Liga de Ecilda se defien los 2 clasificados que restan en la última fecha

Sacachispas casí eliminado hace unas semans, ahora a punto de clasificar
Sacachispas casí eliminado hace unas semans, ahora a punto de clasificar

En la liga de Ecilda se cierra el Torneo promocional, donde 7 equipos luchan por dos lugares, en la Zona Oeste tres partidos que definen el cuarto cupo, mientras que la Zona Este los tres partidos juegan cosas importantes, definir el segundo o tercer puestos entre Juventud y Oriental, y también el cuarto cupo, hasta el equipo que tiene fecha libre Independiente tiene chances de clasificar, debe igualmente esperar resultados.

ZONA OESTE

GANAR PARA CLASIFICAR

ESTRELLA DEL SUR vs SACACHISPAS

Domingo 16:45hs

Cancha de Estrella del Sur Kiyú

Árbitro: Alejandro Mesa

Sacachispas si gana estará en la 2da fase
Sacachispas si gana estará  seguramente en la 2da fase

Estrella del Sur llega ya clasificado como primero, mientras que Sacachispas de gran remontada en la parte final del Torneo Promocional, sobre todo desde la llegada de Mauro Cazard a la dirección técnica, debe ganar para clasificar el equipo de Sacachispas.

UNO GANAR Y ESPERARR RESULTAODS, EL OTRO GANAR Y CAPAZ GOLEAR

HURACÁN vs RIVER DE PANTA

Domingo 16:45hs

Cancha de Huracán Paraje Juncal

Árbitro: Juan Guevara

River de Panta debe ganar y a lo mejor derá golear.
River de Panta debe ganar y a lo mejor deberá golear.

Los dos con chances de clasificar 4to, Huracán debe ganar y esperar que pierda Sacachispas y que no gane Rampla, mientras que River debe ganar, esperar que pase con Sacachispas y a lo mejor debe golear, dependiendo también de lo que pase en Kiyú.

DEBE GANAR Y PRENDER LA RADIO

PEÑAROL vs RAMPLA JR

Domingo 16:45hs

Cancha de Peñarol Paso de las Piedras

Árbitro: Luis Medina

Rampla Jr deberá ganar y esperar....
Rampla Jr deberá ganar y esperar….

Peñarol ya sabedor que es el segundo de la zona jugará el partido con algunos cambios, por su parte Rampla que tuvo un buena primera ronda y en la segundo no repitió debido a muchas expulsiones sufridas, lo que hizo que pocos partido pudo repetir equipo, tendrá que ganar y esperar que caigan Sacachispas y River de Panta para clasificar.

PARA CUMPLIR CON EL FIXTURE

ARTIGAS vs LA PAZ

Domingo 16:45hs

Cesar Rodríguez Bonavita Ecilda Paullier

Árbitro: Carlos Ferreira

Sebastián Berriel de los referentes de Artigas
Sebastián Berriel de los referentes de Artigas

El único partido de esta última fecha que no se juega nada, Artigas ya clasificado y como tercero de la Zona Oeste, mientras que para La Paz es la despedida de la temporada, seguramente busque sumar su primer punto.

Repasamos la Tabla de la Zona Oeste

El 4to puesto al rojo vivo, el resto ya definido
El 4to puesto al rojo vivo, el resto ya definido

ZONA ESTE

UNO POR CLASIFICAR OTRO POR ASEGURAR EL 2do PUESTO

CIUDAD DEL PLATA vs JUVENTUD

Domingo 16:45hs

Edgar Larramendi Ciudad del Plata

Árbitro: Jesús Castro

Ciudad del Plata para ganar y clasificar, Juventud por ser 2do
Ciudad del Plata para ganar y clasificar, Juventud por ser 2do

De los partidos más destacados de la fecha, Ciudad del Plata se juega el seguir en carrera, mientras que Juventud por asegurar el segundo lugar de la zona, importante partido para los dos, Ciudad del Plata se hace muy fuerte como local, partido de resultado incierto, todo puede pasar.

POR SER LA GRATA SORPRESA

JUINCAM vs SAN RAFAEL

Domingo 16:45hs

José Pollero Colonia Alonso Montaño

Árbitro: Fernando Manrique

Juincam si gana seguro este en la 2da fase
Juincam si gana seguro este en la 2da fase

Juincam va por el triunfo que lo ponga en la segunda fase, y ser la grata sorpresa del Torneo y de la Zona, hasta el momento lo es porque realmente la campaña fue buena, le falta la frutilla de la torta, en su frente San Rafael que ya sabe que es el primero de la Zona y tendrá algunos cambios cuidando jugadores importantes.

GANAR ESPERRAR PARA SER 2do

RESERO vs ORIENTAL

Domingo 16:45hs

Victorino “Paco” Pérez Colonia Wilson

Árbitro: William De Groote

Oriental va en busca de ser el 2do de la zona
Oriental va en busca de ser el 2do de la zona

Resero jugará su último partido de la temporada, ya eliminado hace varias fechas quiere buscar sus primeros puntos. Oriental por su parte ya está clasificado y buscará ser el segundo de la zona si gana y Juventud no lo hace, ahí el equipo de Rodríguez será segundo.

Fecha Libre (y a la espera que no ganen Juincam ni Ciudad del Plata para clasificar) INDEPENDIENTE

 Independiente espera para festejar
Independiente espera para festejar

Aquí le dejamos la Tabla de la Zona Este

San rafael es 1ero, el 2do y el 3ero lo defienen Juventud y Oriental, el 4to lo pelean 3 equipos
San rafael es 1ero, el 2do y el 3ero lo defienen Juventud y Oriental, el 4to lo pelean 3 equipos, Indep, Juinca, y Ciudad del Plata

 

Natalio Negrín - Radio 41 CLDTV - San José
Natalio Negrín – Radio 41 CLDTV – San José
Todo del Fútbol de San José lo tenes en Radio 41. AM 1360 www.radio41.com.uy El Equipo deportivo que es elegido por la mayor audiencia
Todo del Fútbol de San José lo tenes en Radio 41. AM 1360 http://www.radio41.com.uy El Equipo deportivo que es elegido por la mayor audiencia

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: