Los goleadores de la Copa de Clubes

Tiempo de lectura: 5 minutos
Sebastián Aguirre de Avenida comparte la cima de la tabla de goleadores
Sebastián Aguirre de Avenida comparte la cima de la tabla de goleadores

ABBADIE, AGUIRRE, ARBIZA Y GOMEZ COMANDAN LA TABLA DE ARTILLEROS
La particularidad es que Sebastián Aguirre de Avenida y Juan Manuel Gomez de Río Negro comparten la Serie H de la 12da edición de la Copa.
En la 3era fecha Pablo Abaddie de Piriápolis y el juvenil Germán Fernandez de Lavalleja de Minas señalaron sendos tripletes.
Se manejó en 1era instancia que Sebastián Gandini de Central también había marcado 3 tantos, pero Otaiza se lo otorgó a otro jugador

4
ABBADIE TORRES, PABLO IGNACIO (PIRIAPOLIS – Z.OESTE MALDONADO)
AGUIRRE CABRERA, SEBASTIAN (AVENIDA – FLORIDA)
ARBIZA FERREIRA, NICOLAS (UNIVERSITARIO – SALTO)
GOMEZ SILVERA, JUAN MANUEL (RIO NEGRO – SAN JOSE)
3
ABREU, MANUEL (NACIONAL – MINAS)
CARATTE CABRAL, MAURO ALEJANDRO (BELLA VISTA – PAYSANDU)
DA ROSA HAUBMAN, DIEGO FERNANDO (MELO WANDERERS)
DE CARLOS SILVA, DIEGO ALEJANDRO (PORONGOS – TRINIDAD)
FAGUNDEZ DE LA ROSA, CRISTIAN RAFAEL (WANDERERS – ARTIGAS)
FERNANDEZ FERNANDEZ, GERMAN RAFAEL (LAVALLEJA – MINAS)
FRAGA CEBALLOS, AHITTON EMANUEL (SAN JOSE – P.LAVALLEJA SALTO)
GANDINI DELGADO, DARIO SEBASTIAN (CENTRAL – SAN JOSE)
LAFORCADA IGLESIAS, RICARDO GABRIEL (NACIONAL – SALTO)
MORALES GONZALEZ, MATIAS RODRIGO (18 DE JULIO – PAYSANDU)
PIRIZ DE LOS SANTOS, ALEXANDER DELMAR (UNIVERSITARIO – SALTO)
RODRIGUEZ SANCHEZ, SEBASTIAN (INDEPENDIENTE – B.ORDOÑEZ)
SANNER TRISTANT, FEDERICO LEONIDES (NACIONAL – FLORIDA)
2
ACUÑA MARTINEZ, JOSE ALBERTO (RIVER PLATE – ROCHA)
BARBOZA GIMENEZ, MARCELO MAXIMILIANO (RIVER PLATE – ROCHA)
BENITEZ GONZALEZ, DANIEL ENRIQUE (LIBERTAD – P.TOROS)
BERRUETA FIGUEREDO, OSCAR ANDRES (LAVALLEJA – MINAS)
CASTRO OLIVERA, FRANCO LUCIANO (LAURELES – F.BENTOS)
CORDERO HORNOS, SEBASTIAN (INDEPENDIENTE – TRINIDAD)
DIAZ NADRUZ, DIEGO ANDRES (AVENIDA – FLORIDA)
DIEGUEZ CONTI, RICARDO MARTIN (NACIONAL – MINAS)
FERNANDEZ SILVA, JAVIER IGNACIO (SAN JORGE – CERRO CHATO)
GAGGIONI ARRIETA, NICOLAS (ITUZAINGO – MALDONADO)
GAITAN ARAUJO, SEBASTIAN RODRIGO (SAN RAFAEL DE R.PERAZA –
E.PAULLIER)
GARCIA GUERRERO, ROQUE FEDERICO (PEÑAROL – TRINIDAD)
GUIYAMA MALDONADO, JOSE ANDRES (INDEPENDIENTE – TRINIDAD)
HERRERA MOREIRA, DEIBY LEONARDO (NACIONAL – N.HELVECIA)
MARTINEZ SOSA, LUIS EDUARDO (WANDERERS – ARTIGAS)
MARTINEZ BICA, PABLO DANIEL (LIBERTAD – P.TOROS)
MERLO DELGADO, MAURICIO SEBASTIAN (LIBERTAD – CANELONES)
COMET – Asociación Uruguaya de Fútbol – Goleadores Página: 1 / 5
NEGRIS PERCO, PABLO MARTIN (RIO NEGRO – SAN JOSE)
NERON ZENI, JORGE ADOLFO (ATL. FERNANDINO – MALDONADO)
NOBLE CORREA, ALEXIS JAVIER (CENTRAL – SAN JOSE)
ROLANDO MINDILEZ, ALEXIS DANIEL (EL INCA – CASUPA)
RUIZ SOSA, MAXIMILIANO ANTONIO (BARRIO RIVERA 33 – MALDONADO)
RUIZ DIAZ PEREYRA, CARLOS FEDERICO (PORONGOS – TRINIDAD)
SANSBERRO PIÑEYRO, EMMANUEL NASARET (FERRO CARRIL – YOUNG)
SARLI COPPOLA, PABLO (INDEPENDIENTE – B.ORDOÑEZ)
SOSA SANTANA, ENZO DAMIAN (PLAZA – SARANDI GRANDE)
SUELDO MATTIAUDA, DARWIN MIGUEL (BELLA VISTA – PAYSANDU)
VIEIRA SEBALLES, JORGE LEONARDO (LIBERTAD – P.TOROS)
VILLALBA RODRIGUEZ, FRANCO JAVIER (POLANCOS – N.PALMIRA)
1
ECHEVESTE MALOVSKI, ENZO MICHEL (NACIONAL – GUICHON)
ABERASTEGUI FARIAS, JEAN FRANCO (LAURELES – F.BENTOS)
ACOSTA MORALES, LUCIANO ANDRES (JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD)
ALBA RUIZ, JONATHAN EDUARDO (ITUZAINGO – MALDONADO)
ALBIN GONZALEZ, RICHAR FABIAN (NACIONAL – SALTO)
ALCOBA REBOLLO, ANIBAL GABRIEL (ITUZAINGO – MALDONADO)
ALPUY DAVILA, JOHNSONS GABRIEL (SAN JOSE – P.LAVALLEJA SALTO)
ALVAREZ GARCIA, PABLO DAVID (FERRO CARRIL – YOUNG)
ALVES OLIVERA, FERNANDO DANIEL (SAN BAUTISTA VIDA NUEVA – TALA)
AMENDOLA ARGIBAY, JOSE MIGUEL (NACIONAL – CASTILLOS)
AMORIN OLIVERA, MARIO ALBERTO (SAN CARLOS – MALDONADO)
ANDRIOLI LEITES, JUAN RAMON (BELLA VISTA – PAYSANDU)
AVELINO TABECCHIO, CARLOS REGINO (POLANCOS – N.PALMIRA)
AVILA MARTINEZ, MARTIN SEBASTIAN (SAN LORENZO – T.TRES)
BAREZ ROMAN, WILMAR (RACING – DURAZNO)
BARROTTI SCHIERLING, ENZO (NACIONAL – N.HELVECIA)
BERMUDEZ AGUIRRE, BERNARDO NICOLAS (NACIONAL – SALTO)
BERNALES GONZALEZ, EMILIANO RAFAEL (SAN CARLOS – MALDONADO)
BRACEIRO GIMENEZ, JAMINTON MICHAEL (PIRATA JUNIORS – ARTIGAS)
BRUN DENIS, JUAN GABRIEL (SAN LORENZO – T.TRES)
BURUTARAN ARRIGONI, JOAQUIN (WANDERERS – ARTIGAS)
CABO CEDRES, EDUARDO SEBASTIAN (CENTRAL – SAN JOSE)
CABRERA COLMAN, RAUL JOSE (PEÑAROL – TRINIDAD)
CACERES, MATIAS DAVID (SANTA BERNARDINA – DURAZNO)
CALABUIG GENTILE, DARIO ANDRES (BELLA VISTA – PAYSANDU)
CANOBRA ACOSTA, GABRIEL AGUSTIN (BARRIO RIVERA 33 – MALDONADO)
CARBALLO MARTINEZ, DIEGO NICOLAS (SANTA ROSA – BELLA UNION)
CARDOSO BERRUETA, LUCIANO MARTIN (TABARE – ROCHA)
CARRASCO ALVEZ, KELVIN (SANTA BERNARDINA – DURAZNO)
CAYAFFA FERRERI, JOSE MANUEL (NACIONAL – FLORIDA)
CEBALLOS, CESAR FEDERICO (RIVER PLATE – ROCHA)
CENTURION GONZALEZ, JUAN GABRIEL (PEÑAROL – TRINIDAD)
CESAROTTI LONG, PIERO YERARDO (EL GENERAL – COLONIA)
COMET – Asociación Uruguaya de Fútbol – Goleadores Página: 2 / 5
CHAPPORES SAN MARTIN, JONATHAN ESTEBAN (NACIONAL – CASTILLOS)
CHARBONNIER CUFRE, MARTIN (FERRO CARRIL – YOUNG)
CORREA ROCHA, RICARDO EMILIANO (PEÑAROL – SALTO)
CORUJO PEREZ, PATRICIO RUDEMAR (SAN BAUTISTA VIDA NUEVA – TALA)
CUEVAS BOSOLASCO, CHRISTIAN OMAR (EL INCA – CASUPA)
DE LEON MOREIRA, GUILLERMO ANTONIO (SAN CARLOS – MALDONADO)
DEL BALLE BERMUDEZ, ISAIAS (PORONGOS – TRINIDAD)
DEL PUERTO DALTO, EMILIANO DAVID (BARRIO RIVERA 33 – MALDONADO)
DELGADO SILVA, NESTOR ADRIAN (SANTA BERNARDINA – DURAZNO)
DI PERNA ACOSTA, STIVEN XAVIER (SAN LORENZO – YOUNG)
DI PERNA ACOSTA, JAIRO ALEXANDER (SAN LORENZO – YOUNG)
DIAZ ALMEIDA, FABRICIO (BELLA VISTA – PAYSANDU)
DIAZ ALZAMENDI, ISMAEL BARTOLO (RACING – DURAZNO)
DUARTE FERNANDEZ, HECTOR VICTORIO (SAN CARLOS – MALDONADO)
DUTRA GUGLIELMELLY, DIEGO LUIS (SARANDI – SARANDI DEL YI)
ETCHEVERRIA IRRAZABAL, RICARDO DAMIAN (INDEPENDIENTE – TRINIDAD)
FERNANDES ZARZA, GUSTAVO ENRIQUE (PIRIAPOLIS – Z.OESTE MALDONADO)
FUENTES CRISTOBAL, JOAQUIN ANDRES (PEÑAROL DE OMBUES – CENTRO
COLONIA)
GALANTE FERNANDEZ, CLAUDIO ALFONSO (RACING – DURAZNO)
GARCIA GOMEZ, RODRIGO (SAN LORENZO – T.TRES)
GARCIA MOREIRA, MAURICIO EMILIANO (UNIVERSITARIO – SALTO)
GASPARI VAZQUEZ, LUIS SANTIAGO (JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD)
GOMEZ CURBELO, NESTOR SANTIAGO (NACIONAL – GUICHON)
GONZALEZ SANTANA, ROBERT GASTON (SAN JOSE – P.LAVALLEJA SALTO)
GONZALEZ SILVERA, EDISON AUGUSTO (INDEPENDIENTE – B.ORDOÑEZ)
GONZALEZ ROMERO, FRANCO YOSSEMIR (FERRO CARRIL – YOUNG)
GRANJA PANISSA, FACUNDO ESTEBAN (UNIVERSITARIO – SALTO)
GUARDADO DOMINGUEZ, JUAN IGNACIO (CENTRAL – SAN JOSE)
GUERRA AYUSTO, PABLO AGUSTIN (ITUZAINGO – MALDONADO)
GUSMAO MACIEL, ROBSON WILSON (LAVALLEJA – RIVERA)
GUTIERREZ RODRIGUEZ, ANDRES (JUVENTUD MELILLA – CANELONES)
HORNES QUEIROZ, MARTIN (UNIVERSAL – SAN JOSE)
IBAÑEZ PORTELA, MATIAS (MELO WANDERERS)
ITURBURO RIOS, GUSTAVO DANIEL (UNIVERSAL – SAN JOSE)
LABORDA ROSTAGNOL, MATIAS ANDRES (LAURELES – F.BENTOS)
LADOS RODRIGUEZ, GABRIEL (LAVALLEJA – MINAS)
LARREA CRUZ, OSCAR ALEXANDER (INDEPENDIENTE – TRINIDAD)
LOPEZ HERRERA, SANTIAGO ARIEL (EL GENERAL – COLONIA)
LORENZO RODRIGUEZ, MATIAS ANGEL (SARANDI – SARANDI DEL YI)
MACHADO FUENTES, ANTONIO MANUEL (SAN CARLOS – MALDONADO)
MANSILLA, LEANDRO ALBERTO (SAN EUGENIO – ARTIGAS)
MARQUEZ MACHADO, MIGUEL ANGEL (WANDERERS – ARTIGAS)
MARTINEZ LLANES, JOEL MATIAS (RACING – DURAZNO)
MARTINEZ RAMALLO, VICTOR HUGO (SAN JORGE – CERRO CHATO)
MELO RODRIGUEZ, EDISON RAFAEL (ATL. FERNANDINO – MALDONADO)
COMET – Asociación Uruguaya de Fútbol – Goleadores Página: 3 / 5
MENDIOLA SANTANA, GONZALO FABRIZIO (EL INCA – CASUPA)
MERNIES FELLER, ENZO ISMAEL (LIBERTAD – DOLORES)
MIRANDA PEDROZO, FRANCO NICOLAS (SAN EUGENIO – ARTIGAS)
MOLINA TECHERA, WASHINGTON HERNAN (TABARE – ROCHA)
MOREIRA FERNANDEZ, PABLO DANIEL (SAN CARLOS – MALDONADO)
NERON MARTINEZ, MARTIN SEBASTIAN (SAN CARLOS – MALDONADO)
NOCEDO PAZ, HUGO PABLO (HURACAN – T.TRES)
NUÑEZ FIORITTI, GASTON (NACIONAL – SALTO)
NUÑEZ RODRIGUEZ, JUAN JOSE (NACIONAL – SALTO)
NUÑEZ PINTOS, LUCIANO AGUSTIN (JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD)
NUÑEZ DAVILA, SERGIO ADRIAN (NACIONAL – SALTO)
ORTIZ OLIVERA, YONATAN NICOLAS (TABARE – ROCHA)
OSORES GONZALEZ, PAOLO SEBASTIAN (EL GENERAL – COLONIA)
PACHECO REGO, GUILLERMO SEBASTIAN (NACIONAL – FLORIDA)
PALMINA AREVALO, LUCIANO NICOLAS (LAURELES – F.BENTOS)
PASTOR NUÑEZ, LELYS CAMILO (SAN JORGE – CERRO CHATO)
PAZ GONZALEZ, CARLOS EDUARDO (PIRATA JUNIORS – ARTIGAS)
PELLETTI VEZZOSO, JORGE FERNANDO (LAURELES – F.BENTOS)
PELUSSO FERRERO, SERGIO OCTAVIO (NACIONAL – FLORIDA)
PEREIRA PEREIRA, LEONARDO ALBERTO (SAN JOSE – P.LAVALLEJA SALTO)
PEREIRA DE LOS SANTOS, ANGEL GABRIEL (NACIONAL – SALTO)
PEREYRA RIOS, MATIAS NICOLAS (RIO NEGRO – SAN JOSE)
PEREYRA GARCIA, FEDERICO (PEÑAROL – TRINIDAD)
PEREYRA, FERNANDO SEBASTIAN (INDEPENDIENTE – TRINIDAD)
PEREZ REYES, MAXIMILIANO ANDRES (ATL. FERNANDINO – MALDONADO)
PEREZ BENTANCOUR, MARCOS EZEQUIEL (NACIONAL – N.HELVECIA)
PEÑALOZA MARTINEZ, GABRIEL ANDRES (SANTA BERNARDINA – DURAZNO)
PIAZZOLI TECHEIRA, SANTIAGO (NACIONAL – N.HELVECIA)
RIBAROLA LOPEZ, ALEXIS DANIEL (SAN LORENZO – YOUNG)
RIBEIRO DO AMARAL, MICHAEL (LAVALLEJA – RIVERA)
RIVERO BARNECHE, LEONARDO DUMAS (INDEPENDIENTE)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: