EL FÚTBOL DE SAN JOSÉ VIVE OTRA REALIDAD

32 PASES RECIBIERON LOS CLUBES DE LA LIGA MAYOR DESDE EL FÚTBOL PROFESIONAL
Publicado en Primera Hora

Vuelve el goleador Bruno Arquetta

DE LA LIGA MAYOR SE REGISTRARON 74 PASES PARA LA LIGA DE ECILDA PAULLIER Y EL PROFESIONALISMO
Un total de 32 pases ingresaron a los clubes de la Liga Mayor
Entre menores y mayores se registraron más de 30 pases para la temporada 2012 del fútbol de San José, que ya se inició en formativas y que tendrá su puntapié inicial el fin de semana en primera división.

Los pases que llegaron de la Asociación Uruguaya de Fútbol son los siguientes:

Gonzalo Rodríguez de Danubio a Río Negro, Esteban Pintos de Nacional a Río Negro, Christian Hahn de Nacional a Río Negro, Rodrigo Rial de Basañez a Campana, Ernán Delgado de Cerro a Central, Diego Cecilia de Defensor Sporting a San Rafael, Nahuel Barba de Danubio a San Rafael, José Falero de Nacional a San Lorenzo, Luis López de Sud América a Tito Borjas, Rodrigo Pino de Atenas de San Carlos a Tito Borjas, Mathías Peña de Bella Vista a Tito Borjas, Álvaro Franco de Hispano del fútbol de Honduras a Tito Borjas y Gerardo Diego Seoane del Baxi Beijing de China a Juventud Unida, Leandro Cardozo de Danubio a Río Negro, Juan Manuel Toya de Uruguay Montevideo a Oriental y Bruno Arquetta de Platense de Honduras a Campana.

En todos los casos estos pases son definitivos. Los pases que se realizaron a través de la Organización del Fútbol del Interior son, Francisco Capeletti de Juincam a Campana, Luis Marcelo Fuques de la Liga de Artigas a Central, Damián Tovagliare de Juincam a Central, Pablo Orsi de 19 de Abril de Cardal a Nacional, Diego Fernández de Huracán de Paso de los Toros a Nacional, Lautaro Salgueiro de Wanderers de Santa Lucía a Oriental, Guillermo Pereyra de Libertad Washington de Canelones a Oriental, Jesús Imbriaco de Huracán de Paso de los Toros a Oriental, Sebastián Alonso de Porongos de Flores a Río Negro, Pablo Doglio de Wanderers de Santa Lucía a River Plate, Rider O`Neill de Boquita de Sarandi Grande a River, Juan Ignacio Chiazzaro de Sportivo Artigas de Tala a San Lorenzo, Juan Carlos Iraola de San Bautista Vida Nueva de Tala a San Lorenzo, Víctor González de Plaza de Sarandi Grande a Tito Borjas, Alejandro Márquez de Progreso de Canelones a Universal y Renzo Díaz de Rampla de Ecilda Paullier a San Lorenzo.

Los que se fueron.

La mayoría de los jugadores que se fueron de la Liga Mayor, recalaron en la Liga de Ecilda Paullier que ya jugó su segunda jornada el pasado domingo. Las transferencias fueron las siguientes: Nicolás Balaguez de Tito Borjas a Darling de Canelones, Rodolfo Cabara de Independiente a San Francisco de Canelones, Ruben Soria de Nacional a Defensor Atlanta de Canelones, Luciano Fioritto de Río Negro a Santa Lucía, Santiago Pérez de Oriental a Santa Lucía, Hugo Guiarte de Universal a Liverpool de Canelones, Adriano Mathón de Río Negro a Wanderers de Santa Lucía, Pablo Melogno de River Plate a Esparta de Valdense, Emanuel Maciel de Río Negro a Nacional de Nueva Helvecia, Díver Espinosa de River a Nacional de Nueva Helvecia, Maicon Umpiérrez libre a Barker de Tarariras, Marcelo Capurro de Nacional a Pompeya de Tarariras, Eduardo Aguilar de San Lorenzo a Independiente de Flores, Diego Revelez de Oriental a Deportivo Juvenil de Nueva Palmira, Agustín Rossi de Campana a Agraciada de Nueva Palmira, Luciano García de San Rafael a Artigas de Ecilda, Javier Ingold de San Rafael a Artigas, Diego Salaberry de Campana a Artigas, Andrés Vecino de Campana a Artigas, Pablo Castro de Central a Artigas, Santiago Lemes de Central a Artigas, Claudio Maurente a Independiente a Artigas, Marcos Caballero de Independiente a Artigas, Freddy Mardones de River a La Paz, Agustín Acevedo de Universal a La Paz, Vicente Silvera de Atlanta a La Paz, Martín Rodríguez de Atlanta a La Paz, Rodrigo Alfonso de Juventud Unida a Estrella del Sur, Agustín Morales de Campana a Estrella, Fernando Otheguy de Canpana a Estrella, Edgard Bruzzone de Isusa a Estrella, Gastón Facal de Independiente a Estrella, Marcelo Perdomo de Juventud a Estrella, Fausto Pérez de Tito Borjas a Huracán de Juncal, Héctor Acosta libre a Huracán de Juncal, Martín Espino de Tito Borjas a Huracán, Cristian Arnejo de Río Negro a Huracán, Matías Castro de San Lorenzo a Huracán, Jonathan Rey de Juventud a Juincam, al igual que Nicolás Arocha de Campana, Jonathan Guerra de Campana, Leandro López de Campana y Roberto Muñoz de Juventud Unida, Matías Fernández de San Rafael a Peñarol de Paso de Las Piedras, además de Nelson Ferreira de San Rafael, Álvaro Ferreira de Universal, Manuel Mauri de San Rafael, Emanuelle Silva de Río Negro, Héctor Taño de San Rafael, Diego García de River, y Maicol González de Tito Borjas, para Rampla firmaron Raúl Guerra de San Rafael, Daniel Nantes libre y Víctor Porley de Universal, para Resero Fabricio Barboza de Campana, Hebert Gil de Marunaka, Diego Parodi de Independiente y Juan Rodino de Independiente, para River de Panta Carlos Bentancor de Atlanta, Baltasar Cusenza libre, Raúl González de San Lorenzo, Cristian Irrazábal libre y Carlos León de Río Negro, para Sacachispas Alejandro García de San Rafael y Carlos Guerrero del mismo equipo.

A la AUF.

Mientras tanto un total de nueve pases fueron registrados a la Asociación Uruguaya de Fútbol. Ellos son Armando Méndez de Oriental a Peñarol, Walter Buslón de Campana a Rampla ambos en sub – 16, Rodrigo Piñeyro de Independiente a Cerrito, Martín Santos de Juventud Unida a Torque al igual que Andrés Acuña de Campana, todos en sub – 17, Emiliano Robert en sub – 19 pasó de Isusa a Rampla, Carlos Rodríguez de Río Negro a Albion y Diego Ventoso de Universal a Platense.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: