Se ratificaron los árbitros

Tiempo de lectura: 2 minutos
Ota
Otaiza en Tabare-España, Dos Santos en 19 de Abril-River y Sosa asistente en Mendoza-Alianza

Por Amilcar Caula

SE MANTIENEN LAS DESIGNACIONES ARBITRALES
Consultado Humberto  “Bebo” Milan integrante del Colegio de Arbitros de la Liga de Futbol de Florida, nos confirmo que se mantienen las Designaciones realizadas para el pasado fin de semana, jornada que se suspendio por el mal tiempo, por lo tanto las reiteramos para este venidero fin de semana:

DIVISIONAL A: SUMAR PENSANDO EN LA ANUAL
Se juega entre este Sabado y Domingo la ultima del Apertura de la Divisional A, donde los mas importantes son los puntos en disputa pensando en la Tabla Anual, sabido es que el titulo de 1ª Division y Sub 17 ya lo logro Nacional.

Venimos de dos fines de semana sin futbol, por causa del mal tiempo, en el ultimo mes solo se jugo una fecha, varios equipos aprovecharon a  recuperar jugadores lesionados,

Tabare tendra el debut tecnico de Oscar Labandeira, tambien se producira la presencia de nuevos valores en algunos de los equipos.
7ª y ULTIMA FECHA DEL APERTURA
SABADO  21 DE SETIEMBRE
Nacional tratara esta tarde de visitante de mantener el invicto del Apertura, ante un Atletico que buscara achicar distancia en la Tabla Anual, en un partido que promete ser atractivo.En Sub 17 el invicto tricolor tambien corre peligro ante uno de los escoltas.
DIVISIONAL A:  7ª y ULTIMA FECHA DEL APERTURA
SABADO  21 DE SETIEMBRE
Cancha de Atlético:
Hora 13:30 Atlético vs. Nacional (Sub. 17)
Arbitro: Ricardo SUAREZ; Asistentes: H. GARCIA y D. CASTILLO

Hora 15:30 Atlético vs. Nacional (1ra)
Arbitro: Daniel CASTILLO; Asistentes: H. GARCIA y R. SUAREZ

DOMINGO 22  DE FLORIDA
Estadio Campeones Olimpicos
Hora 09:30 Tabaré vs. España (Sub. 17)
Arbitro: Andrés PISTON;  Asistentes: Juan C. Soria Y Carlos OTAZA
Hora 11:30 Tabaré vs. España (1ra)
Arbitro: Carlos OTAIZA;  Asistentes: Juan C. SORIA y Andrés PISTON

Cancha de Mendoza:
Hora 13:30 Mendoza vs. Alianza (Sub. 17)
Arbitro: Fernando MARTINEZ; Asistentes: C. SOSA y H. DAMIAN
Hora 15:30 Mendoza vs. Alianza (1ra)
Arbitro: Héctor DAMIAN; Asistentes: C. SOSA y F. MARTINEZ

Cancha de 19 de Abril:
Hora 13:30 19 de Abril vs. River (Sub. 17)
Arbitro: Cesar SUAREZ; Asistentes: A. ALANIS y R. DOS SANTOS
Hora 15:30 19 de Abril vs. River (1ra)
Arbitro: Ricardo DOS SANTOS; Asistentes: A. ALANIS Y C. SUAREZ
—————-
POSICIONES APERTURA: Nacional 16 (Campeon), Atletico Florida 12, Mendoza y Alianza 9,River Plate 8,Tabare 7, España 6, 19 de Abril 3.
—————–
POSICIONES APERTURA SUB 17: Nacional 18 (Campeon), Mendoza y Atletico 13,River Plate 9, Alianza 7, 19 de Abril 7, Tabare 3, España 0.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: