CLASIFICARON FERRO DE SALTO, CENTRAL DE SAN JOSÉ, REAL HERVIDO DE FRAY BENTOS, ZORRILLA DE ARTIGAS Y LAVALLEJA DE ROCHA

YA CLASIFICARON REAL HERVIDO,ZORRILLA, CENTRAL, FERRO CARRIL DE SALTO, LAVALLEJA DE ROCHA Y ESPARTA POR PENALES

GANÓ FERRO 3-1 PEÑAROL
FERRO CARRIL (Salto) – PEÑAROL (Rivera):

Sábado 23 Junio Hora 15:30; Estadio “Luis Merazzi” de Salto;
Arbitros de Florida Interior: Izquierdo, Adrien, Rodríguez.
Cuarto Arbitro: Araújo.
VEEDOR SR. CONSEJERO MIGUEL ALFONZO

FERRO CARRIL (Salto)-
Diego Sebastián Burgos; Pablo Malonowsky, Jorge Luis Alves, Juan Viera, Bruno Fiordelmondo (Patritti); Sebastián Silveira, José María Di Nápoli, Juan Alberto Iriarte (Menoni); Carlos Alberto Vera (José Gori), Rodrigo Quiroga y Fabricio Lihordoy
Director Técnico: Ramón Walter Rivas
PEÑAROL (Rivera)-
Juan de León;Rodrigo Silva, Fabián Robles, Andrés Martínez, Jonhatan Gorgoroso (Marcio Nogueira); Luis Souza (Pérez)(Olivera), Marcos Boldrini, Pitter Del Pino; Marcio Galli; Marcos Ramos, William Brochi. .
Director Técnico: Donato Lemos.
5′ 1era llegada de Peñarol de contragolpe salvó el arquero Burgos en forma impecable
7 buena llegada de Ferro que Echenique envió al corner que no trajo consecuencias
Ya mostró dos amarillas Izquierdo. Iriarte y Gorgoroso.
Walkir Silva como asistente técnico se encuentra en el banco estando suspendido
16′ Otro ataque de Vera que llevó peligro al arco de Peñarol
28′ Cambio en Peñarol. Sale Gorgoroso y entra Nogueira
33′ Amarilla para Fabián Robles en Peñarol
38’GOOLLLL DE FERRO Corner de la derecha, Alves anota la apertura llegando por el 2do palo
43′ Cabezazo de Lihordoy se va apenas desviado
FINAL DEL 1ER TIEMPO CON BUENA ACTUACIÓN DE IZQUIERDO SEGUN ARAPEY
Sin cambios los dos equipos para el inicio de la 2da etapa
50 Marcelo Menoni entra por Iriarte en Ferro
GOOOLLLL 56′ Peinó Brochi en el 1er palo y empata el partido. Ferro 1-1 Peñarol
57n Patritti entra por Fiordelmondo en Ferro
Amarilla para Brochi el autor del empate de Peñarol
2da Amarilla para Robles y ROJA par el defensor de Peñarol que queda con 10 hombres
GOOOLLLL DE FERRO Fabricio Lahirdoy anota el 2do luego de pase de Gori.
Gana Ferro 2-1
70’GOOOLLL DE FERRO Marcelo Menoni de tiro libre pone el 3ero y quiere la clasificación Ferro 3-1 Peñarol
73′ Expulsado Silva en Peñarol que queda con 9 y le aplica un puñetazo a Gori.
75 Amarilla para Menoni en Ferro
78′ Otro expulsado en Peñarol Nogueira que recien habia ingresado y dejó a los aurinegros con 8 jugadores.
Lo tuvo Quiroga para liquidar Ferro y falló su oportunidad.
Izquierdo dió 5′ de descuentos
FINAL DEL PARTIDO CON CLASIFICACIÓN DEL CAMPEON DEL INTERIOR
Radio Arapey
 

 

GANÓ ZORRILLA 1+0
ZORRILLA (Artigas) 1–0 WANDERERS JUVENIL (Tacuarembó):

Gol 30′ Castillo de penal
Wanderers sufrió dos expulsiones

Sábado 23 Junio HORA 15:30;
ESTADIO DEL CLUB ZORRILLA DE ARTIGAS
Arbitros de Paysandú Capital: Herrera, Rivero, Alvez.
CUARTO ARBITRO: MATIAS ALSUA
Veedor Jorge Abreu.

Radio Tacuarembó

CLASIFICÓ REAL HERVIDO AL EMPATAR 2-2 EN PAYSANDÚ

BELLA VISTA (PAYSANDU)  2-2 REAL HERVIDO (FRAY BENTOS): (0-0):

GOLES. 33′ Timoteo Acosta 78′ Nicolás Molina(BV) 25′ William Lopez 82′ Manuel Gomez(RH)
Partido complicado, para el maragato Di Maggio donde los jugadores no están colaborando
Expulsados Ruben Lima en Bella Vista y Sebastián Ruiz de Real Hervido en la hora de finalización del 1er tiempo.

Sábado 23 Junio Hora 15; Estadio “Artigas” de
Paysandú;  Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Alejandro Manrique y Luis Andrade (Asistentes),
Esteban Vignoli (Cuarto Arbitro).  (sustituye Sr. Manrique).
Veedor Sr. Juan Carlos Parentes.
Radio Paysandu

ESPARTA SIGUE EN CARRERA

GANO NACIONAL EN EL CLASICO HELVÉTICO PERO SE DEFINE POR PENALES

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 2-1 ESPARTA (VALDENSE): (1-2):
GOLES 30′ Barrotti, 59 Martín Bordón (N)

65′ Pablo Melogno (E)
PENALES
JOAQUIN HERNANDEZ DE ESPARTA ATAJÓ 4 PENALES Y GANO ESPARTA 2-0

Sábado 23 Junio Hora 17; Estadio del Club Nacional de
Nueva Helvecia ;Arbitros de Soriano Capital: José Sierra (Central), Héctor Gutiérrez y Gabriel Rivarola (Asistentes), Bernardo
Cabrera (Cuarto Arbitro). (sustituye Sr. Gutiérrez).
Veedor Sr. Heber Dorta.
Andres Delgado
CLASIFICÓ CENTRAL AL GOLEAR 3-0 A URUGUAYO
CENTRAL (SAN JOSE)  3-0 URUGUAYO (MIGUELETE): (0-1):
Goles:  10’y 85′ Pablo Cabrera 25′ Sebastián Gandini
Sábado 23 Junio Hora 15; Estadio  “Casto Martínez Laguarda”
de San José; Arbitros de Durazno  Capital: Ruben Garro (Central), Julio Rojas y Jorge López (Asistentes), Jorge Díaz (Cuarto
Arbitro). (sustituye Sr. López).
Veedor Sr. Alvaro Ciganda.
GOLEADA DE LAVALLEJA
LAVALLEJA (ROCHA) 9-0 FERROCARRIL (BATLLE Y ORDOÑEZ): (2-0):
Sábado 23 Junio Hora 15; Estadio  “El Tenis” de
Rocha; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), José Moreira y Gustavo Vázquez (Asistentes), Walter
De Cuadra (Cuarto Arbitro). (sustituye Sr. Moreira).
Veedor Sr. Carlos Calabuig.
Daniel Silvera

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Un comentario en «CLASIFICARON FERRO DE SALTO, CENTRAL DE SAN JOSÉ, REAL HERVIDO DE FRAY BENTOS, ZORRILLA DE ARTIGAS Y LAVALLEJA DE ROCHA»

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: