Se ratificaron los árbitros

Otaiza en Tabare-España, Dos Santos en 19 de Abril-River y Sosa asistente en Mendoza-Alianza

Por Amilcar Caula

SE MANTIENEN LAS DESIGNACIONES ARBITRALES
Consultado Humberto  “Bebo” Milan integrante del Colegio de Arbitros de la Liga de Futbol de Florida, nos confirmo que se mantienen las Designaciones realizadas para el pasado fin de semana, jornada que se suspendio por el mal tiempo, por lo tanto las reiteramos para este venidero fin de semana:

Continue reading «Se ratificaron los árbitros»

Arbitros para las revanchas de las semis

Por Nestor Francia

MAYORES

Marcelo Larrama arbitra Lavalleja-Cerro Largo

LAVALLEJA-CERRO LARGO
Sábado 23-03-13
Estadio Brig Juan A Lavalleja de Minas
Hora 20.00
Jueces: Marcelo Larrama, Rafael Clavijo y Heber Godoy (Colonia).
4to arbitro: Cristian Bouvier
Resultado anterior: Cerro Largo 1-0 Lavalleja

SORIANO-TACUAREMBÓ
Sábado 23-03-13
Estadio Luis Koster de Mercedes
Hora 19.30
Jueces: José De los Santos,Fernando López y Miguel Pereira(Salto)
4ºárbitro Ruben Ferreira
Resultado anterior: Soriano 1-0 Tacuarembó

JUVENILES

FLORIDA-ROCHA
Sábado 23-03-13
Hora 21.00
Estadio Campeones Olímpicos de Florida
Arbitros: Ruben Garro,Raúl Viana y Sonia Chappe(Durazno)
4ºárbitro/Adhemar Morán
Resultado anterior: Rocha 2-1 Florida

COLONIA-ARTIGAS
Sábado 23-03-13
Hora 21.00
Estadio Supicci de Colonia del Sacramento
Arbitros: Javier Díaz,Marcelo Molinari y Jean Pereira(Can.del Este)
4ºárbitro/Héctor Damián
Resultado anterior: Artigas 1-0 Colonia

Detalles e integraciones para los partidos de vuelta de la 3era Fase

LAS PROBABLES ALINEACIONES DE JUVENILES Y MAYORES EL SÁBADO

JUVENILES

Lavalleja espera a Florida para jugar a estadio lleno

Sábado 9 Marzo Hora 20 ;
Estadio “Domingo Burgueño” de Maldonado; Árbitros de San José Capital: Walter Espinel
(Central),Javier Rodríguez y Fabio Amuedo (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Basilio Expócito
MALDONADO
Gastón Hernandez, Lucas Figueredo, Carlos Píriz, Gianfranco Bernales, Nicoás Gaggioni, Sebastián Rivadavia, Daniel Recalde ,Emiliano Laudicio, Sebastian Sanchez, Nahitan Nandez y Gonzalo Gadea
DT Antonio Laudicio
ROCHA
Camilo Silva, Facundo Motta, Sebastián Redín, Felipe Rochón, Oscar Velazquez, Maicol Rodriguez , Marcos Valdivieso, Marcelo Techera , Nicolás Gonzalez, Gastón Gavazza y Manuel Leongeau .
DT Erley Perez
—-
Sábado 9 Marzo Hora 20;
Estadio “Antonio Supicci” de Colonia;
Árbitros de Flores: José Avila (Central), Federico Núñez y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Umpiérrez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Gustavo Gómez
SORIANO
Leandro Matosas, Joaquín Godoy, Marcos Castro, Jonathan Vespa y Diego Jamen; Gonzalo Techera, Javier Pérez y Jonathan Herrero; Marcelo Castro; José Carlos Lugo y Cristian Moreira
DT Ruben González.
COLONIA
Lucas Rodríguez, Ignacio Mansilla, Bruno Martino, Nicolás González, Maximiliano Torres , Ramiro Pessio, Gino Olivera, Alexis García, Santiago Piazzolli Lucas De Olivera, Agustín Pérez.
DT Carlos Rodríguez.

Sábado 9 Marzo Hora 20;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Canelones Int.: Julio Álvarez (Central), Walter Pérez y Marcelo Molinari (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Julio Vigneaux
LAVALLEJA
Braian Aguirre, Sebastián Esquivel , Gerardo Correa, Gregorio Almeida, Luis Vila , Rodrigo Correa, Fabricio Funggi, Sebastián Sánchez, Emanuel Longueira , Germán Fernández e Iván Beracochea.
DT Alejandro Bittancur
FLORIDA
Andres Alvarez, Lucas Barudi, Ramiro Masaguez, Diego Macari, Alvaro Diaz , Diego Machado, Matias Alvarez, Germán Balzaretti, Alvaro Martinez , Gonzalo Sacco , Alvaro Munilla.
DT Fernando Bruno

Sábado 9 Marzo Hora 21;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Árbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Esteban Vignoli y Juan Álvez (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Suárez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Juan Brum
ARTIGAS
Adrián Serpa, Cristian Lorenzo, Hugo Paz, Nicolás Servetti, Maximiliano Ferreira, Enrique Gallardo, Germán Acevedo Assis Grana,Alfonso da Silva, Gonzalo Medina y Adrián Márquez
RIVERA
Carlos Ferreira, Mathias Sarquis, Cassiano Nogueira, Brahian Gonzálvez, Leonardo Matias Bueno, Mathias Francia, Anderson Matheus Cuello, Yonathan dos Santos, Brahian Goncálvez, Fabricio Goncálvez y Anderson Sosa

MAYORES
Sábado 9 Marzo Hora 22;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Árbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Martín Tirio – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Mtro. Martín Mernies
PAYSANDU
Federico Acosta, Angel Mattiauda, Juan D Bicca, Luis Martínez, William López; Carlos Francolino, Mario Ríos, Jonathan Soria, Gerardo Daglio, Paolo Patritti y Timoteo Acosta.
DT Ramón Silvera.
TACUAREMBO
Jonathan Vaz; Christian Rodríguez, Sebastián Cuello, Walter Pereira y Franco Fernández; Matías Echechuri, Julio Almeida, Robert Echechuri y Gonzalo Piriz; Octavio Siqueira y Oscar Martínez
DT Armando Duarte.

Sábado 9 Marzo Hora 22:15;
Estadio “Antonio Supicci” de Colonia;
Árbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Elio Gómez y Federico Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Umpiérrez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Gustavo Gómez
COLONIA
Gonzalo Ruiz, Leonardo Alvarez, Miguel Castiglioni, Arildo López, Matías Pagés, Rafael Bardallo , Charles Castro, Bruno Capellino , Gastón Rodríguez , Gastón Mignone y Enzo Barrotti
DT Orlando Capellino.
SORIANO
José Luis Manzanares, Enzo Polero, Mario González, Christiam Bosom y Nicolás Barrios; Enzo Morales, Teodoro Luna y Daniel Alexander Cano; John Salvador, Diego Cabrera y Bernardo Golly.
DT Hugo Sassén

Sábado 9 Marzo Hora 22;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Marcelo Molinari y Walter Pérez (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Julio Vigneaux
LAVALLEJA
Pablo Alzogaray, Emiliano Hernandez, Sebastián Suarez y Maicol Correa; Carlos Corbo, Diego Rodriguez o Nicolás Gamarra, Ruben Abreu y Alexis Duque ; Manuel Abreu; Juan de Barbieri y Mario Amorín.
DT Gerardo Cano
FLORIDA
Rodrigo Solla, Mauro Cardozo, Mathías Castro, Raúl Gimenez, Christian Rivero, Victor Alvarez, Diego Ligüera, Ruben Giani o Alejandro Figueredo ,Sebastián Aguirre, Fabricio Cabello y Federico Sanner
DT Edgardo Ramón

Sábado 9 Marzo Hora 20:30;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Cohelo (Central), Héctor Duarte y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Michel Antoria – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Manuel Román
CERRO LARGO
Horacio Villanueva, Ruben Gonzalez, Heber Maeso , Pablo Viana , Camilo Olivera, Luis Pereyra, Diego Silva, Oscar Silva, Yilson Silva , Ignacio Silvera y Diego Larrosa
DT Daniel Noble y Euclides Gonzalez
ROCHA
Alfonso Rotela, Matías Zeballos, Martín Barrios, Diego Silva o Darwin Noguez, Alejandro Machado, Mauricio Rodriguez o Matías Gonzalez, Alcides Machado, Cristian Velazquez, Fabricio Fernandez, Matías Pereyra y Andrés Berrueta.
DT Julio Dornell

Confirmados los adelantos de Nestor Francia

TERCERA FASE (REVANCHAS) – MAYORES – DECIMA FECHA

Jesus Castro de Ecilda Paullier con Luis Mdeina y Luis Maciel impartirán justicia en Paysandú-Tacuarembó

PAYSANDU CAPITAL – TACUAREMBO: (resultado anterior 0-0)
Sábado 9 Marzo Hora 22;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Árbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Martín Tirio – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Mtro. Martín Mernies

COLONIA – SORIANO: (resultado anterior 2-1)
Sábado 9 Marzo Hora 22:15;
Estadio “Antonio Supicci” de Colonia;
Árbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Elio Gómez y Federico Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Umpiérrez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Gustavo Gómez

LAVALLEJA – FLORIDA : (resultado anterior 0-0)
Sábado 9 Marzo Hora 22;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Marcelo Molinari y Walter Pérez (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Julio Vigneaux

CERRO LARGO – ROCHA : (resultado anterior 2-3)
Sábado 9 Marzo Hora 20:30;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Cohelo (Central), Héctor Duarte y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Michel Antoria – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Manuel Román

TERCERA FASE (REVANCHAS) – SUB 18 – DECIMA FECHA

ARTIGAS – RIVERA : (resultado anterior 1-2)
Sábado 9 Marzo Hora 21;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Árbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Esteban Vignoli y Juan Álvez (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Suárez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Juan Brum

COLONIA – SORIANO: (resultado anterior 1-2)
Sábado 9 Marzo Hora 20;
Estadio “Antonio Supicci” de Colonia;
Árbitros de Flores: José Avila (Central), Federico Núñez y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Umpiérrez – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Gustavo Gómez

LAVALLEJA – FLORIDA : (resultado anterior 2-2)
Sábado 9 Marzo Hora 20;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Canelones Int.: Julio Álvarez (Central), Walter Pérez y Marcelo Molinari (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Julio Vigneaux
—–
MALDONADO  – ROCHA : (resultado anterior 0-0) Sábado 9 Marzo Hora 20 ;
Estadio “Domingo Burgueño” de Maldonado; Árbitros de San José Capital: Walter Espinel
(Central),Javier Rodríguez y Fabio Amuedo (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Basilio Expócito

Definición llaves: 1º Puntos – 2º Mejor diferencia de goles – 3º Mayor cantidad de goles de visita – 4º Penales

Arbitros y escenarios para la 2da fase

Publicado por Nestor Francia

Las selecciones de la zona Sur

El viernes Florida – Canelones (sub 18)arbitra Carlos Sotelo,Silvio Rissoto y Ruben Burroso.En mayores recibe a Canelones del Este y arbitra Oscar Fungi
Durazno visita a Lavalleja el viernes..en sub 18 Richard Ledesma,Oscar Araújo y Angel Taño en tanto que en mayores Luis Carlos Alvarez será el árbitro
Flores el viernes recibe a Soriano en el Lavalleja arbitrando Néstor Izquierdo,Sergio Martinezy George Fernández mientras que en sub 18 Héctor Rodríguez
Ya el sábado Colonia visita a Young con Mario Mautone,Mario Bengoechea y Nancy Ripoll en mayores y en juveniles Pascual Bonfrisco de Paso de los Toros
La cuaterna de San José Int.arbitra Maldonado-Cerro Largo que va el sábado en el Domingo Burgueño con Jesús Castro,Luis Maciel y Orlando Rodríguez,en juveniles Luis Medina.Todos los partidos a las 20 y 22 horas..

Oscar A. Funggi vuelve al ECO

SEGUNDA FASE – SEPTIMA FECHA

MAYORES .

TACUAREMBO – ARTIGAS
Sábado 16 Febrero Hora 22;
Estadio “Ing. Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó;
Árbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Ricardo Do Santos y Horacio García (Asistentes)
Veedor: Sr. Miguel Ángel Romero
…………………………………………
PAYSANDU – RIVERA :
Sábado 16 Febrero Hora 22;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Árbitros de Colonia Interior: Luis Fabregat (Central), Washington Toledo y Sebastián Aldacour (Asistentes)
Veedor Esc. Martín Tirio
…………………………………………
FLORES – SORIANO
Viernes 15 Febrero Hora 22;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad;
Árbitros de Florida Interior:
Néstor Izquierdo (Central), Sergio Martínez y George Fernández (Asistentes)
Veedor Sr. René Álvarez
………………………………………………………
YOUNG – COLONIA:
Sábado 16 Febrero Hora 22;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young;
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central), Nancy Ripoll y Mario Bengochea (Asistentes)
Veedor Sr. José Santín
………………………………………………………
…LAVALLEJA – DURAZNO:
Viernes 15 Febrero Hora 22;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Luis Carlos Álvarez (Central), Ángel Taño y Oscar Araújo (Asistentes)
Veedor: Sr. Waldemar García
……………………………………………………………
FLORIDA – CANELONES DEL ESTE:
Viernes 15 Febrero Hora 22;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Ruben Burroso y Silvio Rissoto (Asistentes)
Veedor Sr. Charles Trucido
……………………………………………………………
MALDONADO – CERRO LARGO
Sábado 16 Febrero Hora 22;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Árbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Orlando Rodríguez (Asistentes)
Veedor Sr. Luis Cáceres
………………………………………………………………
TREINTA Y TRES – ROCHA :
Lunes 18 Febrero Hora 22;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Árbitros de Lavalleja Capital: Daniel Rodríguez (Central), Nelson Navarro y Jorge González (Asistentes)
Veedor Sr. José A. Vinay
…………………………………………………………………
SEGUNDA FASE –– SEPTIMA FECHA

SUB 18

TACUAREMBO – ARTIGAS
Sábado 16 Febrero Hora 20;
Estadio “Ing. Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó;
Árbitros de Florida Capital: Damián Méndez (Central), Horacio García y Ricardo Do Santos (Asistentes)
Veedor Sr. Miguel Ángel Romero
…………………………………………………………
SALTO – RIVERA
Domingo 17 Febrero Hora 19:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Árbitros de Soriano Capital: Manuel Santos (Central), Héctor Gutiérrez y Gabriel Rivarola (Asistentes)
Veedor: Sr. Carlos Rocha
…………………………………………………………………
FLORES – SORIANO :
Viernes 15 Febrero Hora 20;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad;
Árbitros de Florida Interior: Héctor Rodríguez (Central), George Fernández y Sergio Martínez (Asistentes)
Veedor Sr. René Álvarez
………………………………………………………………
YOUNG – COLONIA:
Sábado 16 Febrero Hora 20;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad;
Árbitros de Tacuarembó Interior: Pascual Bonfrisco (Central), Mario Bengochea y Nancy Ripoll (Asistentes)
Veedor Sr. José Santín
………………………………………………………………
LAVALLEJA – DURAZNO :
Viernes 15 Febrero Hora 20;
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Richard Ledesma (Central), Oscar Araújo y Ángel Taño (Asistentes)
Veedor: Sr. Waldemar García
…………………………………………………………………
FLORIDA – CANELONES :
Viernes 15 Febrero Hora 20;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissoto y Ruben Burroso (Asistentes)
Veedor Sr. Charles Trucido
……………………………………………………………
MALDONADO – CERRO LARGO :
Sábado 16 Febrero Hora 20;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Árbitros de San José Interior: Luis Medina (Central), Orlando Rodríguez y Luis Maciel (Asistentes)
Veedor Sr. Luis Cáceres
………………………………………………………………
TREINTA Y TRES – ROCHA :
Lunes 18 Febrero Hora 20;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Árbitros de Lavalleja Capital y Canelones Interior: Julio Álvarez (Central), Jorge González y Nelson Navarro (Asistentes)
Veedor Sr. José A. Vinay
………………………………………………………………………………
Definición llaves: 1º Puntos – 2º Mejor diferencia de goles – 3º Mayor cantidad de goles de visita – 4º Penales

Llamado para Curso de Arbitros de Fútbol

LLAMADO A INTERESADOS EN EFECTUAR EL CURSO DE ÁRBITROS DE FÚTBOL
Foto de Javier Piedrabuena
La Liga de Fútbol de Florida llama a interesados para efectuar el curso de «Árbitros de Fútbol» organizado por el Sector Arbitral de O.F.I.
Quienes deseen participar del mismo, deberán inscribirse en la Sede de la Liga (calle Alejandro Gallinal 264, Florida) de lunes a viernes, en el horario de 17 a 21 horas.
El Consejo Ejecutivo.
José Luis Llugain
Relaciones Públicas
Liga de Fútbol de Florida

Boletín Sub 15 masculino. Sale Izquierdo

A D E L A N T O: SEGUNDA FASE – OCTAVA FECHA

Izquierdo viaja a Mariscala

.
LLAVE 2.3
SAN GREGORIO – SALTO: (Resultado anterior: 0-7): Sábado 6 Octubre Hora 17:00; Estadio “16 de Noviembre” de
San Gregorio de Polanco; Arbitros de Rivera: Julio Rivero (Central), Héctor Umpiérrez y Luis Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Aníbal Texeira.

LLAVE 2.4
PASO DE LOS TOROS – MERCEDES: (0-0): Sábado 6 Octubre Hora 16:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de
los Toros; Arbitros de Artigas: Justo Rivero (Central), Daniel Cantos y Néstor Silveira (Asistentes).
Veedor Sra. Libertad De Armas.
…………………….
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA

SERIE G
LIBRE: NUEVA HELVECIA
CARMELO – COLONIA: Sábado 6 Octubre Hora 18:30; Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Soriano Capital:
José Sierra (Central), Héctor Gutiérrez y Gabriel Rivarola (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Fernández.

SERIE H
CANELONES – PANDO: Sábado 6 Octubre Hora 16:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros
de Durazno: Ademar Morán (Central), Julio Rojas y Sonia Chappe (Asis tentes).
Veedor Sr. José Luis Segredo.
SAN JOSE – LAS PIEDRAS: Sábado 6 Octubre Hora 16:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José ;
Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes).
Veedor Sr. Alvaro Ciganda.

SERIE I
CASUPA – BATLLE Y ORDOÑEZ: Sábado 6 Octubre Hora 17:00; Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos ;
Arbitros de Durazno Interior y Capital: Ruben González (Central), José Trucido y Raú l Viana (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rijo.
TALA – FLORIDA: Sábado 6 Octubre Hora 19:00; Estadio del Club Nacional de Tala ; Arbitros de Lavalleja: Daniel
Rodríguez (Central), Israel Rodríguez y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Alfredo Trujillo.

SERIE J
MALDONADO – ZONA OESTE: Sábado 6 Octubre Hora 19:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado ; Arbitros
de San José Interior: Jesús Ca stro (Central), Luis Maciel y Orlando Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Pedro Ramos.
AIGUA – LAVALLEJA: Sábado 6 Octubre Hora 16:00; Complejo “Eugenio Perdomo” de Mariscala; Arbitros de Florida
Interior: Néstor Izquierdo (Central), Sergio Martínez y Jos é Pereira (Asistentes).
Veedor Sergio Valdivia.

SERIE K
LIBRE: MELO
VERGARA – TREINTA Y TRES: Domingo 7 Octubre Hora 18:00; Estadio “Ventura Robaina” de Vergara ; Arbitros de
Tacuarembó: Luis Borge aud (Central), Oscar Camargo y Javier Viera (Asistentes).
Veedor Sr. Bernardo Carballo.

SERIE L
CHUY – LASCANO: Sábado 6 Octubre Hora 20; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy ; Arbitros de Maldonado: Carlos
Sotelo (Central), Ruben Burroso y Daniel Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rodríguez.
CASTILLOS – ROCHA: Sábado 6 Octubre Hora 16:30; Estadio “Damián Uriarte” de Castillos ; Arbitros de Canelones
Interior: Pablo López (Central), Robinson Lasso y Je an Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Hebert Rocha.

Alvaro Othegui será el árbitro de Florida-Batlle; todos los detalles

FLORIDA JUEGA EL DOMINGO EN BATLLE Y ORDOÑEZ CON ÁRBITROS DE CANELONES
Salen Hector Rodriguez con José Pereira y Juan Escavino de Florida Interior para el partido Pando – Las Piedras que se juega el sábado en el Estadio de Pando

Florida viaja el domingo al Alzaga para otra victoria contundente en Sub 15

A D E L A N T O: SEGUNDA FASE – SEPTIMA FECHA
.
LLAVE 2.3
SALTO – SAN GREGORIO: Sábado 29 Setiembre Hora 17:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto ; Arbitros de
Paysandú: Charles Barreto (Central), Walter Gómez y Juan Alvez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Arreseigor.
…………………….
LLAVE 2.4
MERCEDES – PASO DE LOS TOROS : Sábado 29 Setiembre Hora 20:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes ;
Arbitros de Río Negro Interior: Jorge Hernández (Central), José Pelayo y Lisandro Garay (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Toneguzzo.
…………………….
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA

SERIE G
LIBRE: COLONIA
NUEVA HELVECIA – CARMELO: Domingo 30 Setiembre Hora 11:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia ;
Arbitros de Canelones Interior: Eduardo Chiolini (Central), Darío Estramil y Danilo Rodríguez ( Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Rica.

SERIE H
PANDO – LAS PIEDRAS: Sábado 29 Setiembre Hora 16:15; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Florida Interior:
Héctor Rodríguez (Central), José L. Pereira y Juan Escavino (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.
SAN JOSE – CANELONES: Sábado 29 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José ;
Arbitros de Flores: José Avila (Central), Federico Núñez y Walter Aberastegui (Asistentes).
Veedor Sr. Alvaro Ciganda.

SERIE I
CASUPA – TALA: Sábado 29 Setiembre Hora 17:00; Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos ; Arbitros de Durazno:
Jorge López (Central), Lincoln Milans y Raúl Viana (Asiste ntes).
Veedor Sr. Ruben Rijo.
BATLLE Y ORDOÑEZ – FLORIDA: Domingo 30 Setiembre Hora 15:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y
Ordóñez; Arbitros de Canelones Capital: Alberto Othegui (Central), Richard Suárez y Alvaro Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Alberto Vigo.

SERIE J
ZONA OESTE – AIGUA: Sábado 29 Setiembre Hora 16:00; Estadio Municipal de Pan de Azúcar; Arbitros de Rocha:
Pablo Pérez (Central), Luis Silva y Luis Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. César Quijano.
LAVALLEJA – MALDONADO: Domingo 30 Setiembre Hora 16:30; Cancha “Fidelino Sosa” del Club Guaraní Sarandí
de Minas; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central) , Noemí Da Silva y José Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo.

SERIE K
LIBRE: TREINTA Y TRES
MELO – VERGARA: Domingo 30 Setiembre Hora 20:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo ; Arbitros de Rivera:
Ciro Camargo (Central), Enrique Farías y Wilmar López (Asistentes).
Veedor Sr. Danilo Tossi.

SERIE L
CHUY – CASTILLOS: Sábado 29 Setiembre Hora 20:30; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy ; Arbitros de Canelones
Interior: Walter Pérez (Central), Washington Maseira y Luis Molinari (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rodríguez.
ROCHA – LASCANO: Sábado 29 Setiembre Hora 16:00; Estadio “El Tenis” de Rocha ; Arbitros de Maldonado Capital:
Carlos Sotelo (Central), Washington Leitón y Silvia Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Bruno

Fueron designados los árbitros de la «B»

Divisional B

Otaiza será el árbitro del partidazo Mendoza-19 de Abril

Sábado 22 de setiembre de 2012
Cancha Club Tabaré:
PEÑAROL-CANDIL
Hora 14:00: C. A. Peñarol vs. C. A. Candil sub 17
Árbitro: Álvaro Alanis; Asistentes: Fernando Martínez y Gonzalo Aranda
Hora 16:00: C. A. Peñarol vs. C. A. Candil Primera
Árbitro: Gonzalo Aranda; Asistentes: Juan Soria y Álvaro Alanis

Parque Forestal:
BOQUITA-TREINTA Y TRES
Hora 14:00: I. D. Boquita vs. C. A. Treinta y Tres sub 17
Árbitro: Heber Viera; Asistentes: Daniel Burguez y Gastón Rodríguez
Hora 16:00: I. D. Boquita vs. C. A. Treinta y Tres Primera
Árbitro: Ricardo Dos Santos; Asistentes: Daniel Burguez y Heber Viera

Ariosto López:
MENDOZA-19 DE ABRIL
Hora 14:00: C. A. Mendoza vs. C. S. y D. 19 de Abril sub 17
Árbitro: Denis Romero; Asistentes: Daniel Castillo y Carlos Otaiza
Hora 16:00: C. A. Mendoza vs. C. S. y D. 19 de Abril Primera
Árbitro: Carlos Otaiza; Asistentes: Daniel Castillo y Denis Romero

Estadio Dr Alvaro Yanes:
LA VASCONGADA-SAN LORENZO
Hora 14:00: C. A. La Vascongada vs. C. A. San Lorenzo sub 17
Árbitro: Cristóbal Santarcieri; Asistentes: Carlos Sosa y Damián Méndez
Hora 16:00: C. A. La Vascongada vs. C. A. San Lorenzo Primera
Árbitro: Damián Méndez; Asistentes: Carlos Sosa y Cristóbal Santarcieri