#CopaOFI. Resultados, posiciones y próxima fecha de Copa A

Tiempo de lectura: 3 minutos

Por Alejandro Sosa San Martín

TODO LO QUE PASÓ Y LO QUE VIENE


SERIE A

Fecha 2

Domingo 12 de junio
Parque Pedro Maciel
Huracán 1-1 Wanderers Juvenil
Goles: 28’st Natanael Tabárez (H) 33’pt Marcos Olivera(WJ)

Domingo 12 de junio
Estadio «Ernesto Dickinson» 14:15
Universitario 0-1 Bella Vista
Gol- 17’pt Cristofer Alzugaray (BV)

Posiciones
Bella Vista  2  2  0  0  2  0  6
Universitario2  1  0  1  1  1  3
Huracán (R)  2  0  2  1  1  2  1
Wanderers T2  0  1  1  1  2  1

Fecha 3
Bella Vista-Huracán
Wanderers-Universitario

SERIE B

Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio «Juan Antonio Lavalleja» 15:30 hs
Porongos 2-2 Huracán
Goles: 2 Matías Morales (P) Lucas Silveira, Emmanuel Martínez (H)

Domingo 12 de junio
Complejo «Luis Piazze» 15 hs
Barracas 1-1 Laureles
Goles; 10’pt Ignacio Nadal -p- (B) 51’st Alexander Brochini -ec-(L)

Posiciones
Laureles     2  1  1  0  4  1  4
Sp Barracas  2  1  1  0  3  2  4
Porongos     2  0  1  1  3  4  1
Huracán P    2  0  1  1  2  5  1

Fecha 3
Laureles-Porongos
Huracán-Barracas

SERIE C

Fecha 2

Domingo 12 de junio
Estadio «Alberto Supicci» 18 hs TV
Juventud 2-0 Wanderers (en juego)
Goles: 17′ Juan Torres, 82′ Mateo Cedrés (J)

Domingo 12 de junio
Cancha Juventud Unida 15 hs
Santa Emilia 1-2 Río Negro
Goles: Juan Pablo Revetria SE) Juan Manuel Gómez, 47’st Cristian Martin (RN)
Posiciones 
Juventud C   2  1  0  1  3  2  3
Sta Emilia   2  1  0  1  3  3  3
Wanderers SL 2  1  0  1  2  2  3
Río Negro    2  1  0  1  2  3  3
Fecha 3
Río Negro-Juventud
Wanderers-Santa Emilia

SERIE D
Fecha 2

Domingo 12 de junio
«Pedro Chanquet» 15:30
Universal 1-1 Boquita
Goles: 13’st Emiliano Albernaz (U) 3’st Felipe Ghirardi (B)

Domingo 12 de junio
Complejo de Quilmes 15hs
Quilmes 1-5 Central
Goles: 26′ Facundo Camejo (Q) 4’pt Mauro Portillo, 45’pt Diego Torres, 31’st Diego Torres -p-, 34’st Diego Torres, 47’st Diego Torres (C)

Posiciones
Central      2  2  0  0  7  2  6
Universal    2  0  2  0  1  1  2
Boquita      2  0  1  1  2  3  1
Quilmes      2  0  1  1  1  5  1
Fecha 3
Central-Universal
Boquita-Quilmes

SERIE E
Fecha 2

Domingo 12 de junio
Parque Liverpool 15 hs
Juanicó 0-0 Piriápolis
Goles: no hubo

Sábado 11 de junio de 2022
Estadio «Juan Antonio Lavalleja» 15 hs
Lavalleja M 6-0 Lavalleja R
Goles: 24′ Rodrigo Sanguinetti -ec-, 52’Santiago Suárez, 62′ Andrés Berrueta, 63′ Gregorio Almeida, 75′ Santiago Suárez, 8′ Joaquín Cifuentes
Posiciones
Piriápolis  2  1  1  0  3  0  4
Juanicó     2  1  1  0  1  0  4
Lavalleja M 2  1  0  1  6  1  3
Lavalleja R 2  0  0  2  0  9  0
Fecha 3
Lavalleja R-Juanicó
Piriápolis-Lavalleja M

SERIE F
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Estadio «Mario Sobrero» 15:30 hs
Palermo 0-0 Barrio Olímpico
Goles: no hubo
Sábado 11 de junio
Estadio «Domingo Burgueño Miguel» 19 hs TV
Ituzaingó 1-1 Progreso
Goles: 82′ Facundo González (I) 86′ Ismael González (P)
Posiciones
BarriOlímpico2  1  0  1  2  1  4
Ituzaingó    2  0  2  0  3  3  2
Palermo      2  0  2  0  2  2  2
Progreso     2  0  1  1  1  2  1
Fecha 3
Progreso-Palermo
Barrio Olímpico-Ituzaingó

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: