del equipo pero se estima que la integración sería; García, Ramos, Gimenez, de Carlo, Cardozo, Castillo, Ligüera, Aguirre, García, Guiyama y Peula.
Racing iría con Salazar, Martínez, Delfino, Bottini y Miracco; Olivera, Galante y González; Recarte; Moran y Díaz

En la edición del 2011 se enfrentaron por la Serie H y los resultados entre si fueron empate 1-1 en los dos choques; el 14 de mayo en el Landoni con goles de Daniel Bottini (R)y Renzo García (RP) (VER NOTA APARTE ) mientras que la revancha se disputó el 29 de mayo en el Estadio Lacassy anotando dos jugadores que no están en las instituciones Fabián Vázquez de penal (RP) y Gerardo Gasañol (R) (VER NOTA APARTE). Las posiciones indicaron que River Plate fue 1ero con 12 puntos y Racing fue 2do con 10 puntos.

José Guiyama jugaba en Racing. Hoy lo hará en River Plate…se dará la ley del ex?

Serie I

Racing(Dur.)-River Plate (Fda.)/ Sábado 27 Abril Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Tacuarembó Capital: Oscar Camargo (Central), Wilson Sanguinetti y Héctor Duarte (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Sainz.

LOS OTROS PARTIDOS

A las  15.30 juegan también Wanderers de Santa Lucía y Santa Bernardina de Durazno (Serie H); Independiente de Batlle y Ordoñez y Melo Wanderers (Serie M.

A las 17 en Carmelo, el centenario Artigas recibe al siempre protagonista Barracas de Dolores por la Serie D.

Cierran la jornada en otro partido atrayente, Polancos de Nueva Palmira frente a El General de Colonia por la Serie E desde las 20.45 en el Isnardi.

Serie D

Artigas de Carmelo-Barracas de Dolores Sábado 27 Abril Hora 17:00; Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben González y Nelson Prestes (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Fernández

Serie E

Polancos de Nueva Palmira – El General(Col.) Sábado 27 Abril Hora 20:45; Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de Mercedes: Manuel Santos (Central), Gabriel Rivarola y Luis López (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

Serie H

Wanderers(SLucía)-Sta Bernardina(Dur.)/ Sábado 27 Abril Hora 15:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Colonia Capital: Cristian Bouvier (Central), Juan Mevlja y Belén Clavijo (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Kenis

Serie M

Independiente(ByO)-Melo Wanderers / Sábado 27 Abril Hora 15:30; Parque “Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de T y Tres Cap. e Int.: Luis Alvarez (Central), Richard Ledesma y Oscar Araújo (Asistentes).

Veedor Sr. Alberto Vigo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

santa isabel fm radio con todos somos deporte digital fm latorre fm opinión fútbol deportv florida on line cw33 buscador

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: