RESULTADOS FINALES DE LA COPA DE CLUBES Y LOS CRUCES

Por Amilcar Caula

River Plate es el único representante de Florida que sigue adelante

RESULTADOS FINALES Y PROXIMA FASE
COPA DE CLUBES DEL INTERIOR : 2ª FASE: REVANCHAS
RESULTADOS FINALES DEL DOMINGO
Llave 2.04
Barracas (Dolores) 0 – Laureles (Fray Bentos) 1. (Se clasificó Laureles).
LLAVE 2.05
Artigas (Durazno) 3 – Oriental (Paso de los Toros) 1. (Se clasificó Artigas).
LLAVE 2.06
Nacional (Sarandí del Yi) 2 – Unión Juvenil (Durazno) 3. (Se clasificó Unión
Juvenil).
LLAVE 2.07
Universal (San José) 2 – River Plate (Florida) 2. (Se clasificó River Plate).
LLAVE 2.08
Ideal (Santa Rosa) 3 – Quilmes (Florida) 0. (Se clasificó Ideal).
LLAVE 2.11
Atenas (Tala) 1 – Juanicó (Canelones) 3. (Se clasificó Juanicó).
LLAVE 2.12
Campana (Libertad) 4 – Las Delicias (Minas) 0. (Se clasificó Campana).
LLAVE 2.13
San Lorenzo (Treinta y Tres) 0 – Peñarol (Castillos) 0. (Se clasificó San
Lorenzo).
LLAVE 2.15
San Carlos (San Carlos) 3 – Piriápolis (Piriápolis) 2. (Se clasificó San
Carlos).
LLAVE 2.16
Palermo (Rocha) 2 – Progreso (Estación Atlántida) 1. (Se clasificó Palermo).
FINALES DEL SABADO:
LLAVE 2.01
Ferro Carril (Salto) 3 – Peñarol (Rivera) 1. (Se clasificó Ferro Carril).
LLAVE 2.02
Zorilla (Artigas) 1 – Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 0. (Se clasificó
Zorrilla).
LLAVE 2.03
Bella Vista (Paysandú) 2 – Real Hervido (Fray Bentos) 2. (Se clasificó Real
Hervido).
LLAVE 2.09
Nacional (Nueva Helvecia) 2 – Esparta (Colonia Valdense) 1. (En definición por
penales se clasificó Esparta).
LLAVE 2.10
Central (San José) 3 – Uruguayo (Colonia Miguelete) 0. (Se clasificó Central).
LLAVE 2.14
Lavalleja (Rocha) 9 – Ferrocarril (Batlle y Ordóñez) 0. (Se clasificó
Lavalleja).

LOS CRUCES DE 8avos DE FINAL:
Zorrilla de Artigas – Ferro Carril de Salto
Real Hervido de Fray Bentos – Laureles de Fray Bentos
Artigas de Durazno – Unión Juvenil de Durazno
River Plate de Florida – Ideal de Santa Rosa
Esparta de Valdense – Central de San José
Juanicó de Juanicó – Campana de Libertad
Lavalleja de Rocha – San Lorenzo de Treinta y Tres
Palermo de Rocha – San Carlos de San Carlos

Se repiten los duelos de primera fase entre:
Zorrilla – Ferro Carril (empate 0-0 y victoria de Ferro 3-2)
River Plate – Ideal (victoria de Ideal 3-1 y empate 1-1)
Esparta – Central (triunfo de visita de Central 1-0 y empate 2-2)
Juanicó – Campana (triunfo de Campana 3-1 y empate 1-1)

Canelones, Durazno, Río Negro, Rocha, San José tienen 2 equipos en 8vos de final, mientras que Artigas, Colonia, Florida, Maldonado, Salto y Treinta y Tres tienen 1 equipo.
Sin equipos en la fase: Flores, Lavalleja, Paysandú, Rivera, Soriano, Tacuarembó y por supuesto Cerro Largo, único departamento que
no tuvo representantes en esta edición de la Copa

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: