COPA DE CLUBES – OFI : TODOS LOS RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DEL SÁBADO

En el norte el  C.A. ZORRILLA DE SAN MARTIN  de Artigas clasificó a la siguiente fase.


En la apertura de la rueda de revanchas este sábado se abrió  el fuego  con siete  partidos .

.En  Artigas  en el clásico local Zorrila se alzó con gran triunfo frente a San Eugenio por 3 -2

En Paysandú, Bella Vista empató 2 a  2 con Laureles (había ganado  en el partido  de ida 0-3 ) y  mantuvo  la punta .

En la histórica Agraciada el local –   conservó  la punta frente a Artesano   y en  Colonia Miguelete el  «linajudo» Nacional  se hizo con  un triunfo  por 2-0 frente a Uruguayo y  va por  la clasificacion en la difícil serie del bajo  litoral.

El General de Colonia y Esparta empataron 1-1 en partido donde fue muy cuestionada la terna arbitral que expulsó 5 jugadores.

Por la serie K Las Delicias  con dos anotaciones del goleador Luis Díaz venció  2-0 al  sorpresivo  Centro Uruguayo  de Mariscala y  quedó segundo solo detras del invicto  Atenas de Tala  que mañana tiene partido  accesible.

Y tambien en Minas pero  en cancha distinta y por la Serie O , Guaraní Sarandí  que terminó con siete hombres empató 2 -2  con  San Carlos .

________________________________________________

DETALLES 

SERIE A
Hora 15:30;

Cancha del Club Zorrilla de San Martín;
ZORRILLA (ARTIGAS)  (3) – SAN EUGENIO (ARTIGAS) ( 2 )

Alejandro Bueno 13 min 1 tiempo (Zorrilla)
Gabriel Machado 29 min 1 tiempo (Zorrilla)
Gabriel Machado 5 min 2 tiempo (Zorrilla)
Roni Paz 15 min 2 tiempo (San Eugenio)
Coqui Paz 26 min 2 tiempo (San Eugenio)

TABLA DE POSICIONES
ZORRILLA 5PTS +1DIF DE GOLES
FERROCARRIL 4PTS +3 DIF DE GOLES
SAN EUGENIO 1PTO -4 DIF DE GOLES

__________________________________________________

SERIE C  (Néstor Francia )

Hora 15:30;
Parque “Bella Vista” de Paysandú

Bella Vista 2-2 Laureles

GOLES : Yohny Sanguinett 4´ y 54′ (BV) ;  15´ Fernando Pelleti , 86´ Ismael Cano (L

)

Posiciones:
Bella Vista 10
Laureles       7
Atlanta        3
River            0

Nota: River Plate y Atlanta   juegan mañana en Guichón.

________________________________________

SERIE I

Hora 15:30;

Estadio del Club Agraciada de Agraciada;
AGRACIADA (AGRACIADA) ( 2 ) Carlos Urruti , Luis Urruti

ARTESANO (COLONIA SUIZA)( 1 )  : Pedro  Echetverría

Hora 15:30;
Estadio “Alejandro Pintaluba” de Miguelete;

URUGUAYO (MIGUELETE)  ( 0 )

 NACIONAL (NUEVA HELVECIA): ( 2 ) 65´ Martín Bordón , 80´ Enzo Barroti

Posiciones
1 Agraciada               – 9
2 Nacional                 – 8
3 Uruguayo               – 4
4 Artesano                 – 1

______________________________________
SERIE J

(Néstor Francia)
Hora 15:45;
Parque “Zacarías Lostanou” de Colonia; 

EL GENERAL (COLONIA) 1–1 ESPARTA (COLONIA VALDENSE) :

Goles: Osores EG y Pablo Melogno (E)

El partido estuvo suspendido

Hubieron 5 expulsados. 3 de Esparta y 2 de El General

____________________________________________

SERIE K

Hora 15:30;
Cancha del Club Las Delicias de Minas;

LAS DELICIAS (MINAS) ( 2 )  –

CENTRO URUGUAYO (MARISCALA) 🙁 0)

_________________________________________

SERIE O

Hora 15

Estadio del Club Guaraní Sarandí de Minas;

GUARANI SARANDI (MINAS)  (2 )

SAN CARLOS (SAN CARLOS) 🙁 2 )

Goles: : 10´ y 67´ Juan de Barbieri (Guaraní SarandÍ);

23´ y 43´ Ezequiel Núñez (San Carlos)

Expulsados: 45´ Carlos Tapia, 62´ Ruben Abreu, 81´ Nicolás Gamarra y 91´ Andrés Alvanece (Guaraní Sarandí).


futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: