RESULTADOS: LLEGÓ LA PRIMER GOLEADA ESCANDALOSA DE LA COPA DE CLUBES

PEÑAROL DE RIVERA LE HIZO 12 A PLAZA DE TRANQUERAS

Peñarol de Rivera apabulló a Plaza de Tranqueras

Por Eduardo Mérica de Diario Uruguay
No es una broma ni un tanteador de otro deporte. Si, Peñarol de Rivera aplastó a Plaza de Tranqueras por el expresivo resultado de 12-0.
El partido pertenece a la Serie B que se iba a disputar ayer en el Paiva Olivera pero se pasó para hoy en horas de la mañana y los fonterizos le infringieron una monumental paliza a sus vecinos y adversarios deportivos de Tranqueras
OTROS RESULTADOS CON DOS GOLEADAS MAS
Por Luciano Gaite, Martin Bengoechea, Víctor D Rodriguez
SERIE B
Atalaya 1-2 Wanderers
Peñarol 12-0 Plaza
SERIE C
River Plate 0-4 Laureles
SERIE D
Real Hervido 5-1 Barracas
SERIE E
Artigas 1-1 Nacional
Juvenil 0-1 Oriental
Gol: Enzo Sosa
Independiente 7-0 Santa Bárbara
SERIE F
Wanderers 6-1 Barrio Viña
Goles: Cáceres, Barceló, Athaydes, Masseda, Ferreira y Fleitas (W) Rueda (BV)
Universal 3-0 Quilmes
Goles:Fernando Peña en contra y 2 Leandro Mendez
SERIE J
El General 3-3 Central
Esparta 2-0 Artigas
SERIE K
Atenas 2-1 Las Delicias
Fraternidad 2-1 Centro Uruguayo
SERIE L
Campana 5-0 Estrella del Norte
Goles: Andres Larre, Elias Sellanes, Darío Parodi, Valdéz, Santiago López
Juanicó 6-0 Juvenil 16
SERIE M
San Lorenzo 1-0 Ferrocarril
SERIE N
Lavalleja 5-0 Treinta y Tres
Las Piedras 1-1 Peñarol
SERIE O
San Carlos 3-0 Progreso
SERIE P
Piriápolis 2-0 Defensor

AYER
SERIE A
San Eugenio 1-1 Ferro
Goles 71′ Moreira (SE) 26′Vera de penal (F)
SERIE B
Atlanta 1-0 Bella vista
SERIE H
River Plate 1-1 Ideal
SERIE I
Nacional 1–0 Artesano
Agraciada 0–2 Uruguayo
SERIE O
Guaraní Sarandí 1-2 Pan de Azucar

POSICIONES
SERIE A
Ferro y Zorrilla 5 (C), San Eugenio 1 (E)´
Próxima fecha Ferro-Zorrilla
SERIE B
Wanderers 13 (C), Peñarol 10 (C), Atalaya 6 (E), Plaza 0 (E)
Próxima fecha´; Peñarol-Atalaya y Wanderers-Plaza
SERIE C
Bella Vista y Laureles 10, Atlanta 9, River Plate 0(E)
Próxima fecha:laureles -Atlanta y Bella vista-River Plate
SERIE D
Barracas 9 (C), Real Hervido 4, Wanderers 1
Próxima fecha: Wanderers-Real Hervido
SERIE E
Artigas 7 (C), Nacional 4, Wanderers 3
Próxima fecha: Wanderers-Artigas
SERIE F
Oriental y Juvenil 12 (C), Independiente 6 y Sta Barbara 0 (E)
Próxima fecha: Oriental-Independiente y Juvenil Santa Bárbara
SERIE G
Universal 13 (C), Wanderers 6, Quilmes 5, Barrio Viña 2 (E)
Próxima fecha: Barrio Viña-Universal y Quilmes-Wanderers
SERIE H
River Plate 7 (C), Ideal 5 (6), Tierra de Campeones 1 (E)
Próxima fecha: Ideal-Tierra de Campeones
SERIE I
Nacional 11 (C), Agraciada 9, Uruguayo 7, Artesano 1
Próxima fecha:Artesano-Uruguayo y Nacional-Agraciada
SERIE J
Central 9, Esparta y El General 6, Artigas 3
Próxima fecha : Central-Esparta y ARtigas-El General
SERIE K
Atenas 15 (C), las Delicias 7, Fraternidad 4, Centro Uruguayo 3 (E)
Próxima fecha: Centro Uruguayo-Atenas y Las Delicias-Fraternidad
SERIE L
Campana 15 (C), Juanicó 10 (C) Juvenil 3 (E), Estrella del Norte 1 (E)
próxima fecha: Juanicó-Juvenil 16 y Campana -Estrella del Norte
SERIE M
San Lorenzo 12 (C), Ferrocarril y Unión 1
Próxima fecha: Ferrocarril-Union
SERIE N
Lavalleja 13 (C), Peñarol 7, Treinta y Tres 6, Las Piedras 2
Próxima fecha: Treinta y Tres-Las Piedras y Peñarol-Lavalleja
SERIE O
San Carlos 9, Progreso 7, Pan de Azucar 6, Guaraní Sarandí 5
Próxima fecha: Pan de Azúcar-San Carlos y Progreso-Guaraní Sarandí
SERIE P
Piriápolis 9 (C), Palermo 6 (C), Defensor 0 (E)
Próxima fecha: Palermo-Piriápolis

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: