#CopaOFI. Resultados, posiciones y próxima fecha

Tiempo de lectura: 6 minutos

LO QUE PASÓ Y LO QUE VIENE

Ya son finales de Juveniles y Mayores

Mañana se complementa con el partido Florida-Canelones

El miércoles el Litoral no tendrá actividad
SUR

SERIE A

3era fecha

COLONIA-ECILDA PAULLIER
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Alberto Supicci

Juveniles 19:30 hs
Colonia 1-0 Ecilda Paullier
Goles: 61′ Nicolás Benitez (C)

Mayores 22 hs
Colonia 0-2 Ecilda Paullier
Goles; 13′ y 57′ Federico Ferrari (EP)
Libre San José

Posiciones Juveniles
San José 2 1 1 0 3 2 4
Colonia  2 1 0 1 1 2 3
Ecilda P 2 0 1 1 2 1 1


Posiciones Mayores
San José 2 1 1 0 5 2 4
Ecilda P 2 1 0 1 3 4 3
Colonia  2 0 1 1 1 3 1

4ta fecha
COLONIA-SAN JOSÉ
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Alberto Supicci
Árbitros de Canelones
Juveniles 19 hs
Adrián Ferro, Jonathan Alvez, Guillermo Delgado
Mayores 21:30
Marcelo Palacios, Guillermo Delgado, Jonathan Alvez
Libre Ecilda Paullier

SERIE B

3era fecha

FLORIDA-CANELONES
Domingo 27 de febrero de 2022
Estadio Campeones Olímpicos
Árbitros de San José
Juveniles 19:15
Carlos Neves con Valeria Adán y Miguel Cabrera
Mayores 21:30 Televisado
Bruno Rodriguez con Miguel Cabrera y Valeria Adán.

Libre Casupá

Posiciones Juveniles
Florida   1 1 0 0 5 0 3
Canelones 1 1 0 0 2 0 3
Casupá    1 0 0 1 0 5 0
Posiciones Mayores
Canelones 1 1 0 0 2 0 3
Casupá    1 0 1 0 0 0 1
Florida   1 0 1 0 0 0 1

4ta fecha
FLORIDA-CASUPA
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Campeones Olímpicos
Árbitros de Flores y Paso de los Toros
Juveniles 19:15
Mario Mauttones, Heber Dotta y Daniel Sosa.
Mayores
Gonzalo De León, Daniel Sosa, Heber Dotta.

Libre Canelones

SERIE C

3era fecha

PASO DE LOS TOROS-DURAZNO
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Omar Odriozola
Árbitros de Canelones
Juveniles 19:30 hs
Paso de los Toros 1-1 Durazno
Goles: 41′ Leandro Tejera (PdT) 38′ Luhe Brum (D)

Mayores 22 hs
Paso de los Toros 0-1 Durazno
Goles: 10′ Alejandro Machin (D)

FLORES- SARANDÍ DEL YÍ
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Juan Antonio Lavalleja
Árbitros de Ecilda Paullier
Juveniles 19:30 hs
Flores 5-0 Sarandí del Yí
Goles: 39´ y 45′ Lucas Castro, 55′ y 62′ Guillermo Lugo, 90′ Anthony Britos (F)

Mayores
Flores 5-0 Sarandí del Yí
Goles: 20′ Rodrigo Bogado, 43′ Nicolás Pereyra, 67′ y 90′ Diego de Carlos, 73′ Rodrigo Matonte(F)

Posiciones Juveniles
Durazno   3 2 1 0 5  1 7
Paso T    3 1 2 0 5  1 5
Flores    3 1 1 1 5  3 4
Sarandí Yi3 0 0 3 0 10 0
Posiciones Mayores
Durazno    3 2 1 0 6  3 7
Paso Toros 3 2 0 1 5  3 6
Flores     3 1 0 2 6  4 3
Sarandí Yí 3 0 1 2 4 11 1

4ta fecha
FLORES-PASO DE LOS TOROS
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Juan Antonio Lavalleja
Árbitros de Florida capital e interior
Juveniles 19:30
Facundo Piña, George Fernandez y Danilo Montero
Mayores 22 hs
Fernando Martinez Ayala, Danilo Montero y George Fernandez

DURAZNO-SARANDÍ DEL YÍ
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Silvestre Octavio Landoni
Árbitros de Colonia Interior
Juveniles 19:30
Mario Calo, Oscar Pereira y Fernando Carballo
Mayores 22:00 hs
Cristian Bouvier, Fernando Carballo y Oscar Pereira.

LITORAL

SERIE A

4ta fecha

TACUAREMBÓ-TRANQUERAS
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Goyenola
Árbitros de Fray Bentos
Juveniles 19:30
Tacuarembó 5-0 Tranqueras
Goles: 28′ Lucas Pereira, 30′ y 71′ Mateo Sanchez, 69′ Nicolás Lima, 73′ Sebastián Píriz -p- (T)

Mayores 22 hs
Tacuarembó 6-0 Tranqueras
Goles: 11′ , 40′ , 43′ Facundo Sosa, 55′ Dilan Ferreira, 80′ Alvaro Duarte, 83′ Nicolás Umpierrez (T)

Posiciones Juveniles
Tacuarembó 3 2 0 1 7 4 6
Rivera     2 1 1 0 5 1 4
Tranqueras 3 0 1 2 1 8 1
Posiciones Mayores
Tacuarembó 3 3 0 0 9 0 9 (c)
Rivera     2 1 0 1 1 2 3
Tranqueras 3 0 0 3 0 8 0

SERIE B

5ta fecha

RÍO NEGRO-ARTIGAS
Sábado 26 de febrero de 2022
Parque Liebig´s
Árbitros de Paysandú
Juveniles 19:15 hs
Río Negro 4-0 Artigas
Goles: 13′ Juan Correa, 31′ y 55′ Valentino Cerrilla, 90´ Marcos Martinez (RN)

Mayores 21:45 TV
Río Negro 2-1 Artigas
Goles: Excequiel Vázquez -p-, 34 Ezequiel Cabral (RN) 65′ Joaquín Dávila (A)

LIGA AGRARIA-BELLA UNIÓN
Sábado 26 de febrero de 2022 Río Negro
Estadio JJ Vispo Mari
Árbitros de Rivera
Juveniles 19:30
Liga Agraria 1-3 Bella Unión
Goles:60′ Ignacio Silva -p- (LA) 46′ Maximiliano Fernandez, 11′ y 27′ Diego Tonna (BU)
Mayores 22 hs
Liga Agraria 3-2 Bella Unión
Goles; 35′ Cristian Ferrari, 42 Richard Gonzalez, 45′ Ezequiel Silva (LA)18′ Matías Guimaraens, 30′ Mateo Ruiz Díaz (BU)

Posiciones Juveniles
B Unión   5 4 0 1 15  6 12 (c)
Río Negro 5 3 0 2 13  6  9 *
Artigas   5 2 1 2  9 13  7 *
L Agraria 5 0 1 4  5 17 1
*Río Negro le reclama 3 puntos a Artigas
No están contabilizados
Posiciones Mayores
Río Negro 5 4 1 0 11  4 13 (c)
Artigas   5 2 2 1  7  6  8
L Agraria 5 2 1 2  7  9  7
B Unión   5 0 0 5  6 12  0

ESTE

SERIE A

5ta fecha

VARELA-TREINTA Y TRES
Sábado 26 de febrero
Estadio José P. Varela
Árbitros de Maldonado
Juveniles 19 hs
Varela 0-1 Treinta y Tres
Goles: Agustín Tarán (TyT)

Mayores 21:30 hs
Varela 1-2 Treinta y Tres
Goles: 49′ Gaston Gimenez (V) 38′ Santiago Suarez, 90’+2′ Santiago Chape (TyT)

RÍO BRANCO-CERRO LARGO
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Domingo Uria
Árbitros de Minas
Juveniles 19 hs
Río Branco 2-1 Cerro Largo
Goles: 86′ Luciano Cassou, 90´+2´ Matías Techera (RB) 1′ Santiago Brum (CL)

Mayores 21:30 hs
Río Branco 0-4 Cerro Largo
Goles; 4′ Borys Barone, 32′ y 45’+2′ Valentín Martins, 83′ Alejandro Ferreira (CL)

Posiciones Juveniles
Treinta y T 5 5 0 0 7 1 15 (c)
Cerro Largo 5 2 0 3 7 5  6
Río Branco  5 2 0 3 4 9  6
José Varela 5 1 0 4 3 8  3

Posiciones Mayores
Treinta y T 5 3 0 1 11  5 12 (c)
Cerro Largo 5 3 1 1 13  4 10 (c)
José PVarela5 2 0 3  8 11  6 (c)
Río Branco  5 1 1 2  3 14  1 (e)

6ta fecha
TREINTA Y TRES-RÍO BRANCO
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Centro Empleados de Comercio
Árbitros de Maldonado
Juveniles 19 hs
Juan Píriz, Nicolás Coria y Alvaro Ramos.
Mayores 21:30
Daniel Pígola, Alvaro Ramos, Nicolás Coria

CERRO LARGO-VARELA
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio José Germán Baldassini
Arbitros de Tacuarembó
Juveniles 19 hs
Alfredo de los Santos, Alfredo Baipas y Wilson Sanguinetti
Mayores 22 hs
Sergio MArtínez, Wilson Sanguinetti, Alfredo Baipas

SERIE B

5ta fecha

CANELONES INTERIOR-MALDONADO
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Eduardo Martínez Monegal
Árbitros de Maldonado Interior
Juveniles 19 hs
Canelones Interior 0-3 Maldonado
Goles; 13’Emiliano Tejera, 25′ Marcos Melo, 55’Matías Giménez (M)

Mayores 21:30 hs
Canelones Interior 2-2 Maldonado
Goles: 53′ Damián Muniz -P-, 64′ Nestor Da Costa,(CI) 67′ Rodrigo Pérez -p-, 78′ Sergio Rodriguez (M) (M)

ROCHA-LAVALLEJA
Sábado 26 de febrero de 2022
Estadio Dr. Mario Sobrero
Juveniles 19 hs
Rocha 0-4 Lavalleja
Goles: 7′ Daniel Álvarez en contra, 16′ Horacio Alba, 31′ Enzo Cedrés, 39′ Lucas Velázquez -p- (L)

Mayores 21:30 hs
Rocha 2-1 Lavalleja
Goles: 15′ y 38′ -p- Santiago Barboza (R) 90’+7′ Joaquin Almeida (L)

Posiciones Juveniles
Maldonado   5 4 0 1  8 2 12 (c)
Lavalleja   5 3 0 2 10 4  9 (C)
Canelones I 5 2 1 2  5 7  7 (C)
Rocha       4 0 1 3  2 8  1
Posiciones Mayores
Lavalleja  5 3 1 1 11 5 10 (c)
Rocha      5 2 2 1  7 9  8 (c)
Canelones  5 0 4 0  5 7  4
Maldonado  5 0 3 2  5 7  3

6ta fecha

MALDONADO-ROCHA
Miércoles 2 de marzo de 2022
Árbitros de Vergara y Batlle
Juveniles 19 hs
Guillermo Suarez, Damir Lucas y Susy Daer
Mayores 21:30
Claudio Sacías, Susy Daer, Damir Lucas

LAVALLEJA-CANELONES INTERIOR
Miércoles 2 de marzo de 2022
Estadio Juan Antonio Lavalleja
Árbitros de San José
Juveniles 19 hs
Miguel Cabrera, Angel Larre y Carlos Neves
Mayores 21:30
Bruno Rodriguez, Carlos Neves y Angel Larre

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: