Connect with us

futbol femenino

Femenino del fútbol mercedario

Publicado

/

CON LOS MISMOS COLORES 2

Por Mauricio Alfonso

PRIMERA FECHA DEL CLAUSURA

PEÑAROL, LOS COLORES, JUVENTUD, ASENCIO Y BRISTOL PICARON EN PUNTA 

En el inicio del Torneo Clausura, el campeón Peñarol sacó bastante distancias en las conquistas, ante un equipo diezmado como Nacional, producto de varias jugadoras con sanción, misma causa para Con Los Mismos Colores, pero estas salieron airosas de su juego. Se destacaron los triunfos de Bristol ante Olímpico, Juventud Sorinao ante Artigas lo dicho de Los Colores ante Sandú, Asencio ante Racing, en el partido más ajustado de la jornada.

Todos los resultados oficiales, Juventud Soriano 4 (Leticia Verde, Jeniffer Ferreira, Micaela Haller, Nancy Razquis) Artigas 0; Con Los Mismos Colores 4 (38′ Dahiana Brugos, 69′ Cinthia Caballero, 87′ Emilce Dhó, 90′ Agustina Benedetti) Sandú Chico 0; Asencio 2 (María José Acuña 2) Racing 1 (María Vespa); Bristol 2 (Gabriela Monzón 2) Olímpico 0; Peñarol 15 (Analía Ruiz 3, Giorgina Pereira 2, Sabrina Oviedo 2, Stefanie Zamora 2, Sofía Caballero 2, Angie Argañaraz, María Rodríguez, Roxina Márquez, Yesica Ortiz) Nacional 0.

Advertisement

POSICIONES. Peñarol, Con Los Mismos Colores, Juventud Soriano, Asencio y Bristol 3, Racing, Olímpico, Artigas, Sandú Chico, Nacional, Independiente 0.

ACUMULADO. Peñarol 31, Juventud Soriano 28, Con Los Mismos Colores 23, Asencio 18, Independiente y Sandú Chico 11, Nacional y Artigas 10, Bristol 9, Olímpico 8, Racing 6.

GOLEADORAS. Leticia Verde (Juventud Soriano) 11; Sabrina Noel Herrero (Los Colores) y Georgina Pereira (Peñarol) 7; Roxina Márquez, Analía Ruiz (Peñarol) 6; Paola Quintero (Nacional), María Eugenia Sarabí (Sandú Chico) 5; Amila Pérez, Ana Barrientos (Asencio), Claudia Pintos (Los Colores), Nancy Rasquiz (Juventud Soriano), Angie Argañaraz (Peñarol) 4; María de los Angeles Vespa (Racing), Ximena Fuentes (Artigas), Deborah Villar, Yeniffer Gutiérrez (Juventud Soriano), Evelyn Pérez (Sandú Chico), Gabriela Cariaga (Olímpico), Daniela Zugarramurdi, Agustina Pino (Los Colores), Yamila Rojas (Nacional), Andrea Moitiño (Asencio) 3; Maria Aulet, Sabrina Oviedo (Peñarol), Yolanda Dibble (Olímpico), Jeniffer Ferreira (Juventud Soriano), Catherine Curbelo (Asencio), María Belén Rodríguez, Romina Alberti (Los Colores), María Pía Volpi (Bristol), Tania González (Racing), Florencia Tarragona (Independiente) 2; Sofía Caballero, María Mar, Agustina Olivera, Ariana Poggio, Claudia Otárola (Peñarol), Martina Arballo, Cintia Urbiztóndo, Yanaiha Méndez (Independiente), Viviana Falcón, Ana Belén López (Racing), María Acuña, Aniluz Barrientos (Asencio), Dora Acosta (Sandú Chico), Shumara Salvatierra, Angela Callorda, Corinna Elisabeth Ferreira (Artigas), Deynna Campodónico (Bristol), Zamahia Balvé, Bárbara Balvé, Dahiana Burgos, Luciana Balvé, Emilce Dhó (Con Los Mismos Colores), Estefani Márquez, Ana Paula Pino, Verónica Galarza (Juventud Soriano), Yenifer Callorda, Mónica Vespa, Verónica Francia, Guiliana Quinteros (Nacional), Gissel Barbazán, Melanie Cabrera (Olímpico), todas con una conquista. Son datos oficiales de la Liga Departamental.

#CopaOFI

Designaciones Integración Femenino

Publicado

/

valentina pereira

Por Luis Piñeiro de AM 1110 Radio Paso de los Toros

LIGA DE DESARROLLO EVOLUCION FEMENINO SUB-16 2022

FASE 2
GRUPO A
04.12.2022 18:00 PARQUE SAN RAFAEL (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Susy Daer conducirá la finalísima del Femenino Sub 16

Publicado

/

femenino sub16 ofi

Por Luis Piñeiro de AM 1110 Radio Paso de los Toros

Final Femenina Sub 16

10° TORNEO SUB 16 FEMENINO

– OFI 2022 –

radio paso de los toros

 

Advertisement

FINAL DE VUELTA

19.11.2022 17:00 PARQUE BRISTOL

(FF) SUD AMERICA – MERCEDES – (FF) ITUZAINGO – MALDONADO (0-3)

Árbitros de Treinta y Tres Interior, Canelones Interior, Colonia Interior y Soriano Capital
DAER SEQUEIRA, SUSY MELANIE
1° árbitro asistente:
GUTIERREZ BASTOS, VERONICA
2° árbitro asistente:
PEREYRA PEREZ, VALENTINA MARLENE
Cuarto árbitro:
ALDERETTE CABRERA, EVELYN DAIANA

vida

Advertisement
Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Árbitros para Semifinales Femenino Sub 14

Publicado

/

sepal 2

Por Luis Piñeiro de AM 1110 Radio Paso de los Toros

5° TORNEO SUB 14 FEMENINO

Diego Huelmo y George Fernández conducirán las semifinales Sub 14 Femeninas

– OFI 2022 –

FASE ELIMINATORIA

Advertisement

Semifinales de Ida

20.11.2022 17:00

PARQUE SEBASTIAN MONTES DE OCA (CLUB NACIONAL) (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia