Sábado de «Copas»

Tiempo de lectura: 3 minutos
Nacional de Salto enfrenta a Peñarol de Saltol. Foto Miguel Castagnaro
Nacional de Salto enfrenta a Peñarol de Salto a quien goleó en la IDA. Foto Miguel Castagnaro

LOS PARTIDOS DEL SÁBADO POR COPA DE CLUBES MASCULINA Y FEMENINA
Choques trascendentes se juegan en la apertura de la 4ta fecha del masculino de clubes.
En el femenino se cierra la disputa de las Series.

MASCULINO

SERIE B
Cuarta Fecha
SAN JOSE (RINCON DE VALENTÍN)-UNIVERSITARIO (SALTO):
Sábado 30 Mayo Hora 13:45; Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Matías Roa y Miguel Mattiauda (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Arreseigor
SERIE C
Cuarta Fecha
LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
NACIONAL (SALTO)-PEÑAROL (SALTO):
Sábado 30 Mayo Hora 15:45; Cancha del Club Nacional de Salto;
Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Arreseigor
SERIE E
Cuarta Fecha
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-LIBERTAD (DOLORES):
Sábado 30 Mayo Hora 20:30; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Julián Daruich.
SERIE F
Cuarta Fecha
LIBRE: EL GENERAL (COLONIA)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-UNION (CARDONA)
Sábado 30 Mayo Hora 17:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Cavia.
SERIE H
Cuarta Fecha
AVENIDA (FLORIDA)-JUVENTUD MELILLA (CANELONES):
Sábado 30 Mayo Hora 16:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Jorge López y Gerardo Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello
SERIE J
Cuarta Fecha
RACING (DURAZNO) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Sábado 30 Mayo Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Bica (Central), John Núñez y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Néstor Torres
SERIE L
Cuarta Fecha
NACIONAL (MINAS)-PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS):
Sábado 30 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Minas;
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Darío Estramil y Julio Alvarez (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García
SERIE M
Cuarta Fecha
LIBRE: SPORTIVO MINAS (MINAS)
LAVALLEJA (MINAS)-ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 30 Mayo Hora 15:30; Cancha “Alfredo García Montero” de Barrio Lavalleja de Minas;
Arbitros de Rocha Interior: José Cosme (Central), Wilson Correa y Roberto Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Tellechea
SERIE N
Cuarta Fecha
TABARE (ROCHA)-RIVER PLATE (ROCHA):
Sábado 30 Mayo Hora 15:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Alvaro Alanis (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.
SERIE O
Cuarta Fecha
SARANDI (SARANDI DEL YI)-INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):
Sábado 30 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Eduardo Hernández y Claudio Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Ismael Cabañas
SERIE P
Cuarta Fecha
LIBRE: HURACAN (TREINTA Y TRES)
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)-MELO WANDERERS (MELO):
Sábado 30 Mayo Hora 15:30; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Luis Borgeaud (Central), Héctor Duarte y Oscar Camargo (Asistentes).
Veedor Sr. Willan Muñoz.

FEMENINO

José Lautón conducirá
José Lautón acompañará a Luis Miguel Fabregat en Nacional NH Deportivo Rosario

SERIE B
SARANDI UNIVERSITARIO (Rivera) – RAMPLA JRS. (Rivera): Sábado 30 Mayo Hora 14:00; Cancha del Club Sarandí Universitario de Rivera; Arbitros de Rivera Capital: Luis Ferreira (Central), Ruben Suhr y Christian
Báez (Asistentes).
SERIE C
PALMIRENSE (Nueva Palmira) – CENTENARIO (Fray Bentos): Sábado 30 Mayo Hora 15:30; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de Soriano Capital y Colonia Interior: Ximena Vique (Central), Eduardo
Castillo y José Moyano (Asistentes).
SERIE E
NACIONAL (Nueva Helvecia) – DEPORTIVO ROSARIO (Rosario): Sábado 30 Mayo Hora 15:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Colonia Interior: Luis Fabregat (Central), José Lautón y Omar
Peña (Asistentes).
SERIE G
BARRIO VIÑA (Sarandí Grande) – GARDEL (San Carlos): Sábado 30 Mayo Hora 20:00; Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande; Arbitros de Florida Interior: Cono De Orta (Central), Miguel Correa y Juan Scabino (Asistentes).

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: