COPA DE CLUBES : TODOS LOS CLASIFICADOS Y LOS CRUCES .

Por Luis Giménez Pedrin

LOS CLASIFICADOS

Serie A     1º  Ferrocarril(Salto) 8 pts.  /  2º Zorrilla de  Martin (Artigas ) 5 pts.

Serie B      1º  Wanderers(Tbó ) (13 Pts      /    2º Peñarol( Rivera )  11 pts.

Serie C      1º  Bella Vista (Pay ) 11 pts   / 2º Laureles ( F Bentos ) 11pts

Serie D     1º    S . Barracas (Dolores ) 9 pts  /  2º. Real Hervido(F Bentos )  7 pts.

Serie E.     1º    Artigas (Dzno ) 8 pts.    /   2º Nacional ( S del Yi ) 4

Serie F        1º Juvenil (Dzno ) 13 pts     /   2º  Oriental ( P de los Toros ) 12 pts.

Serie G        1º Universal(S. José )   16 pts. / 2º  Quilmes (Fda )   8 pts.

Serie H.      1º Ideal ( S Rosa )     /                       2 º River Plate (Florida )

SERIE I      1º  Nacional (N Helvecia )  14 pts. / 2º  Uruguayo (Miguelete) 10 pts

Serie J        1º  Central (San José )   10 pts. /        2º Esparta (N Helvecia ) 7 Pts.

Serie K        1º Atenas (Tala ) 18 pts.              /       2º Las Delicias (Minas ) 10 pts.

Serie L        1º  Campana( Libertad)  16 pts /       2º Joanicó(Canelones)  11 pts.

Serie M.      1º San LOrenzo (T y TRes) 12 pts. / 2. Ferrocarril ( B. y Ordoñez ) 2

Serie N          1º Lavalleja (Rocha ) 13pts /   2º Peñarol(Castillo) 10 pts.

Serie O         1º  San Carlos (S CArlos )12 pts.  /  2ºProgreso (Atántida ) 8 pts.

Serie P          1º Palermo (Rocha ) 9 pts.   /     2º Piriapolis (Maldonado) 9 Pts.

LOS CRUCES DE LA SIGUIENTE FASE

Se jugarán en el sistema de LLAVES en partidos de ida  y  vuelta , de lo  qu e seguirán 16 clubes a la Fase de Octavos de Final .

En el Norte y Litoral Norte.

Part.  1-     1º A Ferro Carril ( Salto)   – 2º B Peñarol ( Rivera)
Part. 2     1º B Wanderers Juvenil ( Tbó)   –  2º A Zorrilla ( Artigas)

Part. 3      1º C Bella Vista ( Pay. )  –   2º D Real  Hervido ( F Bentos )

Part. 4     1º D Sportivo Barracas ( Dolores) –  2º C -Laureles ( Fray Bentos)

En el Centro

Part. 5     1º E Artigas ( Dzno. )   –  2º FOriental (P de los Toros )

Part. 6     1º F Union Juvenil (Dzno )   –  2º E Nacional ( S del Yi )

Part. 7     1º G Universal (S. José)  –  2º H River Plate (Fda.)

Part. 8     1º H Ideal (S. Rosa )  –   2º G Quilmes (F da. )

______________________________________________

En el Centro-Sur

Part.  9      1º I Nacional ( N. Helvecia) –  2º J Esparta (N Helvecia )

Part. 10     1º J Central ( S José )    –   2º I Uruguayo ( Miguelete)

Part. 11       1º K Atenas ( Tala )   –   2º L Joanicó ( Canelones )

Part. 12     1º L Campana ( Libertad / S. José)  – 2º K Las Delicias ( Minas )

En el Este

Part. 13    1º M San Lorenzo ( T y Tres ) –  2º N Peñarol (Castillos)

Part. 14      1º N Lavalleja ( Rocha ) –      2º M Ferrocarril ( B y Ordoñez )

Part. 15     1º O San Carlos ( Maldo.) –   2º P Piríapolis (Maldo )

Part. 16     1º P Palermo ( Rocha)  –     2º O Progreso ( Atlántida)

______________________________________

Nota :  La división por  «Zonas » o  » Sectores»    es nuestra para permitir analizar la marcha del torneo a futuro  , pues  en los Octavos se formaraán las llaves  con los ganadores de cada zona .

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: