El Charrúa apunta sus flechas al ascenso

Por Ernesto Hornos

CHARRÚAS ES EL NUEVO LIDER DEL ASCENSO DE MALDONADO

Finalmente, tras la suspensión decretada por los neutrales de la Liga Mayor el sábado pasado por motivos climáticos, en el día de ayer, sábado 30 de octubre, se disputó la 4ª fecha del Torneo Apertura 2021 de la Divisional de Ascenso dejando como saldo que la tabla de posiciones sufriera variantes, siendo lo más significativo que Charrúas, el equipo que dirige Noel Plada, al derrotar a Neptuno 2 a 0 aprovechó los empates de Central Molino con Alianza Cinco y de Barrio Rivera con Punta Ballena y se trepó a la cima de esa tabla.

Noel Plada

Otro resultado importante de esta fecha fué el que consiguió Gardel que logró remontar un scorer adverso que tenía mientras enfrentaba a San Martín como visitante y terminó ganando por 3 a 2, quedándose con 3 puntos que le permiten posicionarse en la parte alta de las posiciones.

El goleador del campeonato, Flavio Cabrera se hizo presente nuevamente en la red adversaria al convertir 1 de los goles de su equipo, Peñarol Fernandino, en la victoria del conjunto aurinegro ante Barrio Perlita como visitante por 2 a 1, ampliando su ventaja en la tabla de goleadores, ya que llegó a 6 mientras que quienes lo seguían no convirtieron en esta jornada de pocos goles.

Flavio Cabrera

En categoría Reservas también hubieron variantes en las posiciones luego de los resultados registrados, ya que Peñarol Fernandino pasó a ser el nuevo puntero del campeonato al ganarle a Barrio Perlita y aprovechando además que Barrio Rivera perdió su invicto con Punta Ballena y perdió además el liderazgo de la tabla.

DETALLES DE LA 4ª FECHA – APERTURA 2021
Parque las Delicias – Árbitro: Pablo Pereira, Mauricio Rial y Álvaro Piñeiro.
ALIANZA CINCO 0
CENTRAL MOLINO 0
En categoría Reservas, con arbitraje de Mauricio Rial, fue goleada de Central Molino 6 a 1.

Parque José Guadalupe – Árbitros : Carlos Sotelo, Diego Vera y Washington Correa.
BARRIO PERLITA 1 (Wilson Correa)
PEÑAROL FERNANDINO 2 (Flavio Cabrera y Ezequiel Ivanco)
En categoría Reservas, con arbitraje de Diego Vera, fue triunfo de Peñarol Fernandino 2 a 1.

Cancha del Club San Martín – Árbitros: Federico Taramasco, Jorge Techera y Diego Saravia.
SAN MARTÍN 2 (Lucas Silva y Agustín Ojeda)
GARDEL 3 (Néstor Costa, Nicolás Menosse y Pablo Gadea)
En categoría Reservas, con arbitraje de Manuel Cabrera, ganó San Martín 1 a 0.

Parque Palermo – Árbitros: Marcos Hernández, Fabián Calabuig y Carlos Sena
NEPTUNO 0
CHARRÚAS 2 (Mateo Guerra y Brian Gaitán)
En categoría Reservas, con arbitraje de Carlos Sena, Charrúas también ganó 2 a 0.

Parque Ballenero – Árbitros: Hugo Viera, Maximiliano Cigales y Jhonny González.
PUNTA BALLENA 0
BARRIO RIVERA 0
En categoría Reservas, con arbitraje de Jhonny González, ganó Punta Ballena 2 a 0.

POSICIONES EN 1ª DIVISIÓN

1° CHARRÚAS, con 9 pts, 3 partidos ganados, ningún empate y 1 perdido, 8 goles a favor y 3 en contra.

2° CENTRAL MOLINO, con 8 pts, 2 partidos ganados y 2 empatados, 9 goles a favor y 3 en contra.

3° BARRIO RIVERA, con 8 pts, 2 partidos ganados y 2 empatados, 5 goles a favor y 3 en contra.

4° GARDEL, con 7 pts, 2 partidos ganados, 1 empatado y 1 perdido, 8 goles a favor y 6 en contra.

5° PEÑAROL FERNANDINO, con 6 pts, 2 partidos ganados y 2 perdidos, 9 goles a favor y 9 en contra.

6° ALIANZA CINCO, con 5 pts, 1 partido ganado, 2 empatados y 1 perdido, 5 goles a favor y también 5 en contra.

7° BARRIO PERLITA, con 4 pts, 1 partido ganado, 1 empatado y 2 perdidos, 3 goles a favor y 4 en contra.

8° PUNTA BALLENA, con 4 pts, 1 partido ganado, 1 empatado y 2 perdidos, 3 goles a favor y 5 en contra.

9° SAN MARTÍN, con 3 pts, 1 partido ganado y 3 perdidos, 6 goles a favor y 10 en contra.

10° NEPTUNO, con 1 pto, 1 partido empatado y 3 perdidos, 3 goles a favor y 11 en contra.

Flavio Cabrera festeja su gol

TABLA DE GOLEADORES

1° Flavio Cabrera de Peñarol Fernandino con 6 goles
2°s Martín Miraglia de Central Molino, Gastón Fernández de Gardel y José Luis Sáez de Neptuno con 3 goles c/u.
3°s Mateo Guerra, Ignacio Bayeto y Brahian Gaitán de Charrúas, Agustín Ojeda de San Martín, Yony Ferreira de Barrio Rivera 33, Pablo Gadea de Gardel y Santiago González de Central Molino con 2 goles c/u.

POSICIONES EN CATEGORÍA RESERVAS

1° Peñarol Fernandino con 10 pts, 2° Barrio Rivera con 9 pts, 3°s Punta Ballena y Charrúas con 7 pts c/u, 5° San Martín con 6 pts, 6° Barrio Perlita y Central Molino con 5 pts c/u, 8°s Neptuno y Gardel con 2 pts y 10° Alianza Cinco con 1 pto.

PRÓXIMA FECHA: 5ª

GARDEL vs BARRIO PERLITA
PEÑAROL FERNANDINO vs CHARRÚAS
ALIANZA CINCO vs NEPTUNO
BARRIO RIVERA vs SAN MARTÍN
CENTRAL MOLINO vs PUNTA BALLENA

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: