#CopaOFI. Resultados Copa B de sábado

Tiempo de lectura: 3 minutos

Por Alejandro Sosa San Martín

LOS RESULTADOS DE LA JORNADA SABATINA

Serie A

Fecha 1
Sábado 4 de junio
Estadio Raúl S Goyenola 15:30 hs
Estudiantes (Tac) 1-0 Gral Garzon
Goles: Iván Silva

Serie C

Fecha 1
Sábado 4 de junio
Estadio Luis Köster 15:30 hs
Bristol (Mer) 1-1 18 de Julio (FB)
Goles: Brahian Torreira (B) Facundo Britos (18)

Serie E

Fecha 1
Sábado 4 de junio
Estadio «Omar Odriozola» 13:30 hs
Oriental (PdT) 4-0 Defensor (Sdi Yí)
Goles: 2 Maximiliano Larraura, Federico Casco y Rodrigo Federico

Serie H

Fecha 1
Sábado 4 de junio
Parque «Artigas» 15:30 hs
Wanderers (Carmelo) 0-0 Rampla Jrs (EP)
Goles: no hubo

Incidencia del choque Artesano Esparta. Foto Isidro Peláez.

Sábado 4 de junio
Parque Raúl Gugelmeier 16 hs
Artesano (NH) 0-1 Esparta (CV)
Gol: Carlos Álvarez de penal (E)

Serie I

Fecha 1
Sábado 4 de junio
La Calzada 15:30 hs
Nacional (Fda) 2-1 Independiente (Fres)
Goles: 2 Mathías Larroca (N) Joaquín Lemos (I)

Serie L

Fecha 1
Sábado 4 de junio
Estadio Julio C Abbadie 19:30 hs
San Lorenzo (Km 110) 1-4 Olimpia (Minas)
Goles: Maximiliano Rodríguez (SL) 3 Gastón Méndez y Diego Lescano (O)

Serie M

Fecha 1

Sábado 4 de junio
Estadio Alvaro Pérez 15:30 hs
Libertad (SC) 3-0 Nacional (Rocha)
Goles: Facundo Suarez, Rodrigo Pérez, Cristian Ferreira (L)

DOMINGO

Serie B

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Estadio Ernesto Dickinson 14:30 hs
River Plate (Salto) Estudiantil
Árbitros de Artigas
Árbitro:
MELO VARGAS, MAURO ANTONIO
1° árbitro asistente:
CANTOS VELLOZO, DANIEL ENRICO
2° árbitro asistente:
MACHADO BRITES, ALVANIO
Libre Obreros Unidos (Guich)

Serie D

Fecha 1
Tulipan (FB) Peñarol (NP)
Domingo 5 de junio 15:30 hs
Parque Liebig’s
Árbitros de Colonia
Árbitro:
SOBA TRUCIDO, CLAUDIO GASTON
1° árbitro asistente:
MEZA MELATI, GASTON GABRIEL
2° árbitro asistente:
CARBALLO, FERNANDO NICOLAS
Libre Fraternidad Rodó

Serie F

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Estadio Landoni
16 hs Sportivo Yi Central
Árbitros de Tacuarembó
Árbitro: MARTINEZ PEREIRA, SERGIO ALBERTO
1° árbitro asistente:
SOSA CACERES, DANIEL FERNANDO
2° árbitro asistente:
SILVA CLAVIJO, JHON STID

14 hs Molles Wanderers
Árbitros de Paso de los Toros y Tacuarembó
Árbitro: MAUTTONES NUÑEZ, MARIO CESAR
1° árbitro asistente:
SILVA CLAVIJO, JHON STID
2° árbitro asistente:
SOSA CACERES, DANIEL FERNANDO

Serie G

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Parque Luis Valérico Perdomo 15:30 hs
Nacional (Cardona) Santa Barbara
Árbitros de Fray Bentos
Árbitro: PERALTA QUINTANA, CARLOS IGNACIO
1° árbitro asistente:
CICHERO COCERES, RUBEN ALEXIS
2° árbitro asistente:
MACHADO ETCHART, WILSON MAXIMILIANO

Domingo 5 de junio
Estadio «Artigas Lacassy Loroña» 15 hs
Atlético Florida Nacional NH
Árbitros de Soriano Interior
Árbitro: CASTRO SUMA, ANDRES SEBASTIAN
1° árbitro asistente:
AGUILAR, JUAN CARLOS
2° árbitro asistente:
GOGNA ACOSTA, LUIS ALBERTO

Serie J

Fecha 1

Domingo 5 de junio
Estadio «Dr Alvaro Yanes» 14:30 hs
España Juventud Unida (Lib)
Árbitros de Salto
Árbitro:
ARAUJO BARRIOS, WALTER RAMON
1° árbitro asistente:
SAMIT PEREIRA, SEBASTIAN
2° árbitro asistente:
SAÑUDO LEAL, IGNACIO RAFAEL

Domingo 5 de junio
Camping El Ensueño 15:30 hs
Atlantida Jrs Defensor Atlanta (Las Piedras)
Árbitros de Zona Oeste
Árbitro:
RODRIGUEZ RAPOLINI, FREDERY ALEXANDER
1° árbitro asistente:
CHAVEZ RAPALINI, ANTHONY DANIEL
2° árbitro asistente:
ARANDA MOSCATO, JONATAN EZEQUIEL

Serie K

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Parque José Taberna 15:30 hs
Libertad W (Mdeo) Campana
Árbitros de Colonia
Yhoney Oberlay, Alejandro Fiermarín y Gonzalo Vener

Domingo 5 de junio
Parque Libertad 15 hs
Charruas (San Gabriel) El Inca
Árbitros de Tala
Neber Curbelo, Claudio Izzi y Ruben Sánchez

Serie L

Domingo 5 de junio
Parque Hugo Rava 15 hs
Ferrocarrilero (Emp Olmos) Punta del Este
Árbitros de Rocha
Árbitro:
PEREYRA MACHADO, NESTOR ESTEBAN
1° árbitro asistente:
CASURIAGA ORONA, PAULO EUCLIDES (Lascano)
2° árbitro asistente:
ALTEZ OSANO, JHONATTAN MISHELLE (Velázquez-Rocha)

Serie M

Domingo 5 de junio
Estadio Julio C Abbadie 15:30 hs
IAPA (Pan de Azúcar) Castillos Wanderers
Árbitros de Soca y Pando
Árbitro:
CARRO NACIMIENTO, IVAN
1° árbitro asistente:
GUTIERREZ BASTOS, VERONICA
2° árbitro asistente:
MOGORDOY PEREZ, YENIFER NATALI

Serie N

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Rocca Crelis de Castillos 15 hs
Nacional (Castillos) Tabare (Rocha)
Árbitros de Treinta y Tres y Vergara
Árbitro:
SOBRERA ACOSTA, HECTOR JORGE
1° árbitro asistente:
DAER SEQUEIRA, SUSY MELANIE
2° árbitro asistente:
GONZALEZ PEREZ, JORGE CARLOS (Montevideo)

Libre Internacional Chuy

Serie O

Fecha 1
Domingo 5 de junio
Estadio Francisco Álzaga 15 hs
Ferrocarril (ByO) Huracán (TyT)
Árbitros de Casupá
Árbitro:
PIÑA SILVA, FACUNDO MARTIN (Florida)
1° árbitro asistente:
FERNANDEZ MEDEROS, GEORGE WILLIAMS
2° árbitro asistente:
PEREZ ERRECARTE, OMAR MAURICIO

Libre Unión Barrio Coya (JP Varela)

Serie P
Fecha 1

Domingo 5 de junio

Estadio Domingo Uria 20 hs
Escuela Industrial (RB) Rincón de Pablito
Árbitros de Rivera
Árbitro:
FERREIRA CALISTRO, LUIS SANDRO
1° árbitro asistente:
ANTUNEZ, SILVIO GABRIEL
2° árbitro asistente:
RODRIGUEZ DAMASENO, WILMER FABIAN

Libre Melo Wanderers

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: